8 домашних закусок под фильм

Полезные и сытные снеки
Просмотр фильмов и сериалов в кругу семьи, с друзьями или в уединении редко обходится без перекусов. В этот раз мы предлагаем забыть классические варианты вроде попкорна и бутербродов с сыром и колбасой — и сделать что-нибудь более оригинальное. Например, приготовить полезные сладкие чипсы или сочные креветки в темпуре. Собрали рецепты закусок, которые украсят любой киновечер.
8 домашних закусок под фильм / Полезные и сытные снеки

Для тех, кто предпочитает легкие снеки

1. Чипсы из нори с кунжутом
Если вы любите похрустеть картофельными чипсами во время просмотра очередного киношедевра, попробуйте заменить их более полезным аналогом — снеками из водорослей. В рецепте используют сушеный чеснок, кунжут и молотый перец чили, но вы можете добавить к нори что-то по вашему вкусу. Например, паприку, карри и куркуму, чтобы получить пряный вариант, или мед, соус терияки и орехи для сладкой версии. Что особенно приятно — приготовление такой закуски к фильму займет всего десять минут.
2. Луковые кольца
Вариантов приготовления этой популярной закуски множество: в кляре, хлопьях темпура, с прованскими травами и паприкой. Однако учтите, что на некоторые из них придется потратить более двух часов. Если вам нужен более простой и быстрый рецепт, рекомендуем сделать луковые кольца во фритюре. Всего 25 минут — и хрустящий перекус под фильм готов. Чтобы сделать блюдо полезнее, жарьте лук на оливковом масле первого отжима или масле авокадо, а после положите кольца на бумажное полотенце и оставьте на пару минут, чтобы впитался лишний жир.
Совет
Используйте для снеков наружные, самые большие луковые кольца, а серединку мелко нарежьте и добавьте в соус.
3. Овощные палочки
Этот вариант точно оценят любители ПП-перекусов. Для запекания подойдут практически любые овощи: свекла, картофель, батат, репа. Сделайте блюдо пряным, добавив чеснок, перец, горчицу, или приготовьте сладкую версию: с тыквой и морковью хорошо сочетаются мед и корица.
Если хотите сделать снеки более сытными, заранее позаботьтесь о соусе: на томатно-сырный и песто уйдет от 10 до 30 минут.
4. Банановые чипсы
Еще один рецепт, который подойдет тем, кто придерживается ПП. Приготовить такое блюдо довольно легко, но есть один нюанс: важно не нарезать бананы слишком тонко, иначе они станут сухими и будут крошиться в руках.
Чтобы сделать закуску еще вкуснее, посыпьте ее мускатом и корицей до запекания и подавайте вместе с соусом. Самый полезный вариант — диетический йогурт, более калорийный и сладкий — взбитые сливки. Вместо сахара вы можете добавить натуральный подсластитель: сироп стевии или агавы.

Для поклонников сытных закусок

1. Сосиски во фритюре
Американская закуска корн-дог — хорошая альтернатива пицце или бутербродам. Может показаться, что на приготовление уйдет много времени, но это не так: на кухне вы проведете около 15–20 минут. Не забудьте удалить излишки масла с помощью салфеток или бумажного полотенца и подавайте сосиски во фритюре, посыпав зеленью. Хорошим дополнением станет горчично-медовый соус.
2. Куриные стрипсы
Для тех, кто решил посмотреть разом несколько эпизодов любимого сериала, это блюдо станет настоящим спасением: куриные стрипсы надолго насытят, так что через один или два часа вам не придется думать, что приготовить еще. Чтобы сделать закуску полезнее, приготовьте панировку из овсяных хлопьев и запеките мясо в духовом шкафу.
Совет
Если стрипсы — популярное блюдо на вашем столе, попробуйте разнообразить рецепт: сделайте корочку из несладких кукурузных хлопьев, жареного лука и специй. Так вкус получится более пряным и необычным.
3. Креветки в темпуре
Сытная закуска к фильму получится из креветок в японской панировке: внутри — сочное и нежное мясо, а сверху — хрустящая золотистая корочка. Важно не передержать креветки в масле: достаточно двух-трех минут.
Такие снеки могут стать как самостоятельным блюдом, так и дополнением: ракообразные хорошо сочетаются с гречневой и рисовой лапшой, а также с салатом из фунчозы с огурцом и болгарским перцем.
4. Морковные капкейки с изюмом
К просмотру хорошего семейного фильма приготовьте домашние сладости и предложите детям украсить их: например, задекорировать капкейки с помощью взбитых сливок, крем-чиза или масляного крема — в этой статье мы собрали самые популярные варианты. В тесто можно добавить не только изюм, но и орехи, цукаты, кусочки шоколада, кокосовую стружку.
Лайфхак
Чтобы изюм был мягким, сначала замочите его на 10–15 минут в холодной воде, затем залейте горячей, накройте миску крышкой и оставьте на 4–6 часов. Еще один способ — хорошо промойте и варите изюм в течение 30–35 минут.

Что можно сделать?

Приготовить напитки из рождественских фильмов: например, сливочное пиво из «Гарри Поттера» или горячий шоколад из «Полярного экспресса». Такое дополнение не только согреет в холодный вечер, но и создаст определенную атмосферу для кинопросмотра.

Еще статьи на тему еды и кино:

Аватар пользователя

Автор: Анфиса Нагуманова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении