Как варить компот из абрикосов

Инструкция и советы
Этот кисло-сладкий напиток хорошо освежает в жару. Компот можно заготовить на зиму, делать из него желе, кисели, муссы, холодный фруктовый суп. Составили инструкцию, как варить компот из абрикосов. Собрали полезные советы: сколько и какие продукты нужны, какие плоды лучше взять и в каком порядке готовить напиток. 
Как варить компот из абрикосов / Инструкция и советы

Шаг 1: выберите фрукты

Для насыщенного абрикосового вкуса используйте спелые крепкие фрукты, без трещин и повреждений — такие плоды будут хорошо выглядеть при подаче.
Переспелые подойдут, но из-за мягкости могут развариться. Если предпочитаете компот однородной консистенции, процедите его через марлю после приготовления. Или достаньте фрукты из кастрюли, пробейте блендером, смешайте с жидкостью — получится густой напиток с мякотью.
Не игнорируйте недозрелые фрукты. Варите их с большим количеством сахара, чем указано в рецепте. Делайте с такими плодами заготовки на зиму.
Откажитесь от фруктов даже с небольшими следами гнили — это признак порчи, которая уже затронула всю мякоть плода, даже если этого не видно.
Интересный факт 
Абрикосы полезны для здоровья глаз, поскольку содержат витамины А и Е, бета-каротин и лютеин. Благодаря антиоксидантам в составе снижают риск ожирения, диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний.

Шаг 2: подготовьте плоды

Промойте плоды холодной водой, оставьте в дуршлаге, чтобы жидкость стекла. Если торопитесь, слегка обсушите их бумажным полотенцем. 
Острым ножом сделайте на каждом фрукте продольный надрез так, чтобы разделить на две половинки. Удалите косточки.
Интересный факт
Косточки абрикосов используют в косметологии, парфюмерии и народной медицине. 

Шаг 3: определитесь с пропорциями 

Какие ингредиенты брать и сколько, указано в рецептах. Если собираетесь готовить компот, чтобы консервировать на зиму, строго следуйте инструкциям — нарушение пропорций может испортить блюдо. Когда такое происходит, банки взрываются. 
Делая заготовки на зиму, тщательно мойте и стерилизуйте стеклянную тару и крышки. Если сделаете это некачественно, в компоте начнется процесс брожения, продукт будет небезопасен.
При определении пропорций ориентируйтесь на свои предпочтения. Обычно на литр воды нужно 250–350 граммов основного сырья. Чем больше абрикосов, тем насыщеннее вкус и аромат готового продукта. 
Допустимы пропорции плодов и воды 1:1 и 2:1. Сахара достаточно 100–150 граммов на литр в зависимости от желаемой сладости. Если хотите, берите больше или меньше подсластителя, или замените его медом.
Интересный факт 
В старину компот был десертным блюдом. Ломтики яблок, груш или слив варили в воде, вынимали и доводили получившийся сироп до густоты, а потом поливали им фрукты. Такое блюдо называли напитком, потому что слово означало «то, что напитывает», то есть дает ощущение сытости.

Шаг 4: выберите рецепт

Базовый набор ингредиентов: 
  • абрикосы; 
  • вода;
  • сахар. 
Для более яркого вкуса варите мультифруктовые напитки — дополняйте абрикосы другими плодами, которые с ними хорошо сочетаются, или пряной зеленью. 
Например, делайте по нашим рецептам компоты с айвой, апельсинами, сливами, мятой, вишней и лимоном, листьями смородины.
Интересный факт
Американский генетик Флойд Зайгер успешно скрестил абрикос и сливу. Гибрид назвали плумкотом. У него гладкая тонкая кожица и светло-красная мякоть, которая по вкусу больше похожа на сливу.

Шаг 5: приготовьте компот

Предлагаем два способа.
  1. Поставьте кастрюлю с водой на сильный огонь и доведите до кипения. Всыпьте сахар, перемешайте и дайте снова закипеть. Положите половинки плодов в получившийся сироп, доведите до кипения, убавьте пламя до среднего. Через пять минут погасите огонь, закройте кастрюлю крышкой и оставьте так до остывания. Лучше подержать не менее 4–5 часов, чтобы вкус получился насыщенным.
  2. Положите половинки абрикосов в кастрюлю с холодной водой, доведите до кипения на сильном огне, всыпьте и размешайте сахар. Когда вода снова закипит, убавьте огонь до среднего и варите 5–15 минут в зависимости от желаемой мягкости фруктов и насыщенности напитка.
Если любите пряные оттенки вкуса, положите в компот немного сушеной гвоздики или корицы, для ощущения свежести — мяту в конце варки.
Совет 
Не отказывайтесь от абрикосовых напитков зимой — свежих плодов в это время нет, зато есть сухофрукты. Компот с курагой получится вкусным и полезным. 

Шаг 6: подайте напиток

Подавайте компот на стол в кувшине или графине либо сразу наливайте в высокие стаканы. Половинки абрикосов положите в креманки или на блюдца, ешьте их десертными вилками.
Для сытного перекуса дополнительно подайте печенье, бисквит, плюшки, булочки, слойки или другую выпечку.

Что можно сделать?

Есть абрикосы свежими, готовить с ними отбивные, десерты, фруктовые салаты, пироги и рулеты, запекать с сыром и орехами. Это шаг к разнообразию рациона, сохранению и укреплению здоровья. По нашему рецепту сварить на зиму вкусный ароматный компот из базовых ингредиентов или с лимонной кислотой.
А вы варите дома фруктовые компоты? Расскажите в комментариях. 

Узнайте, как готовить другие напитки: 

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении