10 недорогих и вкусных блюд, которые приготовит любой

Простые рецепты на каждый день
Вкусная еда — не всегда деликатесы, экзотические фрукты и дорогие блюда. Мы собрали десять рецептов из простых и знакомых ингредиентов, которые сможет приготовить даже начинающий кулинар. Питайтесь вкусно и разнообразно без вреда для бюджета.
10 недорогих и вкусных блюд, которые приготовит любой / Простые рецепты на каждый день

1. Котлеты в соусе

Биточки — небольшие круглые котлеты, которые после обжарки на сковороде тушатся в соусе или подливе. Можно готовить из мяса, рыбы, птицы, овощей. При приготовлении блюда используется минимум масла, поэтому его часто включают в детское или диетическое меню. Особенно нежными получаются биточки в соусе с добавлением молочных продуктов: сметаны, молока, сливочного масла или сливок.
В качестве гарнира к биточкам подойдут любые крупы, макароны, картошка и овощи.

2. Куриный суп

После прогулки или тяжелого трудового дня поможет восстановить силы ароматный горячий суп, приготовление которого не займет много времени. Если хотите сделать блюдо еще дешевле, используйте суповой набор вместо куриного мяса. Из него получается не менее наваристый бульон.
Куриный суп — достаточно простое блюдо, с его приготовлением справится даже начинающий кулинар. Но если не уверены в своих силах, сначала прочитайте нашу статью, в которой подробно описаны все секреты приготовления первых блюд. Тогда у вас точно все получится!

3. Салат с колбасой

Кто сказал, что оливье нужно готовить только на Новый год? Побаловать себя любимым салатом можно в любой день.
В первых рецептах блюда были рябчики, телячий язык, черная икра, омары, каперсы и другие дорогостоящие деликатесы. Со временем появилось множество более экономных, но не менее вкусных вариантов.
В нашем пошаговом рецепте в оливье добавляется докторская колбаса, но можете заменить ее на другой мясной продукт по желанию и бюджету.

4. Спагетти с сосисками

Простое и бюджетное блюдо способно поднять настроение и детям, и взрослым. На приготовление уйдет всего 25 минут — можно быстро и легко приготовить ужин на всю семью.
А еще приготовление сосисок с пастой можно превратить в веселое семейное соревнование: кто быстрее всех вставит спагетти в сосиски, не сломав их. Приз для победителя можно обсудить, пока блюдо варится.
Если готовите блюдо для детей, особенно важно проследить, чтобы все ингредиенты были качественными и не содержали вредных компонентов. О том, из чего делают сосиски и как их выбирать, читайте в нашем материале.

5. Хрустящее печенье

Хворост для многих — любимый рецепт из детства. Оказывается, приготовить его не так уж и сложно, да и больших финансовых вложений не потребуется, ведь главные ингредиенты мука и масло наверняка есть на каждой кухне. Также в тесто добавляют водку или коньяк, это нужно, чтобы хворост оставался хрустящим и после остывания. В качестве подсластителя можно использовать сахарную пудру, мед или варенье.
Как правило, тесто для хвороста нарезают длинными палочками, но можете сделать его любой формы, например, с помощью вырубок для печенья.

6. Птица с сыром

Курица под сырной шапкой — простое и дешевое блюдо, которое одинаково удачно подходит и для праздничного стола, и для обеда на работе. Куриное мясо отлично сочетается со многими ингредиентами, что позволяет экспериментировать и проявлять фантазию на кухне.
В нашем рецепте в качестве «шапки» для курицы используются сыр, помидоры и грибы, но их легко заменить на другие продукты, например, кабачки, баклажаны, корейскую морковку и даже ананасы.
Совет
Добавьте в «шапку» для курицы немного сливочного масла. В процессе запекания оно растает и впитается в мясо — так блюдо будет еще нежнее и вкуснее.

7. Пирог с яблоками

Один из самых простых и вкусных пирогов, с приготовлением которого справится каждый. Если неожиданно нагрянули гости или просто захотелось побаловать себя чем-то вкусным, быстро и легко приготовьте шарлотку по нашему пошаговому рецепту с фото. На это уйдет меньше часа и совсем немного денег.
Чаще всего в шарлотку добавляют яблоки, но это совсем необязательно. Пирог можно испечь и с другими фруктами. Вот некоторые идеи:
  • груши;
  • бананы;
  • сливы;
  • манго;
  • абрикосы;
  • вишня;
  • консервированные ананасы.
Порадуйте себя и близких вкусным десертом.

8. Сырный суп

Нежное и вкусное блюдо на каждый день. Суп понравится даже тем, кто равнодушен к первым блюдам. Кроме плавленого сырка, можно добавить в суп любой сыр при условии, что он легко плавится.
Совет
Из этих продуктов можно приготовить суп-пюре. Главное — возьмите для бульона на треть меньше воды. Готовый суп взбейте с помощью блендера, предварительно вынув кости из мяса и лавровый лист.

9. Картошка с мясом

Картофель с мясом — отличное сочетание для вторых блюд. Приготовление по нашему пошаговому рецепту не требует особых кулинарных навыков, но гарантирует, что картошка с мясом получится сочной, вкусной и ароматной.
Вместо подсолнечного масла можно добавить сливочное — так блюдо приобретет нежный сливочный привкус.
Вокруг картофеля существует множество мифов. Некоторые диетологи призывают совсем отказаться от этого продукта. Food.ru выяснил, что из этих предрассудков правда, а что — нет.

10. Сосиски в тесте

Еще один любимый рецепт прямиком из детства! Сосиска в тесте у многих ассоциируется со школьной переменой, буфетом в театре или посиделками у бабушки. Окунитесь в приятные воспоминания вместе с нашим рецептом. Для приготовления понадобится лишь три продукта, которые можно купить в ближайшем супермаркете.
Чтобы полностью погрузиться в безмятежную атмосферу детства, испеките себе целый противень сосисок в тесте, заварите чай и включите любимый старый фильм. Чем не идея для приятного вечера?

Что можно сделать?

Научиться готовить простые, вкусные и недорогие блюда. Мнение о том, что правильное питание не может быть бюджетным — миф, который легко развеять, если разобраться в вопросе. Food.ru рассказал, как спланировать меню из вкусных и полезных блюд без вреда для бюджета.

Что еще почитать о простых и бюджетных блюдах и продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.9
Рейтинг из 15 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении