5 продуктов, поддерживающих энергию

Что есть, чтобы быть бодрее
Оценить
Комментарии
Вопреки различным мифам, кофе с шоколадкой — не лучший способ взбодриться и сконцентрироваться. Специалисты составили рейтинг продуктов, которые нужны для энергичного дня.
5 продуктов, поддерживающих энергию / Что есть, чтобы быть бодрее
Есть множество факторов, которые влияют на уровень энергии: важно обращать внимание на сон, физические упражнения и режим питания. По сути, все продукты предназначены для того, чтобы обеспечивать организм энергией. Однако это не всегда работает: некоторая еда, даже если в ней много калорий, не дает «подзарядку», а наоборот, делает нас вялыми и уставшими.
«Лучшими источниками энергии считаются продукты, содержащие углеводы и белок. Так сахар в крови не будет резко повышаться, а энергия вырабатывается постепенно», — рассказала спортивный диетолог Марио Спано.
Специалист перечислила пять лучших продуктов, богатых питательными веществами, которые поддержат энергию на необходимом уровне и обеспечат хорошее самочувствие на протяжении всего дня.

1. Чечевица

В чечевице много клетчатки и углеводов, которые хорошо насыщают и обеспечивают организм необходимой энергией. Это касается и других бобовых, однако именно чечевица обладает дополнительными важными преимуществами для здоровья.
Благодаря растворимой клетчатке крупа способна улучшать работу пищеварения и регулировать уровень сахара в крови, замедляя выброс глюкозы. Кроме того, чечевица содержит такие важные минералы, как кальций, калий, цинк и железо, а также много витамина В.

2. Продукты с пребиотиками

Пребиотики содержатся в семенах льна, фисташках, грибах, спарже, а также в некоторых овощах, включая брюссельскую капусту и брокколи. Исследования показывают, что микробиота кишечника влияет на энергетический баланс, в том числе на то, как энергия используется организмом.
«Они способствуют выработке постбиотиков, которые буквально ускоряют выработку энергии», — говорит доктор медицинских наук, хирург Стивен Гранди.
Эксперт отметил, что необходимая организму энергия зависит от разнообразия микробиома, поэтому в рационе должны присутствовать различные продукты, которые «питают» кишечные бактерии и стимулируют их рост и развитие.

3. Греческий йогурт

Греческий йогурт — отличный источник полезных веществ. Стандартный стакан продукта содержит 270 мг кальция, 345 мг калия, а также 25 г белка.
«Он также содержит много углеводов и витаминов группы В», — говорит Спано.
Витамины группы В, в свою очередь, помогают организму получить из пищи максимум энергии, а медленные углеводы, содержащиеся в греческом йогурте, хорошо насыщают.
Специалисты рекомендуют выбирать простой необезжиренный продукт без различных добавок и использовать его в качестве перекуса в середине дня.

4. Овсяные хлопья

Многие диетологи советуют есть на завтрак овсяную кашу из цельных хлопьев. Блюдо надолго насыщает и помогает организму выработать энергию, которой хватит на весь день. Кроме того, овсянка богата железом, магнием, витаминами группы В и клетчаткой — поэтому продукт долго переваривается и улучшает состояние микрофлоры благодаря пищевым волокнам.
«Сочетайте овсянку с молоком или йогуртом, чтобы увеличить количество белка в одном приеме пищи», — советует Спано.

5. Свекла

«У свеклы есть уникальное преимущество перед многими продуктами: в ней высокое содержание нитратов», — говорит Спано.
Природные нитраты расширяют кровеносные сосуды и повышают уровень оксида азота в организме, благодаря чему улучшается кровоснабжение и сокращение мышц, увеличивается выносливость и работоспособность. Поэтому ученые рекомендуют пить свекольный сок спортсменам и тем, кто занимается фитнесом.
Из свеклы можно готовить салаты, супы и даже десерты, а также мариновать и запекать овощ.
Ранее мы рассказывали о продуктах, которые отнимают силы и здоровье — с ними точно нужно быть осторожнее.

Что можно сделать?

Узнать о продуктах, от которых нельзя отказываться зимой, и чем они полезны.

Читайте больше о продуктах, которые помогут поддержать энергию в течение дня:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении