Готовим аджику на зиму

Рецепты на любой вкус
Аджика — традиционная острая паста из смеси перца, кориандра, уцхо-сунели, чеснока и других пряностей. Ее придумали в Абхазии, но она так сильно понравилась россиянам, что прижилась в меню и стала «своим» блюдом. В этом материале расскажем, как появилась аджика, как готовить ее правильно, поделимся рецептами аджики на зиму.
Готовим аджику на зиму / Рецепты на любой вкус

История рецепта

Если верить легенде, аджику придумали абхазские пастухи-чабаны, которые смешивали соль с перцем во время долгих выпасов овец в горах. Хозяева скота выдавали им с собой соль, чтобы они подкармливали животных для усиления аппетита и набора веса.
Так как соль была труднодоступной и дорогой, хозяева боялись, что чабаны начнут ее воровать и съедать сами, ее стали перемешивать с перцем. Спустя время пастухи придумали хитрое блюдо, которое впоследствии и назвали аджикой: они добавляли к перченой соли различные пряные травы и наслаждались острым вкусом.
Оригинальный рецепт аджики не содержит томатов, а по консистенции похож на пасту с мелкими крупицами соли. В переводе с абхазского языка «аджика» означает «соль». Она повышает аппетит, стимулирует кровообращение и пищеварение. Если верить народным наблюдениям, то с помощью аджики можно вылечить простуду, групп и даже язву желудка.
Важно
Аджика — это не полноценное блюдо, а закуска к мясу, овощам, супам, блюдам из рыбы и птицы.

Какая бывает аджика

Конечно, со временем рецепт аджики претерпел изменения: в него стали добавлять помидоры, уксус, томатную пасту, кабачок, перец и чеснок.
Существует три вида аджики:
  • оригинальная, пастообразная;
  • сухая, в виде смеси сухих приправ;
  • жидкая, с добавлением нестандартных ингредиентов.

Аджика на зиму: рецепты

Сделать на зиму несколько баночек аджики — прекрасная идея. Она будет согревать холодными вечерами и напоминать о сочных летних травах и овощах. А еще домашняя аджика получается вкуснее, чем магазинная, поэтому обязательно приготовьте ее по нашим рецептам.
  • Армянская аджика
Это рецепт неострой закуски, в котором содержится много помидоров, болгарского перца, репчатого лука и чеснока. Считается, что этот вариант приготовления аджики придумали в Армении.
Аджику по этому рецепте варят, но она прекрасно хранится в холоде целую зиму.
  • Оранжевая аджика
Вкусная аджика из овощей и перца, которую сначала нужно потушить, а потом перемолоть в блендере. Чтобы она хорошо хранилась всю зиму, после приготовления ее заворачивают во что-то теплое и оставляют на 24 часа.
Ингредиенты указаны на две банки, поэтому обязательно выберите нужное количество порций в калькуляторе рецепта.
  • Острая аджика
Вместо болгарского перца в этой закуске есть перец чили и чеснок. Уже представили, насколько она острая? Рекомендуем рецепт всем, кто любит «погорячее».
  • Аджика из помидоров на зиму
В меру острый рецепт, содержащий яблоко, кинзу и морковь. Рекомендуем консервировать аджику в баночки небольшого размера, чтобы она быстрее съедалась и не стояла в холодильнике подолгу.
  • Классическая аджика
Никаких томатов и болгарских перцев: только соль, острый перец и пряности. Если хотите приготовить ту самую закуску, которую изобрели чабаны в горах, — следуйте указаниям из этого рецепта.
  • Аджика с острым перцем
Это несложный рецепт острой закуски, требующий определенных правил безопасности: чтобы не обжечь пальцы перцем, надевайте перчатки.
  • Аджика на зиму
Удивлять так удивлять! Если вы вдруг решили законсервировать аджику, то почему бы не сделать это по необычному рецепту? Например, использовать не красный, а зеленый острый перец. А еще добавить в нее кедровые орешки, кинзу и петрушку.
  • Нежная аджика
Эта аджика не обжигает язык не вызывает желания выпускать огонь изо рта, зато отлично сочетается с любыми блюдами. Особенно с шашлыком, гуляшом и запеченный рыбой.
  • Аджика для бутербродов
Кабачок делает аджику нежнее и мягче, но все равно сохраняет традиционно острый вкус блюда. Этот рецепт понравится тем, кто любит мазать хлеб соусом.
  • Аджика с орехами
В этом рецепте ингредиенты сначала перемалывают в мясорубке, а затем варят два часа на огне. Кстати, хранить ее в холодильнике необязательно: она может простоять в комнате всю зиму и не испортиться.

Что можно сделать?

Приготовить на зиму и другие острые блюда: например, салат из кабачков или горький перец целиком.

Читайте про другие соусы на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении