10 десертов на 14 Февраля

Подборка рецептов на любой вкус
Оценить
Комментарии
Сладкие булочки, шоколадный фондан, мороженое или воздушный торт-безе — выбирайте рецепт на свой вкус. Делимся подборкой романтических десертов ко Дню влюбленных, а дальше все зависит от наличия свободного времени и кулинарных навыков.
10 десертов на 14 Февраля / Подборка рецептов на любой вкус

1. Запеченные яблоки

Есть множество вариантов этого блюда. Из крупных яблок или айвы удаляем мякоть, чтобы получилась чаша, и фаршируем будущий десерт. Можно инжиром, пеканом, голубикой и карамелью, курагой, медом и сухофруктами или ананасом со сливками, как в рецепте ниже. Подать можно с шариком мороженого, сметанным кремом и карамелизированной гранолой.

2. Крем-брюле

Прохладный десерт с карамельной корочкой. Самый популярный — это, конечно, crème brûlée: «обожженные» 33-процентные сливки с желтками и сахаром. А ведь есть еще pots de crème — сливочно-молочный крем с карамелью внутри, crème caramel — перевертыш на молоке и яйцах (чем больше белков, тем плотнее текстура), crema catalana, которая готовится на плите, и множество других вариаций!
Лайфхак: фломбер для карамелизации заменит насадка-горелка из строймаркета или функция гриля в духовке.

3. Шах и мат

Подтаявший шоколад с крупно рубленными орехами и хрустящей корочкой. Добавьте в брауни шарик ванильного мороженого — и партия выиграна. Размечаем на тарелке «доску» какао-порошком, кубики (2х2 см) брауни выставляем в шахматном порядке. Пустые «клеточки» заполняем кремом-чиз, соленой карамелью, пралине и ягодами.

4. Шоколадные кексы

Предлагаем приготовить на 14 февраля кексы с жидкой начинкой. Веточка мяты, мороженое, малина или ежевика сгладят горечь темного шоколада.

5. Лимонные пирожные

Особенно хороши зимой лимонный курд и бисквит. Кстати, лимонный курд (он же английский заварной крем) может быть не только начинкой для тортов, но и вполне самостоятельным десертом.

6. Профитроли

Эти заварные булочки универсальны. Советуем приготовить побольше классических профитролей без начинки. Часть подаем в виде десерта с взбитым кремом или творожным муссом. Идея на утро — фаршируем половинки семгой и сливочным сыром, сдабриваем маслом, икрой, жюльеном или паштетом.

7. Воздушные синнабоны

Сладкие булочки с корицей и глазурью из творожного сыра, сахарной пудры и растопленного шоколада. Кстати, слово «синнабон» сложилось из двух слов: «cinnamon» («корица» на английском) и «bone» («хорошо» на латинском).

8. Сицилийские канноли

Сицилийские вафельные трубочки с рикоттой. Кстати, мужчины раньше преподносили канноли дамам на карнавале в честь праздника плодородия. Блюдо стало всесезонным, но фестивали в феврале по-прежнему проводят, хотя с Днем святого Валентина они не связаны.

9. Торт из безе

Один корж или целая башня с нежным кремом и кислыми ягодами — тут запретов нет. Главное в этом десерте — меренга с тончайшей корочкой и мягкой, тягучей серединкой, благодаря которой получается та самая «Павлова».
Совет: Чтобы десерт не размок, украшайте его за несколько минут до подачи.

10. Пломбир

Мороженое из жирных сливок, яиц и сахара, усилителем вкуса в котором выступает алкоголь. Для подачи можно растопить горький или молочный шоколад и украсить листиками мяты.

Что можно сделать?

Приготовить к десертам согревающие напитки: с клюквой, медом, цитрусовыми или сухофруктами. Смотрите подборку рецептов на Food.ru.

Что еще можно приготовить на 14 февраля:

Аватар пользователя

Автор: Алёна Грибанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении