5 полезных свойств петрушки, о которых вам нужно знать

И возможный вред для организма
Петрушка — трава, знакомая многим. Но большинство из нас, добавляя ее в суп или салат, даже не догадывается об особенностях приправы. Рассказываем об истории петрушки, ее составе, пользе и вреде для организма.
5 полезных свойств петрушки, о которых вам нужно знать / И возможный вред для организма
Петрушка известна с давних времен. Древние греки упоминали ее в мифах, кормили кудрявыми листьями лошадей перед важными сражениями, награждали венками из петрушки победителей спортивных соревнований, применяли для борьбы с неприятными запахами.
В целом репутация у петрушки была не слишком радужной: в Средние века существовало поверье, что враг умрет, если сорвать петрушку и одновременно произнести его имя. В Европе бытовала поговорка «Ему нужна петрушка»: так говорили о больных людях, находившихся на пороге смерти.
Употреблять петрушку в пищу начали не сразу, о полезных свойствах и выращивании специально для кулинарных целей и речи не шло. Считалось, что вырастить петрушку может только настоящая ведьма, потому культивирование этой травы не слишком приветствовалось.
Сейчас выращивание петрушки и употребление ее в пищу — обычное дело. Ученые нашли немало полезных свойств этой травы для организма.

Состав петрушки

Петрушка — близкий родственник сельдерея, моркови, укропа. Род включает всего два вида, на столе обычно появляется петрушка кудрявая (кучерявая).
Петрушка невзрачна на вид, зато очень полезна, связано это с ее химическим составом. Она считается важным источником витамина К, необходимого для нормального свертывания крови и заживления ран. Столовая ложка мелко порубленной петрушки содержит более 70% ежедневной нормы этого витамина.
Полезные свойства петрушки связаны также с витаминами А и С, флавоноидами, обладающими антиоксидантными свойствами. Пряный вкус придают эфирные масла.

Еще петрушка содержит:

  • кальций;
  • железо;
  • фосфор;
  • калий;
  • магний.

5 полезных свойств петрушки

Петрушка — не просто трава с характерным ароматом и вкусом, но и растение, полезное как для женщин, так и для мужчин.

1. Защищает от воспалений

Противоопухолевые свойства петрушки связаны с флавоноидами. Одного из них — мирицетина — в ней больше, чем в других травах.
Мирицетин и другие подобные ему антиоксиданты действуют против гетероциклических аминов, которые в больших количествах образуются во время готовки при высоких температурах, например, жарке на гриле. Эти соединения внесены в список канцерогенов и могут вызывать опухоли.
Есть мнение, что употребление жареного мяса с овощами и нарезанной зеленью, в том числе петрушкой, где содержится мирицетин, может снизить негативный эффект гетероциклических аминов.
Противораковый эффект оказывает флавоноид апигенин, содержащийся в листьях петрушки. В одном исследовании, результаты которого были опубликованы в 2015 году, было показано: соединение подавляет прогрессирование рака молочной железы. Пока, впрочем, в клинической онкологии апигенин не используется.

2. Полезна для пищеварительной системы

Листья петрушки содержат много антиоксидантов, способных бороться со свободными радикалами, поэтому употребление травы улучшает состояния при некоторых заболеваниях пищеварительной системы.
Свободные радикалы вызывают воспаление в кишечнике и желудке, так возникают язвенная болезнь, болезнь Крона, язвенный колит. Людям, страдающим этими заболеваниями, может быть полезно включать петрушку в рацион. Однако важно проконсультироваться с врачом перед изменением питания.

3. Защищает от диабета

Диабет 2 типа в последнее время встречается все чаще, это связывают с малоподвижным образом жизни и несбалансированным питанием.
Показано, что мирицетин, присутствующий в листьях петрушки, способен снизить вероятность развития этого заболевания. Соединение снижает уровень сахара в крови, а также уменьшает шансы на развитие инсулинорезистентности.

4. Укрепляет кости

Недостаток витамина К не только сказывается на свертываемости крови, но и делает кости более хрупкими. Потребление достаточного количества витамина снижает вероятность переломов.
В одном из исследований показано, что у людей, потребляющих достаточное количество витамина К, переломы случались на 22% реже, чем у тех, у кого наблюдался дефицит элемента. Напомним, что стебли и листья петрушки — своеобразные рекордсмены по содержанию витамина К.

5. Помогает при мочеполовых инфекциях

Ряд специалистов рекомендуют включать петрушку в рацион для здоровья мочеполовой системы. В составе растения обнаружены соединения, которые влияют на сокращение стенок мочевого пузыря. Петрушка считается природным диуретиком — делает мочеиспускания более частыми, помогает задерживать кальций, снижает вероятность образования камней в почках.
При перечислении полезных свойств петрушки нельзя забывать об антибактериальном эффекте, которым обладает трава. И хотя препараты на основе петрушки пока не назначаются для борьбы с бактериальными инфекциями разной локализации, ее компоненты в лабораторных условиях успешно борются с различными микроорганизмами.
Среди других свойств петрушки, полезных для здоровья, отмечается польза для зрения из-за содержания каротиноидов. Также показано, что флавоноиды из петрушки положительно влияют на сердце и сосуды — помогают снижать давление и уменьшают концентрацию «плохого» холестерина в крови. Этому также способствует фолиевая кислота.

Чем может быть вредна петрушка

Полезных свойств у петрушки немало, но может ли употребление растения нанести вред здоровью?
В медицинской литературе не описаны случаи «передозировки петрушкой», но имеющиеся научные данные указывают, что слишком большое количество петрушки может оказать негативное влияние на здоровье.
Среди наиболее возможных последствий: анемия, проблемы с печенью и почками.
Но вредный эффект возникнет лишь в том случае, если съесть действительно много петрушки. Если же употреблять ее в умеренных количествах на регулярной основе, никаких побочных эффектов возникнуть не должно.

Как хранить петрушку

Если необходимо сохранить свежесть пучка зелени, лучшим вариантом будет поступить с ним как с букетом — поставить в стакан с водой. Хранить стакан лучше в холодильнике, накрыв пакетом.
Другой вариант — нарезать петрушку, а потом высушить и заморозить.

Что можно сделать?

Приготовить тост с петрушкой, салат или витаминный напиток с этой полезной зеленью по простым пошаговым рецептам из коллекции Food.ru.

Что мы еще рассказывали о полезной зелени:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении