Как приготовить вкусный суп из замороженных грибов Рецепты с опятами, груздями, белыми и шампиньонами

Оценить
Комментарии
Блюда из грибов перестали быть сезонными. Собранный в лесу урожай хранится в морозилке всю зиму, а в магазинах всегда найдется пачка шампиньонов. Рассказываем, как приготовить вкусный и ароматный грибной суп из замороженных грибов.
Как приготовить вкусный суп из замороженных грибов / Рецепты с опятами, груздями, белыми и шампиньонами

Какие грибы подойдут для супа

Грибы — скоропортящийся продукт. Собранный в лесу урожай важно обработать в течение суток, а остатки отправить на длительное хранение. На зиму их маринуют, сушат, готовят икру и паштеты. А чтобы готовить первые и вторые блюда, грибы можно заморозить.
Продукт отлично переносит низкие температуры — сохраняет качества, вкус и полезные свойства. Заморозить грибы можно несколькими способами:
  • сырыми;
  • предварительно отварив;
  • в виде бульона.
Все они подходят для приготовления супа.
Важно
Не стоит морозить червивые, испорченные или собранные у дороги грибы, а также слишком крупные экземпляры и с тонкими и ломкими шляпками. После морозилки последние деформируются и рискуют превратиться в неаппетитную кашу.

Суп из грибов, замороженных сырыми

Замораживать можно молодые, крепкие грибы, которые отлично выдерживают смену температурного режима и сохраняют форму. В первую очередь, это благородные грибы первой категории — свежие белые, подберезовики, подосиновики, опята и лисички.
Перед тем как отправить в морозилку, мыть и чистить их не нужно. Так грибы не заберут с собой на зиму лишнюю влагу. Все подготовительные работы проводят уже после оттаивания.
Совет
Грибы нельзя подвергать заморозке несколько раз. Если вы уже достали пакет из морозилки, приготовьте всю порцию. Для кастрюли супа среднего размера на четыре-шесть порций нужно примерно полкило размороженных грибов.
Ароматные грибы хороши сами по себе. Простой секрет быстрого первого блюда — сварить похлебку с картофелем. Для этого достаточно довести до готовности оба ингредиента в соленой воде. Постный суп вкусно есть со сметаной.
Какой еще суп приготовить из лесных грибов:

Суп из отварных грибов из морозилки

Некоторые популярные лесные грибы, например, свежие грузди, в готовом виде могут горчить. И заморозка от этого не спасет.
Секрет их приготовления в предварительном замачивании. Опытные хозяйки знают, что вымытые и очищенные грузди нужно оставить в соленой воде на несколько часов и отварить — тогда горечь пропадает. После термической обработки грибы можно заморозить.
Заморозка отварных грибов удобна и тем, у кого мало свободного места в морозильной камере. Термическая обработка выпаривает из лесного урожая лишнюю влагу, он становится меньше в объеме.
После разморозки бланшированные или отварные грибы готовят так же, как и сырые — не пропуская ни одного этапа в рецепте.
Размороженные отварные грибы промывают под проточной водой, а затем проваривают или обжаривают на сковороде с другими овощами. На первое они хорошо сочетаются практически с любыми ингредиентами: мясом, овощами, крупой и лапшой. В рецепте ниже рассказываем, как сварить грибной суп с курицей и рисом.

Как приготовить суп из грибного бульона

Этот вариант понравится тем, кто маринует и солит лесные грибы на зиму. После остается много отвара, который обычно сливают. Но и его можно заморозить, а зимой использовать как основу для ароматного супа.
Грибной отвар замораживают в пластиковых бутылках, контейнерах или зип-пакетах. Из морозилки достают нужную порцию и размораживаю в холодильнике — это самый правильный способ — или при комнатной температуре. Если торопитесь, можно воспользоваться микроволновкой.
Когда грибной бульон полностью разморозится, пропускают через сито или марлю. Затем переливают в кастрюлю и доводят до кипения на плите. В это же время нужно добавлять ингредиенты по рецепту — картофель, овощи или крупу.
На размороженном грибном бульоне можно приготовить любой суп, он получится особенно ароматным и вкусным, например, сырный с индейкой.

Суп из замороженных шампиньонов

Для супа часто используют покупные замороженные шампиньоны. Бульон с ними получается светлым и прозрачным, а мороки меньше: в магазинном пакете грибы уже вымыты, очищены и порезаны. Как правильно разморозить такой продукт, обычно прописывают прямо на упаковке.
Обратите внимание на срок годности. Помните, что шампиньоны, как и любые грибы, размораживают строго один раз. Берите заморозку только у проверенных продавцов, которые не пренебрегают правильным хранением продуктов.
Совет
Чтобы быть уверенным в качестве замороженных шампиньонов, лучше заготовить их дома. В конце лета и осенью цены на свежие грибы располагают к тому, чтобы закупить побольше и отправить в морозилку. Как морозить шампиньоны самостоятельно, подробно рассказываем тут.
Одно из самых популярных первых блюд с шампиньонами — сливочный суп-пюре. Для его приготовления потребуется минимум продуктов:
  • пакет грибов;
  • лук;
  • морковь;
  • картофель;
  • сушеные специи;
  • сливки.
Совет
Если хотите получить диетическое блюдо, берите сливки с низким процентом жирности.
Шампиньоны следует полностью разморозить, промыть, обжарить с луком и тертой морковью. Параллельно с этим в кастрюле отваривают картофель, нарезанный кубиками. Для приготовления грибного супа-пюре не нужно много воды — достаточно, чтобы она покрывала продукт целиком, но не больше.
Когда картофель становится мягким, воду сливают. В кастрюлю спускают грибную смесь и перемалывают блендером. Затем вливают сливки, добавляют специи.
Перед подачей на стол суп-пюре можно подогреть на медленном огне, добавить обжаренные гренки или сухарики, зелень.

Что можно сделать?

Приготовить из замороженных грибов вторые блюда. Например, грибную жареху, итальянскую пасту с лисичками или азиатскую лапшу. А из размороженного грибного бульона получается ароматный соус для рыбы и мяса.
Какой суп готовите из замороженных грибов вы? Поделитесь любимым рецептом в комментариях.

Читайте больше о грибах:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении