Сыр моцарелла: польза и вред для здоровья

Как выбрать, правильно хранить и что приготовить
Моцарелла — один из наиболее популярных видов сыров из коровьего или буйволиного молока. В итальянской кухне ее используют в салатах, пицце, горячих блюдах и в качестве самостоятельной закуски. Нежный сливочный вкус, быстрое созревание и доступность — составляющие ее успеха. Разбираемся, чем полезна и вредна моцарелла. И что из нее приготовить.
Сыр моцарелла: польза и вред для здоровья / Как выбрать, правильно хранить и что приготовить

Что такое моцарелла

Классический итальянский молодой сыр моцарелла известен как минимум с XVI века — в рецептах эпохи Возрождения он уже упоминается. Исторически mozzarella di bufala campana готовили из молока черных буйволиц в регионе Кампания, сейчас — из коровьего молока.
Интересный факт
Моцарелла из буйволиного молока более жирная, чем из коровьего. Она немного калорийнее, содержит чуть меньше белка, зато в ее составе больше необходимых человеку витаминов группы В.
При приготовлении моцареллы в свежее или пастеризованное молоко добавляют закваску и сычужный фермент. Затем нагревают до 40–50 градусов, чтобы молоко свернулось и получился творог, который должен настаиваться в сыворотке несколько часов. Массу снова подогревают и с помощью специального фильтра отделяют сыворотку. Остается только белок и молочный сахар (лактоза) — эти два ингредиента и образуют основу продукта. В идеале больше ничего в состав не входит.
Затем массу вымешивают, получается что-то вроде крутого теста, только из сыра. Время от времени полуфабрикат подогревают — так сыр получается гладким и глянцевым.
От готовой массы отрезают кусочки и опускают в холодную соленую воду. Этот этап производства и дал сыру свое название: mozzare по-итальянски означает «резать».

Какие бывают виды моцареллы

В зависимости от формы и размера кусочков выделяют несколько видов моцареллы.
  • Трэчча — косички из сыра.
  • Перлини — мелкие горошины, «жемчужины».
  • Чильеджини — небольшие шарики из моцареллы.
  • Боккончини — крупные шарики, цилиндры размером «на один укус».
  • Оволина — шарики размером примерно с куриное яйцо.
Другой признак классификации — сырье.
  • Из молока буйволиц. Если это фермы в строго определенных провинциях Италии, то на упаковке будет отметка Mozzarella di Bufala Campana DOP — защищенное географическое наименование.
  • Из коровьего или козьего молока. Причем в состав обезжиренных сортов продукта входит, как правило, молоко без сливок.
  • Копченая моцарелла — в таком виде она встречается реже, чем в рассоле или в брусочке для пиццы, но тоже бывает.
Для приготовления пиццы, запеканок и других горячих блюд используют сыр моцарелла с плотной структурой. Добавляют ее уже в почти готовое блюдо, иначе сыр высохнет и не будет так соблазнительно тянуться.

Чем моцарелла отличается от бурраты и сулугуни

Как правило, на одной сыроварне делают несколько видов итальянских сыров, особенно молодых. И то, что в одном случае отходы производства, в другом — сырье для нового продукта.
Например, оставшуюся от приготовления моцареллы сыворотку используют при производстве другого итальянского сыра — рикотты. Из «теста» от моцареллы делают мешочек для бурраты, в который затем добавляют сливки.
Чем отличаются рассольные сыры:
  • Буррата и моцарелла визуально неразличимы, пока шарик сыра не разрезали. Внутри моцарелла однородная, с отделяющимися слоями. А из шарика бурраты при разрезании вытекает сливочный крем.
  • Сулугуни — более плотный и соленый рассольный продукт. К тому же у него обычно выше жирность (даже при схожем составе) и запах скорее кисломолочный, чем сливочный.
  • Страчателла — сырные нити из расплавленной в горячем рассоле моцареллы, которые опускают в охлажденные сливки. По консистенции страчателлу сложно с чем-либо перепутать.
  • Фета и брынза, хотя тоже относятся к рассольным сырам, очень отличаются и по виду, и по вкусу, и по технологии приготовления. Им дают больше времени на дозревание, и масса успевает впитать больше соли.

Полезные свойства сыра моцарелла

Много белка и кальция, мало соли, натрий, витамин B12 и другие микроэлементы делают этот сыр полезным не только для здорового человека, но и при некоторых заболеваниях.
Так, высокое содержание белка означает, что моцарелла хорошо насыщает и служит источником аминокислот. Те, в свою очередь, необходимы для строительства мышц, работы нервной системы и мозга и многого другого в нашем организме.
Чем полезен сыр моцарелла, так это тем, что в нем низкое содержание холестерина и лактозы.
Интересный факт
Моцарелла из буйволиного молока не содержит казеин и поэтому безопасна для людей, которые его не переносят. Но в продаже чаще встречается сыр из коровьего молока, а вот в этом продукте казеин есть.
Итальянский сыр содержит много кальция, поэтому его рекомендуют употреблять людям с дефицитом этого вещества в организме. Среди других полезных свойств — ускорение восстановления после травм, переломов, спортивных нагрузок.
При сахарном диабете врачи обычно разрешают пациентам моцареллу, чтобы разнообразить рацион: ее гликемический индекс — 22 единицы.
С помощью моцареллы восполняют дефицит белка, нормализуют пищеварение. В ней меньше соли и жиров, чем в большинстве других сыров.
Копченый сыр нельзя есть при любых нарушениях в работе ЖКТ человека. Тут польза и вред уже не рассматриваются по отдельности: копченые продукты в любом случае могут вызвать обострение и навредить организму.
Также, как и в большинстве сыров, в рассольных содержится витамин А — польза для здоровья кожи, волос, зрительной системы, фосфор — нужен для костей и зубов, как и кальций.

Чем может навредить моцарелла

И польза, и вред моцареллы обусловлены одними и теми же свойствами. Это молочный продукт достаточно высокой жирности, содержащий соль, пусть и в небольших количествах, и молочный белок. Это накладывает ряд ограничений.
  • Потребление моцареллы рекомендуют ограничить при низкокалорийных диетах, а также во время обострений гастрита.
  • Категорически запрещена моцарелла людям с гломерулонефритом, почечной недостаточностью, желудочной язвой и высоким артериальным давлением. При этих заболеваниях даже те количества соли, которые содержатся в продукте, могут навредить организму.
  • Аналогичная ситуация в случае сердечно-сосудистых заболеваний. Если врач ограничивает соль в персональной диете, сыр моцарелла, скорее всего, не впишется в рацион.
  • При непереносимости молочного белка — тоже нельзя, даже в малых количествах. Аллергическая реакция организма на лактозу или казеин, содержащиеся в продукте, может быть очень сильной.
  • При беременности и в ряде других случаев врачи рекомендуют обращать внимание на сырье, из которого сделан сыр. Особенно это касается домашних и фермерских продуктов. Дело в том, что в молоке могут содержаться потенциально опасные для течения беременности бактерии, в частности, листерия. Если моцарелла изготовлена из пастеризованного молока — она безопасна и не может нанести вред организму.
  • Во время грудного вскармливания врачи чаще всего разрешают есть рассольные сыры с низким содержанием соли, если нет других особенностей здоровья или непереносимости отдельных продуктов. А сыр моцарелла при благоприятных условиях предлагают даже малышам в возрасте от нескольких месяцев.

На что обратить внимание при выборе сыра

Качественная моцарелла, независимо от разновидности, гладкая, белая, мягкая и эластичная. Внутри слоистая. Храниться продукт должен в рассоле, за исключением более плотных разновидностей, которые используют в кулинарии. Поэтому при покупке сыра моцарелла стоит обращать внимание на целостность упаковки: если рассол вытек, продукт мог испортиться.
Вкус может слегка варьироваться, но без горечи — это признак испортившегося продукта. Также должен насторожить вкус прокисшего молока: скорее всего, срок годности сыра уже истек.
Пожелтевшие шарики моцареллы в рассоле тоже показывают, что с ними что-то не так. Либо продукт испортился, либо изготовлен с нарушениями рецептуры — есть его точно нельзя. То же касается несвежего запаха.
В натуральном рассольном сыре не должны содержаться консерванты, заменители молочного жира (ЗМЖ). Но и срок годности продукта в этом случае не может превышать двух месяцев. Поэтому в промышленном производстве рецепт обычно модернизируют.

Как хранить моцареллу

Главное условие — хранить сыр в рассоле и в холодильнике. После того как вскрыли заводскую упаковку, моцареллу вместе с рассолом можно переложить в пищевой контейнер, глубокую миску или банку. При соблюдении этих условий сыр моцарелла будет годен еще два дня, а в герметичной упаковке до вскрытия — до двух месяцев.
Интересный факт
Рассол от моцареллы пить можно, он не вредит организму, но традиционно его используют не так. Слегка солоноватый продукт добавляют в тесто для выпечки, особенно хлеба.
В случае необходимости моцареллу можно заморозить, но обычно рекомендуют хранить продукт в морозилке не больше месяца. Желательно перед замораживанием положить сыр в воду на некоторое время, это поможет сохранить форму и отчасти текстуру.
В дальнейшем использовать продукт лучше в составе блюд: в чистом виде он будет отличаться от свежего, может потерять вкус и слоистую структуру. Скорее, станет аналогом творожной или сырной массы.

Что приготовить с моцареллой

Итальянский сыр, который готовят практически в любом молочном хозяйстве Пиренейского полуострова, добавляют почти в любые блюда: супы и салаты, лазанью и пиццу, сэндвичи. При этом у моцареллы разной формы и размера отличается и вкус, и способ применения в кулинарии.
Мелкие шарики perlina весом до 10 г каждый бросают в горячие блюда перед подачей на стол. Аналогичным образом используют тертый сыр. Поэтому в таком виде сыр моцарелла можно встретить в рецептах супа минестроне, пасты и ризотто.
Шарики массой около 22 г размером с помидоры черри хороши в закусках. Их удобно нанизывать на шпажки, заворачивать в прошутто, добавлять в овощные блюда. Хотя пиццу ими тоже украшают.
Интересный факт
Моцареллу можно жарить и запекать. Причем и тот и другой варианты считаются традиционными для итальянского продукта. Жареный сыр, панировка, специи входят в состав и служат основой для множества простых закусок.
Плотные гладкие шарики боккончини весом около 50 г встречаются в России чаще всего. Их тоже используют в закусках, маринуют в оливковом масле с чесноком и травами, добавляют с другими продуктами в салат.
Более крупные формы сыра используют как центральную часть салата, включают в состав начинки различных блюд, обжаривают в панировке как самостоятельную закуску или часть бургера. Моцарелла в косичках, например, более плотная и однородная, чем в шариках, и при разрезании теряет меньше жидкости.

Что можно сделать?

Подобрать овощной гарнир так, чтобы с 50–100 г сыра моцарелла составить новый салат или полезный перекус для второго завтрака. Как правило, в качестве дополнений к этому продукту используют зелень — базилик, кинзу, томаты черри или бычье сердце, оливки, тушеные или жареные на гриле овощные смеси, соус песто, свежемолотые перцы.
А вы любите моцареллу? Поделитесь в комментариях, что чаще всего с ней готовите?

Читайте о других видах сыра:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении