Самые вкусные несладкие пироги

С мясом, рыбой, сыром или овощами
Пирог — это не только десерт к чаю, но и сытная альтернатива второму блюду. Несладкие мясные, рыбные, овощные, грибные вариации готовят на дрожжевом, слоеном, песочном тесте, посыпают сыром или заливают яично-сметанной смесью. Собрали для вас 15 непохожих друг на друга рецептов: выберите один и приготовьте его уже сегодня.
Самые вкусные несладкие пироги / С мясом, рыбой, сыром или овощами

С мясом и птицей

Пожалуй, самый популярный несладкий пирог на территории бывшего Советского Союза — с мясом, картофелем и луком в дрожжевом тесте. Предлагаем не останавливаться на нем подробно, а рассмотреть более интересные варианты.
Например, если дома есть немного фарша, можно сделать простой и сытный пирог с мясом и овощами на слоеном тесте.
Или открытый пай с болгарским перцем и томатами на картофельной основе.
Если времени на готовку нет, выбирайте заливные пироги.
Заливной с курицей, например, готовится всего за час, при этом на подготовку уйдет максимум 20 минут — нужно лишь нарезать филе, лук и смешать заливку.
Тесто, кстати, вовсе не обязательный ингредиент: shepherd's pie, особенно популярный в Британии, представляет собой слоеную запеканку, в которой мясной соус готовится под картофельным пюре.

С рыбой

Отличный способ регулярно есть рыбу — готовить несладкие пироги. Для них подойдет как простой окунь или чебак, так и более изысканная семга или горбуша.
Кстати, в начинку добавляют не только свежую или размороженную рыбу, но и консервированную. Чтобы рыбный пирог из консервов получился еще аппетитнее, рекомендуем положить в него вареные яйца, тертый сыр и свежую зелень.
Если под рукой есть филе минтая, приготовьте рыбный пай с картошкой. По вкусу и скорости исчезновения он не уступает альтернативе с мясом или курицей. Кроме минтая можно использовать филе:
  • тилапии;
  • пангасиуса;
  • палтуса;
  • зубатки;
  • трески;
  • сельди;
  • пикши.
Но вкуснее всего с рыбой, пожалуй, получаются тарты. Чтобы приготовить киш-лорен на своей кухне, возьмите любую красную рыбу и зелень — хрустящую брокколи или нежный шпинат. Выложите на основу из теста, залейте смесью из яиц и сливок, посыпьте сырной стружкой.

С творогом и сыром

Чаще всего творог встречается в сладкой выпечке с сахаром, маком, ягодами или фруктами. Но он не менее хорош и в нейтральном или даже соленом виде: с овощами или зеленью. Например, щавелем: который, кстати, тоже чаще всего используют в качестве сладкой начинки.
Еще одно простое и быстрое блюдо — пирог из лаваша и творога с томатами и сыром. Все, что нужно — нарезать помидоры и лаваш, натереть сыр. После останется только выложить все ингредиенты слоями и отправить в духовку.
Рецепты с сыром часто встречаются в кавказской кухне. Многим отлично знакомы осетинские пироги: тонкие, похожие на лепешки, с тягучим сулугуни внутри.
Начинка может быть исключительно сырной — для нее используют рассольный сулугуни, моцареллу, буррату. По желанию добавляют зелень или картофельное пюре — получится более сытно.

Грибные и овощные

Простой, но вкусный домашний пирог — капустный. Для начинки можно взять свежую или квашеную, последнюю следует предварительно промыть от лишней соли и потушить на сковороде.
Хотите приготовить что-то более изысканное? Используйте шпинат. Открытый тарт на слоеном тесте чем-то напоминает киш-лорен.
Не такой утонченный, но не менее вкусный вариант — заливной с чиабаттой и красным луком. Этот ленивый завтрак можно приготовить даже в рабочий день.
Чтобы сделать постное блюдо сытнее, возьмите фасоль. Она отлично сочетается с помидорами, а если добавить чеддер или маасдам, получится что-то похожее на пиццу: по вкусу, но не по виду.
Последний пошаговый рецепт в нашей подборке — осетинский грибной пирог. Сытная начинка с картофелем и грибами не уступает по вкусу классической сырной. Обязательно попробуйте.

Что можно сделать?

Заварить к несладкому пирогу ароматный чай с чабрецом. И добавить мед или сахар, чтобы уравновесить вкус сытного угощения.
А вы какие несладкие пироги любите? Расскажите в комментариях.

Читайте больше о пирогах:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Галина В.
Называется пирог со шпинатом но кроме шпината там еще куриная грудка сыр лук а тесто мука 2уп творога маргарин разрыхлитель тесто уж оч вкусное получается вл рту тает… Вам спасибо за рецепты и подборку просто bravissimo👍👏👏👏👏👏👏👏
23.03.23 в 11:36

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении