12 марта 2022
Лимонная плитка с меренгой

Лимонная плитка с меренгой

Лимонная плитка с меренгой — это необычный десерт, отличающийся приятным ароматом и интересным вкусовым сочетанием. Плитка получается очень вкусной и питательной. Лимонный вкус начинки прекрасно гармонирует со сладостью меренги, благодаря чему получается прекрасный баланс, который отлично подойдет для тех, кто не любит слишком приторные десерты. Подавать готовую плитку рекомендуется небольшими кусочками, украсив их ягодами или дольками фруктов.
Аватар пользователя

Автор: Евгений Москвин,
кулинарный редактор Food.ru

Калории230,06кКал
Белки4,85грамм
Жиры9,61грамм
Углеводы31,52грамм

Пищевая ценность на 100 г. Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Будет готово через
2 часа
Время на кухне
50 минут
Учитывайте, что время готовки может меняться из-за особенностей вашей техники.
Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Кухня
Русская
Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Белок коровьего молока, Злаки, содержащие глютен, Яйцо
Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Продукты для рецепта

Штуки

Для лимонной плитки

180 г
2 стакан = 260 г
2 стакан = 360 г
3 ст. л. = 90 г
6 шт. = 360 г
6 шт. = 720 г
 по вкусу

Для меренги и подачи

0.5 стакан = 90 г
12 г
4 шт. = 240 г
 по вкусу
 по желанию
 по желанию
Сделать полезнее:
Чтобы блюдо получилось вкусным и полезным, выбирайте качественные продукты. Особое внимание уделите куриным яйцам. Лучше всего приобрести домашние яйца. В этом случае у вас точно не возникнет сомнений по поводу качества готового блюда.

Пошаговый фоторецепт

подготовиться

Муку тщательно просейте, чтобы избавиться от мелкого мусора. Сливочное масло извлеките из холодильника, чтобы на момент приготовления оно было комнатной температуры. Яйца тщательно промойте и просушите. Лимоны вымойте, после чего разрежьте пополам и выжмите сок. Должно получиться около ¾ стакана. Также подготовьте форму для запекания, кухонный комбайн или блендер, сотейник, миксер и фольгу.

Шаг 1

Приготовьте корж. В чашу кухонного комбайна поместите 1,5 стакана муки, ⅓ стакана сахара, крахмал и сливочное масло. Взбивайте ингредиенты до образования теста. После этого застелите форму для запекания фольгой, оставляя по 4-5 см с каждой стороны. Смажьте ее небольшим количеством сливочного масла, а затем равномерно распределите по ней полученное тесто. Расположите решетку в центре духового шкафа, а саму духовку включите на 180 градусов. Когда духовка нагреется, поместите в нее форму с тестом и оставьте на 30-40 минут.

Шаг 2

Приготовьте начинку. В миску разбейте 4 яйца. Туда же добавьте еще 2 яичных желтка. Взбейте массу до однородности, используя миксер. После этого добавьте в миску оставшиеся сахар и муку, перемешайте. В конце вмешайте в смесь лимонный сок. Готовую начинку вылейте на корж и поместите обратно в духовку. Выпекайте блюдо в течение 30 минут, а после выключите духовку и оставьте корж с начинкой остывать.

Шаг 3

Приготовьте меренгу. В сотейник влейте немного воды, поместите его на огонь и дождитесь кипения. В отдельную миску добавьте сахар, разрыхлитель, 4 яичных белка и соль и хорошо взбейте. После этого поместите миску на сотейник, делая таким образом водяную баню. Продолжайте взбивать смесь, пока сахар полностью не растворится (около 2-3 минут). Готовую смесь снимите с огня и взбейте миксером на средней скорости до образования мягких пиков. После этого увеличьте скорость и продолжите взбивать смесь до устойчивых пиков. Когда меренга будет готова, распределите ее по остывшему коржу с лимонной начинкой, формируя небольшие завитки.

Шаг 4

Приготовьте блюдо. Духовку разогрейте до максимальной температуры с верхним нагревом. Затем поместите готовую плитку с меренгой в разогретую духовку на 30-40 секунд, чтобы она подсохла и приобрела золотисто-коричневый цвет. После этого разрежьте плитку на квадраты и подайте к столу.

произвести впечатление

Аппетитные пирожные выложите на тарелку, накладывая их друг на друга, после чего подайте к столу. При желании разнообразьте подачу свежими ягодами или фруктами.
Понравился рецепт?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении