• erid: 25H8d7vbP8dTxDHjZPV3Ma

Почему всем так нравятся петнаты

Как производят альтернативные игристые и с чем их пьют
Летом 2023-го на рынке зафиксировали всплеск продаж петнатов — разновидности игристых вин. И в следующие годы, по мнению экспертов, спрос будет только расти. Петнаты интересуют людей по нескольким причинам: в них есть эффект новизны, в таких винах низкое содержание алкоголя и их довольно легко сочетать с едой. Об истории и перспективах петнатов Food.ru побеседовал с сомелье торговой сети «Пятёрочка» Анастасией Завьяловой.
Почему всем так нравятся петнаты / Как производят альтернативные игристые и с чем их пьют

Что вообще такое петнат

Петнат — старинный способ производства игристого, он был известен на 200 лет раньше, чем традиционный метод. Такие вина нередко считают предшественниками всех известных игристых.
Термин pét-nat (сокр. от pétillant naturel, что в переводе с французского — натуральное игристое) появился только в конце ХХ века. Раньше подобные напитки называли сделанными по деревенскому, или ремесленному, методу, а также методу ансестраль — без вторичного брожения в бутылке.
Петнаты выдерживают в бутылке минимум полгода. Напитки делают сухими или с небольшим остаточным сахаром. Могут быть немного мутными из-за того, что их не фильтруют, а только проводят дегоржаж — удаляют осадок вместе с пробкой. Мутность не должна смущать потребителя: она зависит от срока выдержки и качества дегоржажа — сумели ли удалить взвесь. Это никак не влияет на вкус.

В чем секрет петнатов

Производство петнатов не регламентировано, более того оно достаточно непредсказуемо. Поэтому напитки производят небольшими партиями, причем чаще за это берутся гаражные небольшие винодельни. У сделанного по этому методу вина нет стабильности во вкусе — разные бутылки из одной партии могут отличаться, и даже сам винодел не может быть заранее уверен, что получится. Простор для экспериментов здесь безграничный.
Для производства петнатов можно использовать как белые, так и красные сорта винограда. Красные иногда еще настаивают на кожице, чтобы получить насыщенный цвет яркого красивого розе.
В петнатах почти всегда сильна дрожжевая хлебная нота. Вина получаются легкие, слабоалкогольные, а еще в них меньше пузырьков, чем в тех, что сделаны методом Шарма или классическим.
Все это соответствует современным трендам, поэтому интерес потребителей растет с каждым годом.

С чем подавать петнаты

Несмотря на загадочную мутность, петнаты — достаточно универсальный напиток: они подойдут примерно в тех же случаях, что и любое другое игристое вино. Отличный гастрономический сценарий для дегустации петнатов — демократичный летний обед на даче или пикник. Оптимальными закусками будут:
Можно сочетать петнаты даже с фастфудом, противоречия в этом нет. Также подойдет почти любая выпечка — из-за выраженной хлебной дрожжевой ноты напитки отлично сочетаются с пирогами.

Есть ли петнаты в России

В России метод производства петнатов называют казачьим. Наша родина петнатов — это долина Дона, причем там готовили по этой технологии красные сладкие игристые, которые любили Пушкин и Кутузов. Такие вина, скорее, идут в качестве дижестива или в сочетании с десертами, особенно зимой.
Сегодня в России бум на производство петнатов — и в Крыму, и на Кубани, и в более северных регионах вина можно найти почти у всех производителей. Обратите внимание на винодельни: Денисовых, «Фанагория», «Мысхако», «Шато Пино».

Что можно сделать?

Не отказываться от возможности продегустировать новый петнат. Даже если однажды вам не понравился какой-то образец, другая бутылка может приятно удивить.

Узнайте больше об игристых винах на Food.ru:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-11071
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении