Что приготовить на 8 Марта

Большой гид по идеям и рецептам
Перед 8 Марта многие мужчины ломают голову над тем, чем порадовать мам, жен и дочерей. Беспроигрышная идея для праздника — взять готовку на себя. Для этого совсем не обязательно быть опытным поваром: есть простые, но эффектные блюда, которые под силу каждому. Редакция Food.ru в преддверии Международного женского дня собрала гид по праздничным рецептам на любой вкус и уровень мастерства.
Что приготовить на 8 Марта / Большой гид по идеям и рецептам

Завтрак

Приятно проснуться в праздничный день от головокружительно аппетитных запахов, доносящихся с кухни! Едва ли найдется женщина, которую не порадует возможность поспать подольше, выйти сразу к накрытому столу и получить подарки. Мы собрали для вас материалы, которые помогут не только определиться с праздничным завтраком, но и красиво подать его. Чтобы не промахнуться с выбором, можно попробовать приготовить то, что чаще всего заказывает ваша дама в кафе.

Салаты и закуски

Нужно организовать небольшой фуршет на работе или быстро накрыть стол для гостей дома? Для этой цели лучше всего подойдут простые закуски и салаты. Привычные продукты, которые можно найти в ближайшем супермаркете, доступный инвентарь, немного усилий — и застолье готово! Продумайте, в какой посуде вы будете подавать эти блюда. Даже незамысловатые закуски выигрывают от красивой и удобной сервировки.
Интересный факт
Официально Международный женский день 8 Марта был учрежден ООН только в 1975 году. Ежегодно организация назначает тему для этого праздника, например, в 2024 году она звучит так: «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс». В нашей стране 8 Марта начали праздновать гораздо раньше: в СССР оно стало официальным праздником в 1919 году. А в 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР этот день был объявлен выходным.

Ужин

Романтический ужин станет приятным сюрпризом на 8 Марта. Его можно организовать не только дома, но и на даче или в парке, если это позволяют погодные условия в вашем регионе. Элегантная сервировка с салфетками и свечами, приятная фоновая музыка, удачно подобранные изысканные напитки и, конечно, вкусные и красивые блюда — вот формула правильного праздничного вечера для любимой! Главное — подобрать блюда, которые понравятся вашей даме.

Десерты

Сложно представить себе настоящий праздник без десерта — кульминации любого торжественного застолья. И 8 Марта, разумеется, не исключение. Конечно, есть готовые пирожные и торты из кондитерских и магазинов, но сладости своими руками обычно ценятся куда больше даже самого изысканного десерта от шеф-повара. Если у вас уже есть опыт приготовления сладких блюд, то можно замахнуться на торт или конфеты ручной работы. Но даже если вы не уверены в своих кондитерских талантах, найдутся рецепты, с которыми вы точно справитесь. Некоторые из них даже не требуют духовки, можно обойтись и обычной микроволновкой.

Что можно сделать?

Заранее продумать праздничное меню, закупить продукты, и, возможно, потренироваться готовить заранее, если вы пока еще не чувствуете себя профессионалом на кухне.
Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении