• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8cvz6x

20 рецептов выпечки на кефире Просто и вкусно

У вас есть стакан кефира? Это успех! Всего из двухсот миллилитров можно приготовить картофельный пирог, а из пол-литра сделать тесто для хачапури. Мы собрали 20 рецептов выпечки из кефира на скорую руку, которая всегда будет кстати — блюда можно подать гостям или приготовить семье на завтрак.
20 рецептов выпечки на кефире / Просто и вкусно

1. Пирог с начинкой

Пышный, вкусный и ароматный пирог — настоящая мечта. Гарантируем, аромату от выпечки будут завидовать даже соседи. Кстати, начинка у пирога не сладкая, а сытная: внутрь кладутся куриный фарш, картошка и лук.

2. Вафли

Рецепт легок и блюдо получается безупречным даже у начинающих кулинаров. Главное здесь — наличие вафельницы.

3. Пирог с яблоками на кефире

Если есть яйца, яблоки, сахар и мука, обязательно сделайте яблочный пирог. Его любят даже малоежки и суровые мужчины, поэтому он обязательно должен быть в кулинарной книге любой хозяйки.

4. Простой пирог на кефире

Прекрасный рецепт бисквита: умеренно сладкий и легкий в приготовлении. Запекается недолго — всего 20-30 минут и готово.
Интересный факт
У кефира есть несколько разновидностей. Некоторые из них содержат больше витаминов А, D, K, E, чем йогурты. Кстати, кефир разрешен на средиземноморской диете. А еще в нем содержатся несколько граммов спирта.

5. Оладьи без дрожжей

Не используете дрожжевое тесто? Не проблема! У нас есть рецепт кефирных оладий, которые готовятся без них. Они получаются не сладкими, потому что в составе всего две столовые ложки сахара, зато можно подавать с паштетом или творожным сыром.

6. Оладьи без яиц

Так бывает, что в холодильнике не находится ни одного яйца. В этом случае необязательно бежать в магазин: достаточно сохранить наш рецепт и радовать себя вкусным и сытным завтраком даже в непредвиденной ситуации.

7. Оладьи без соды

Блюду можно придать шоколадный вкус: нужно лишь заменить 50 г пшеничной муки на какао-порошок. Вуаля! Шоколадные оладьи без добавления соды готовы.

8. Оладьи с сезонными фруктами

Яблочная выпечка всегда получается сочной и ароматной — попробуйте этот рецепт, если хочется разнообразия.

9. Лепешки с сыром

Если любите работать с тестом, это блюдо кавказской кухни легко вам поддастся. Заранее приготовьте кефир, муку, соду и соль, а для начинки используйте сыр.

10. Сырные лепешки на сковороде

Невероятно простой рецепт хачапури — справится любой. Достаточно, чтобы в доме было яйцо, мука, сыр и кефир. Украсить готовое блюдо можно традиционным способом — с помощью свежей зелени.

11. Быстрые лепешки на кефире

Выпечку можно сделать более полезной, если использовать для приготовления низкокалорийный и свежие ингредиенты. Кстати, готовить их недолго — можно и за 10-15 минут управиться.

12. Грузинские лепешки

В Грузии хачапури обычно готовят мужчины — это связано с национальной традицией. Но если рядом с вами нет мужчины, который может похвастаться выдающимися кулинарными способностями, не переживайте — блюдо поддается всем без исключения.

13. ПП-лепешки на кефире

Если стараетесь питаться правильно и считаете калории, рекомендуем приготовить лепешки из ржаной муки и кефира в домашних условиях. Они получаются вкусными, а главное — низкокалорийными.

14. Сладкие пирожки на кефире

По нашему рецепту можно сделать на перекус сладкую самсу с грушей и яблоком.

15. Пирог с грибами и капустой

Любите грибы? Тогда этот пирог не оставит вас равнодушным. Капуста прекрасно гармонирует с лисичками — сочетание используется в кулинарии уже сотни лет.

16. Пряники

Сладкие и пышные пряники будут слишком быстро съедены — рекомендуем записать рецепт в кулинарную книгу на будущее.

17. Пирог с ягодами

Летний рецепт с сезонной ягодой придется по вкусу сладкоежкам. Главное — не использовать для выпекания помятые ягоды, чтобы пирог не начал утопать в собственном соку.

18. Пирог с капустой

Выпечка с капустой — классика русской кухни. Такой пирог наверняка готовила ваша любимая бабушка. Можете воссоздать воспоминания с помощью рецепта и окунуться в беззаботное детство, в котором главная проблема — быстро заканчивающийся пирог.

19. Картофельный пирог

Приготовьте густую сметану — с ней пирог будет просто восхитительным.

20. Сытные вафли на кефире

Вафли одинаково вкусны в горячем и холодном виде. Кстати, перед подачей можно украсить блюдо джемом или шоколадной стружкой.

Что можно сделать?

Приготовить на кефире домашний хлеб, который станет отличным дополнением к супу и основой для бутербродов.
И не забывайте, что все продукты можно заказать в мобильном приложении «Пятёрочка». Привезут все, что нужно, за 45 минут!

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-3805
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Едок С.
Кефир рулит! Всегда!
16.05.23 в 18:00

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении