Что должно быть на новогоднем столе-2022 Вариант праздничного меню

Оценить
Комментарии
В наступающем 2022 году Синий Тигр сменит Белого Быка. Считается, что новогоднюю трапезу нужно приготовить так, чтобы она понравилась новому покровителю года. Тогда богатство и удача не покинут дом. Независимо от того, верите ли вы в китайские традиции, стилизовать праздничный стол будет отличной идеей. Ведь новогоднее настроение складывается не только из вкусной еды, но и оформления, интересных историй и веры в сказку. Разбираемся, что приготовить на новогодний стол-2022.
Что должно быть на новогоднем столе-2022 / Вариант праздничного меню

Китайский зодиак

Каждый год по китайскому календарю характеризуется тремя параметрами: тотемным животным, мужским или женским началом (ян и инь соответственно) и покровительствующей стихией.
Года инь и ян чередуются. Каждому из 12 животных-покровителей соответствует мужское или женское начало. Так, Бык — это всегда инь, а Тигр — ян.
Цвет года определяет стихия. Их всего пять: металл, дерево, огонь, вода и земля.
Мы привычно называем китайский календарь 12-летним, но это не совсем верно.
  • 10-летний цикл. Каждая из стихий длится по два года, первый раз в состоянии ян, затем в состоянии инь.
  • 12-летний цикл. Каждому году покровительствует одно из 12 тотемных животных: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья.
  • 60-летний цикл появляется в результате объединения двух предыдущих. Именно он является основой китайского календаря.
2022 году соответствует стихия Воды, поэтому цвет года — синий. Тигр связан с мужским началом ян, поэтому в 2023 году на смену Водяному Синему Тигру придет Синий же Кролик (животное-инь).
Строго говоря, год Тигра начнется только 1 февраля 2022 года. Но нам встречать его в феврале не с руки, поэтому мы традиционно чествуем новое животное в последний день уходящего года.

Что любит и не любит Тигр

Основа рациона зверя — мясо. В целом считается, что тигр неприхотлив в еде, поэтому благосклонно относится как к традиционным рецептам, так и к экспериментам.
Помимо мясных блюд и закусок, на праздничном столе должны быть гарниры из овощей и фруктовые десерты.
Тигра нельзя назвать заядлым сладкоежкой, но от торта он точно не откажется.
Неожиданно, но Тигр недолюбливает рыбу. Если без рыбы не обойтись, лучше приготовить ее целиком в духовке — по китайской традиции это символ достатка.
Давайте от теории перейдем к практическим рецептам и посмотрим, что должно быть на новогоднем столе-2022.

Закуски

В первый день празднования большим спросом традиционно пользуются холодные закуски и салаты. Хорошо, что праздник отмечают два-три дня, это позволяет 1 января перейти к нетронутым вторым блюдам и десертам.
1. Мясная нарезка
Нарезка из мясных деликатесов обязательно должна быть на праздничном столе. Это универсальная закуска, вкусная, красивая и простая в приготовлении.
Ассорти стоит сделать из копченых и сырокопченых колбас твердых сортов, карбонада, ветчины и других мясных вкусностей.
Украшаем зеленью, оливками или маслинами. Рядом хорошо будет смотреться тарелка с сырной нарезкой.
2. Канапе
Канапе — мини-закуска, которую готовят из кусочков мяса, рыбы, овощей, надетых на маленькие шпажки. Несколько хлопотно в приготовлении, но если время позволяет, получится вкусно и оригинально.
Все ингредиенты должны быть примерно одинакового размера. Надеваем их на шпажки, выкладываем красиво на большую тарелку и подаем к столу.
Вот несколько вариантов канапе:
  • рыбные: огурец, красная рыба и маслина без косточки;
  • колбасные: соленый огурец, петрушка и охотничьи колбаски;
  • ассорти: копченая колбаса, помидор или болгарский перец, сыр, маслина.
3. Тарталетки
Еще один вариант порционной закуски. Формочки лучше купить готовые, чтобы не тратить время на выпекание. Заполняем их салатами, получается блюдо на один укус.
У тарталеток есть сторонники и противники. Многим не очень нравится сочетание пресного теста с тем же салатом оливье. Такие гости предпочтут положить салат в тарелку.
Тарталетки удобны для фуршета: взял порцию и тут же съел. Не нужно садиться за стол, брать тарелку, нет риска испачкаться.
4. Бутерброды
Здесь простор для фантазии не ограничен. Чаще всего на новогоднем столе появляются бутерброды с красной икрой и малосольной семгой, а также подсушенный черный хлеб со шпротами и соленым огурчиком.
5. Сырные шарики с чесноком
Отличная порционная закуска. Базовые ингредиенты: сыр, чеснок, майонез.
Остроту блюда регулируем количеством чеснока. Для детей лучше обойтись минимумом специй, можно не использовать чеснок. Ну а взрослые пусть ориентируются на свой вкус, некоторые считают, что такая закуска должна «пробирать до слез».
Можно приготовить шарики разноцветными, например, куркума придаст им желтый цвет, паприка — красный.
Иногда сырные шарики обжаривают во фритюре, получается оригинально.

Салаты

Многие так прямо и говорят: Новый год — это возможность попробовать много вкусных салатов.
6. Классический новогодний салат
Без оливье невозможно представить ни один Новый год. Исходный рецепт (ему уже, кстати, более 150 лет) включал мясо рябчиков, черную икру, каперсы и другие экзотические продукты.
Сейчас ингредиенты стали попроще, зато популярность салата только возросла.
Существует множество вариаций на тему оливье, поэтому мы сделали для вас отдельную подборку с рецептами и фото.
7. Салат с рыбой и свеклой
Еще один салат, который обязательно должен быть на столе в Новый год. Прообразом этого блюда можно считать скандинавские селедочные салаты. Но привычный вариант из сельди, картофеля, моркови и свеклы — блюдо советской кухни.
8. Салат с морепродуктами
Крабовые палочки появились в Японии около 50 лет назад. В нашей стране их производство наладили в 1980-х, они сразу же стали популярными.
Мясо крабов — недоступный деликатес, а недорогие крабовые палочки обладают красивым внешним видом и отличным вкусом. Салат из них одинаково любим и детьми, и взрослыми.
9. Легкие овощные салаты
Новый год — отличный праздник, но много жирных блюд на столе нельзя назвать полезными. Поэтому наравне с оливье на столе должен быть хотя бы один легкий салат из овощей. Хорошим вариантом будет куриная грудка с авокадо и сладким болгарским перцем.
10. Закусочные салаты
Их готовят из соленых и маринованных овощей и грибов. Мужская часть компании оценит такие салаты, поданные под запотевший графинчик. Мы собрали большую подборку рецептов с домашними соленьями.

Горячие блюда

Любые мясные блюда Тигру придутся по вкусу, здесь почти никаких ограничений нет. Хорошо подойдет свинина (или даже запеченный целиком молочный поросенок), курица, утка или гусь. От говядины, если действительно следовать традициям, лучше отказаться, все-таки провожаем-то мы год Быка.
11. Утка в духовке
Это необычное блюдо многие гости наверняка попробуют впервые. Для фаршировки вместо привычной гречки и яблок будем использовать груши. Добавим лук, имбирь и корицу — эти специи придают блюду зимнее настроение.
Запекаем около 50 минут в фольге. Затем разворачиваем, добавляем картофель и другие овощи по вкусу и отправляем в духовку еще на полчаса.
12. Свинина по-царски
Для приготовления этого блюда понадобятся свежая корейка и кулинарный рукав для запекания. Прочие ингредиенты: бекон, пара яиц, яблоко кислых сортов, хрен и горчица, специи по вкусу.
Мясо натираем чесноком и специями, оставляем на несколько часов в холодильнике. Натертое яблоко смешиваем с мелко нарезанным беконом и хреном, выкладываем поверх мяса. Заворачиваем корейку рулетом и запекаем в рукаве.
13. Шашлык в духовке
В год Тигра считается особым шиком приготовить мясо на углях или на костре. Не для всех такой вариант приемлем, но даже традиционные шашлыки можно приготовить дома в духовке.
Мясо маринуем как обычно для шашлыка, нанизываем на шпажки. Для равномерного приготовления со всех сторон выкладываем их на решетку.

Десерты

Любые вариации на тигриную тему будут хорошо смотреться на новогоднем столе-2022. Например, детский фруктовый торт с изображением тигра или любой торт, украшенный кондитерскими фигурками с символом наступающего года.
14. Новогодний десерт в полоску
Взбиваем яйца с сахаром и небольшим количеством соли. Добавляем муку, тщательно перемешиваем. Затем добавляем сливочное масло и сметану. Получившееся тесто разделяем на две равных части. В одну половину высыпаем какао.
Выкладываем тесто в форму для запекания слоями, чередуя белое и шоколадное. Выпекаем в духовке около 35 минут.
В итоге получается милый полосатый торт.
15. Нежный бананово-сметанный десерт
Обилие жирных блюд на новогоднем столе можно компенсировать оригинальным десертом. Лакомство должно быть легким, без крема и взбитых сливок.
Основные ингредиенты: банан, сметана, желатин, сахар. По вкусу можно добавить ванилин.
Совет
Если взять спелые бананы, то сахар добавлять не придется. Получится не только вкусно, но и полезно.
Бананы нарезаем и превращаем в пюре с помощью блендера, добавляем сметану, тщательно перемешиваем. Растворяем желатин, добавляем в пюре, размешиваем и разливаем по порционным стаканчикам.
Далее лакомство должно застыть. Для этого достаточно одного часа в холодильнике.
Готовый десерт можно украсить ягодами, шоколадом или крошкой печенья.

Что можно сделать?

Сопроводить подачу блюд к новогоднему столу рассказом об особенностях китайского календаря и о вкусах покровителя наступающего года. Это придаст празднику дополнительный колорит.

Узнайте больше о подготовке в Новому году на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении