Как вкусно запечь абрикосы, персики и нектарины

15 проверенных рецептов
Оценить
Комментарии
Одни из самых летних фруктов — абрикосы, персики и нектарины. В середине июля они буквально наполняют ярким ароматом супермаркеты и рынки. Чаще всего из плодов готовят варенья и джемы на зиму, но и в качестве десерта сочные плоды хороши. Собрали 15 рецептов, которые доказывают, что выпечка с абрикосами может быть вкусной, ароматной и разнообразной.
Как вкусно запечь абрикосы, персики и нектарины / 15 проверенных рецептов

1. Простой пирог

Начнем с самого простого блюда. Замешиваем классическое тесто, заливаем в форму, а абрикос выкладываем поверх. Получается красивая и вкусная «шапка».
Совет
Насколько выпечка получится вкусной и ароматной напрямую зависит от качества фруктов. Как выбрать правильный персик и по-настоящему спелый абрикос, рассказываем здесь и здесь.

2. Шарлотка

А этот вариант самый быстрый. Приготовьте жидкое тесто как для классической шарлотки, но вместо яблок на дно формы выложите нежный нектарин. Если верить этому пошаговому рецепту, приготовление блюда займет всего 20 минут. Еще столько же пирог пробудет в духовке, пока вы завариваете чай.
Совет
В большинстве рецептов свежий персик и абрикос можно заменить консервированными из банки.

3. Творожная запеканка

Выпечка редко бывает полезной для здоровья. Но этот десерт — исключение. От сочного персика возьмем витамины, а творожное тесто поделится кальцием и растительным белком.

4. Пирог с манкой и фруктами

Как и творожная запеканка, эта выпечка одним названием навевает детские воспоминания. Но противники комочков из манной каши могут быть спокойны. Вместо них получится нежный и воздушный десерт с легкой абрикосовой кислинкой.

5. Мини-кексы

Абрикос и персик — интернациональные фрукты. В США, например, их любят не меньше, чем у нас. Плоды станут отличной начинкой и украшением для маффинов — традиционного американского блюда для сладких вечеринок.

6. Слоеный десерт

Переместимся в Европу и приготовим английский слоеный десерт. Крамбл — это фрукты, запеченные под крошкой из песочного теста. В нашем случае в качестве наполнителя будет абрикос.

7. Штрудель

Традиционный немецкий рецепт предполагает пресное тесто и начинку, которые нужно свернуть в рулет. В этом варианте вместо свежих фруктов можно использовать абрикосовый или персиковый джем.

8. Пирог с ягодами

В сезон нектаринов созревает и большинство лесных ягод. Почему бы не добавить горсть в выпечку? В этом пошаговом рецепте начинку из творога и фруктов оттеняет ароматная ежевика. Для пирога потребуется всего 100 г ягод.

9. Пирог из песочного теста

Секрет любого подобного пирога — песочное основание и нежная заливка. Начинка может быть любой, хоть капустной. Автор этого рецепта предлагает взять абрикос, а украсить десерт свежими ягодами.

10. Рогалики

А этот вариант к чаю — блюдо не на один раз. Рогалики с абрикосами можно напечь впрок в выходные и хранить всю неделю в жестяной банке с крышкой. Приятное лакомство порадует в конце рабочего дня.

11. Печенье с глазурью

Еще один домашний вариант на каждый день, который легко превратится в праздничный. Автор рецепта предлагает украсить печенье сладкой глазурью, а под ней спрятать абрикос.

12. Галета

Если десерт к чаю нужен срочно, а в холодильнике завалялись остатки теста от большого пирога, приготовьте галету. Для этого потребуется небольшой кусок теста, причем любого вида. Секрет этой выпечки — небрежность, с которой следует защипнуть края вокруг абрикосовой начинки.

13. Пирог в мультиварке

Отправились на дачу, где из кухонных гаджетов только мультиварка? Без ароматной выпечки не останетесь. На этот случай мы предусмотрели рецепт быстрого абрикосового пирога. Фрукт здесь легко заменить на нектарин.

14. В тесте из кабачков

Автор этого необычного рецепта предлагает добавить измельченный овощ в тесто. Выпечка от кабачка станет только полезнее: меньше муки — меньше калорий. Абрикосовый вкус начинки не пострадает.

15. В тесте фило

Эта выпечка для тех, кто любит много начинки. Тончайшее тесто с нейтральным вкусом позволяет сосредоточиться на сладости и аромате персиков. Оно хорошо держит форму и простое в приготовлении.

Что можно сделать?

Законсервировать абрикос, персик и нектарин в сиропе домашним способом, чтобы наслаждаться полезными фруктами всю зиму.

Прочитайте о других блюдах и напитках с фруктами:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении