7 полезных супов на каждый день

Рецепты и советы для похудения
Успех любой диеты — сбалансированное низкокалорийное питание. И на обеденный прием пищи в этой системе ложится двойная ответственность. Поесть надо так, чтобы к вечеру мысли о вредной еде не приходили. Поэтому без первого не обойтись. В этой подборке 7 вариантов вкусных и полезных супов на неделю. А чтобы не так страшно было начинать, включили в нее рецепт борща.
7 полезных супов на каждый день / Рецепты и советы для похудения

Как правильно есть диетический суп: рецепт похудения

  • Диета — не только ограничения и самоконтроль, но и качественные и полезные продукты. Старайтесь выбирать натуральные: мясо и молочные продукты у фермеров, овощи — со знакомого огорода. Так вы будете уверены, что их вырастили без химии.
  • Следите за порциями: тарелка с супом не должна напоминать небольшую кастрюльку. 250-300 г для первого блюда вполне достаточно. Если не хватит, лучше долить еще половник.
  • Если в супе было низкокалорийное мясо или рыба, на ужин лучше ограничиться овощами или сложными углеводами. Свою порцию белка организм получил.
  • Не заедайте диетический суп белым хлебом, иначе все старания напрасны. Один кусок пшеничного или батона содержит до 200 ккал. А два могут заменить целый прием пищи. «Сгорят» они быстро, но энергии не добавят и пользы организму не принесут.
  • Прежде чем садиться на диету, прочитайте о популярных ошибках, которые мы сами того не подозревая допускаем на ПП.

Семь диетических супов на неделю

1. С индейкой
Диетический суп не обязательно должен быть «пустым». Полезное и вкусное блюдо можно приготовить с мясом, но вместо привычной свинины и телятины возьмите низкокалорийную индейку. Дополнят филе грудки белокочанная капуста и морковь. Овощи не стоит предварительно обжаривать, лучше сразу опускать в бульон.
Рецепт простой и быстрый, а калорийность блюда приятная — около 200 ккал на 100 г.
Совет
Чтобы диетический суп получился вкусным, не забывайте про специи. Некоторые из них способствуют похудению. Какие приправы работают на снижение веса, рассказываем в этой статье.
2. С фрикадельками и лапшой
Способ добавить обеду сложные углеводы, которые будут долго перевариваться, — бросить в суп лапшу. Но для диетического варианта нужно брать специальную — цельнозерновую, из твердых сортов пшеницы или из муки грубого помола. За белок в этом рецепте отвечает та же индейка, но уже в виде фрикаделек.
Фарш лучше приготовить своими руками: смолоть филе индейки блендером или пропустить через мясорубку. Но в этот раз без батона.
3. С фунчозой
Простой куриный суп подходит для безглютеновой диеты. Если обычная вермишель под запретом, замените ее на рисовую или стеклянную лапшу. Фунчоза — низкокалорийный и постный продукт, который улучшает обмен веществ и способствует работе пищеварения без вреда для фигуры.
4. С рыбой и брокколи
Для приготовления диетической ухи подходит белая рыба. Мясо камбалы, трески, окуня содержит низкий процент жира, зато богато фосфором, кальцием и другими важными микроэлементами. Рецепт ниже — с хеком.
Брокколи добавит блюду витаминов и клетчатки, но не калорий. В 100 г полезной капусты всего 35 ккал. Овощ идеален для похудения еще и потому, что способствует естественному расщеплению жиров.
5. С тыквой
Овощной суп в виде пюре — отличное решение для всех, кто придерживается правильного питания. Для основы можно сварить куриный бульон: мясо вытащить и приготовить на второе. Овощи можно брать любые: миксовать или делать моносупы. Мы предлагаем сытный тыквенный.
Помните, что жирная сметана и сухарики не делают блюдо диетическим. Если ваша цель похудение, от такой заправки лучше отказаться. А вот свежие петрушка с укропом будут кстати. Хотя суп и без того выглядит аппетитно — взгляните на рецепт.
6. С цветной капустой
Еще один рекордсмен в топе самых низкокалорийных продуктов — цветная капуста. Всего 30 ккал в 100 г. Овощ только выглядит невзрачно, внутри кочанов много пользы, для фигуры в том числе. Помимо витаминов и минералов, в цветной капусте много клетчатки — грубых пищевых волокон, которые очищают ЖКТ от непереваренной еды, токсинов и шлаков.
В рецепт овощного супа-пюре добавили корень сельдерея — для большей пользы и вкуса. Но можно обойтись и без него.
7. Воскресный борщ
Диета не обязательно должна кардинально отличаться от обычного рациона. Напротив, если адаптировать привычные блюда для здорового питания, это защитит организм от стресса, в который он непременно впадет из-за резких ограничений и запретов. Не исключайте и любимый борщ, но сварите его без зажарки и на нежирном курином бульоне. Приготовить максимально похожий на оригинал густой диетический суп поможет пошаговый рецепт.

Что можно сделать?

Подобрать диетический рецепт овощного салата, с которым обед точно станет полноценной заботой о себе.

Изучите больше диетических блюд на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении