• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqw1m

12 вариантов пельменей с разными начинками

Рецепты для уютных зимних вечеров
Пельмени — идеальное зимнее блюдо, горячее, сытное и всеми любимое. Совместное изготовление пельменей — отличный тимбилдинг для семьи и друзей, или медитация для себя самого. Запасы «ушек» с разными начинками можно долго держать в морозилке как неприкосновенный запас. Выбрали дюжину простых рецептов популярного угощения.
12 вариантов пельменей с разными начинками / Рецепты для уютных зимних вечеров

1. Классика жанра

Начнем с классики: настоящие домашние пельмешки делаются из фарша, в котором к говядине обязательно добавляется свинина. Так начинка получается более мягкой и сочной. Конечно, фарш лучше прокрутить самостоятельно, но и магазинный сойдет.

2. С говядиной

Если фарш и тесто для пельменей готовятся быстро, то процесс лепки ускорить получится лишь двумя способами: увеличить количество рабочих рук или использовать пельменницу.
Маленький секрет: в фарш из говядины, перед тем как раскладывать его по формочкам, нужно влить немного ледяной воды — тогда мясо будет более сочным и нежным.

3. Со свининой и капустой

Свинина часто становится составляющей фарша для пельменей, потому что придает ему более мягкую текстуру. А в компании с капустой и небольшим количеством сала будет еще вкуснее.
Важно дать начинке остыть, прежде чем браться за лепку, иначе тесто будет расползаться в руках.

4. Из трех видов мяса

Такие пельмени готовятся из фарша с тремя видами мяса: говядины, баранины и свинины. Если в вашей семье свинину не едят, начинку можно собрать из говядины, баранины и конины. Региональная кухня предлагает массу вариантов.

5. С мясом птицы

Диетический или детский вариант пельменей — с курицей. Правда, для начинки стоит выбирать не только филе грудки, иначе получится суховато, но, например, бедрышки.
В фарш можно добавить немного куриной кожи — она придаст ему пружинистую структуру и сделает более сочным. Правда, перед мясорубкой кожу лучше разрезать ножом, иначе она накрутится на винт, и вдогонку отправить луковицу.

6. С паприкой и сыром

Пельмени поистине являются тем, что психологи называют «комфорт фуд». Однако многих, позволивших себе таким образом расслабиться вечером, наутро преследуют угрызения совести.
Чтобы не выходить из зоны комфорта, можно сделать быстрый фарш из сладкого перца и сыра. С готовым тестом из морозилки приготовить такие диетические пельмени минутное дело.

7. С соленой капустой

Раз уж мы заговорили о диетических вариантах, можем смело сказать, что правильно приготовленные пельмени могут стать и постным блюдом.
Такие рецепты выручают в Великий пост, который большей частью приходится на период с холодной и капризной погодой. Уж квашеная капуста в доме всегда найдется.

8. С рыбой

Для праздничных дней имеет смысл запасти пельменей с рыбой. Возьмите рыбу двух или трех видов, избавьте от костей и добавьте в начинку золотистого жареного лука.
Если сварить пельмени в хорошем овощном бульоне, получится первое и второе в одной тарелке.

9. С креветками и кукурузой

Многочисленные вариации пельменей в Азии готовятся не с мясом, а с дарами моря.
Такой рецепт с креветками и кукурузой будет особенно хорош, если подать к столу острый соус или отварить пельмени в ароматном бульоне с имбирем, душистым перцем и лемонграссом.

10. Из теста без яиц

Пельмени сложно назвать диетическим блюдом. Но они имеют массу вариаций, подходящих и тем, кто соблюдает религиозные или этические ограничения, и тем, кто страдает аллергией. Например, частый случай — аллергия на яичный белок: во многих рецептах яйцо участвует и в приготовлении теста, и в самой начинке. Однако можно обойтись и без него.

11. На сковороде

Не стоит забывать о жареных пельменях. Не только тех, что сварили вчера, а излишек поджарили сегодня, но и об азиатской традиции, когда крупные пельмени подаются по три-четыре штуки в порции и способны заменить целый обед.
Жарить их придется поштучно. А кинза и семена кунжута придадут блюду истинно ориентальный вид и вкус.

12. В горшочках

Классические мясные пельмени можно подать к праздничному столу, приготовив в горшочках.
Чтобы они не слиплись в один тугой ком, их нужно сначала отварить в кипятке — так вы избавитесь от лишней муки и создаваемой ею клейкости, а уже потом разложить в горшочки с горячим бульоном и довести до готовности в духовке.
Если лепите пельмени прямо сейчас, горшочки можно накрыть «крышками» из теста. Если взяли готовые из морозилки, их украсит яично-сырная заливка, образующая аппетитную корочку.

Что можно сделать?

Выделить самый морозный выходной, пригласить друзей лепить пельмени, морозить заготовки за окном или на балконе. С помощью пельменницы и пяти энтузиастов за день можно сделать две-три тысячи штук. Половину раздать, часть съесть тут же, а остатки убрать в морозилку — до весны хватит.
А все продукты для лепки пельменей можно заказать с доставкой через приложение «Пятёрочки». Все нужное привезут уже через 45 минут!
А вы любите лепить пельмени? Расскажите в комментариях.

Почитайте, что еще мы писали о пельменях:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7534
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Алексей Е.
В детстве гостил у деда, он и вся деревня были кержаками (староверами). В пост они готовили пельмени из редьки с луком.
23.12.22 в 17:56

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении