Чашушули, чахохбили, оджахури

И еще 7 грузинских блюд из мяса к новогоднему столу
Новый год в Грузии отмечают на широкую ногу в кругу семьи. Есть примета, что богатый стол в канун торжества означает изобилие и достаток весь следующий год. Среди угощений множество блюд из мяса: легендарный цыпленок табака, чахохбили, курица под соусом сациви. Секретами приготовления этих и других мясных блюд грузинской кухни делимся в этой статье.
Чашушули, чахохбили, оджахури / И еще 7 грузинских блюд из мяса к новогоднему столу

1. Пряное блюдо из куриных потрохов

Новогоднее блюдо кучмачи готовится из куриных потрохов: сердечек, желудков и печени. Добавьте молотый кориандр и уцхо-сунели, а также чеснок и перец чили — блюдо получится пряным на вкус. Для большей остроты можно положить красную аджику.
Подавайте кучмачи с кинзой и зернами граната.

2. Томленая в сливках курица по-грузински

Рецепт этого горячего блюда был придуман в Чкмери, что на севере Грузии. Из-за долгого томления курицы в сливочно-чесночном соусе мясо становится очень нежным и мягким. Для пикантности добавьте в блюдо молотый кориандр, петрушку и хмели-сунели.

3. Национальные пельмени с бараниной

Хинкали можно назвать гастрономическим символом грузинской кухни. Приготовление этого горячего блюда требует особого мастерства хозяйки, а все потому, что слепить «мешочки» идеальной формы из тонкого теста не так просто.
Для начинки используйте фарш из баранины, курдючный жир, кинзу, репчатый лук и перец чили. По желанию вместо перца можно добавить мяту — это интересное сочетание сделает блюдо особенно вкусным.
Подавайте хинкали с томатным соусом или сметаной. Блюдо станет отличным дополнением к меню в рождественские каникулы.

4. Тушеное мясо по-грузински

Чашушули — еще одна разновидность тушеного мяса. Готовьте его из хорошей свежей говяжьей вырезки. Во время приготовления добавьте болгарский перец, помидоры, лук, кинзу и петрушку, аджику, сухой чеснок и перец. Если нет аджики, можно добавить приправу хмели-сунели и красный перец.
Гости оценят это традиционное грузинское блюдо из мяса.

5. Курица с помидорами

Чахохбили из курицы считается национальным блюдом грузинской кухни. Мясо готовьте в томатной пасте с добавлением помидоров, репчатого лука, кинзы, чеснока и грузинской приправы хмели-сунели.
По желанию можно использовать грудку курицы или индейки, чтобы сделать блюдо более диетическим.
Чахохбили и салат с грецкими орехами — отличная идея для рождественского ужина.

6. Горячее из баранины

Вырезка, ребрышки, окорока — любая часть баранины подойдет для этого блюда. Весь жир нужно убрать, а мясо нарезать на мелкие части. Тушить с репчатым луком и белым вином.
Подавайте горячее блюдо с запеченными овощами на гарнир, украсив свежими травами.

7. Цыпленок, запеченный целиком

Цыпленок табака — одно из самых известных блюд грузинской кухни. Простой пошаговый рецепт с фото не вызовет сложностей даже у неопытных хозяек. Сочный цыпленок, запеченный с паприкой, жгучим перцем и другими специями в духовке, понравится даже детям.
Аппетитный вид этого грузинского блюда вызовет восторг у гостей.

8. Курица по-грузински под соусом

Этот рецепт предполагает приготовление курицы в мультиварке, но вы можете сделать и в духовке. Неповторимый вкус блюду придает ореховый соус сациви. Его готовят из измельченных грецких орехов со специями и пряностями: корицей, имеретинским шафраном, кориандром, перцем, чесноком, хмели-сунели. Добавляют кинзу и другие травы, иногда желтки яиц для более густой консистенции.
Курица получается удивительно нежной и ароматной.

9. Рулетики из виноградных листьев по-грузински

У грузин свой рецепт этого популярного кавказского блюда. Для приготовления долмы вы можете использовать говядину, свинину или баранину. Добавление мяты сделает вкус блюда свежим и насыщенным.
Подавайте долму с соусом из мацони и чеснока.

10. Говядина с овощами

Оджахури — это тушеная говядина с овощами. Добавьте приправу хмели-сунели и кинзу, без которых не обходится ни одно традиционное грузинское блюдо.
Оджахури выглядит невероятно аппетитно и точно понравится гостям.

Что можно сделать?

Купить хмели-сунели и добавлять в горячие мясные блюда. Одна приправа придаст пикантность и особый аромат. На гарнир подайте печеные баклажаны с соусом сациви. Также рекомендуем приготовить пеламуши. Это десерт на основе виноградного сока, который обожают грузинские дети.
А какие у вас любимые рецепты кухни Грузии? Поделитесь в комментариях.

Узнайте больше о грузинской кухне на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении