Оригинальные сыроедческие рецепты От окрошки до брауни

Сыроедение, или raw еда (с англ. raw — сырой) — отдельная философия питания, главное правило которой — отсутствие термической обработки продуктов. Разбираемся в разнообразии сырых блюд и находим исторические корни сыроедческих рецептов.
Оригинальные сыроедческие рецепты / От окрошки до брауни

1. Супы

Холодные супы национальных кухонь вполне отвечают принципам сыроедения. Например, под сыроедческую философию подходит гаспачо — один из самых известных супов испанской кухни.
Или в меню сыроеда может быть русская окрошка, в которую не обязательно добавлять мясо и яйцо. Достаточно покрошить свежие овощи, приготовить заправку — и блюдо готово.

2. Салаты

Простые салаты из сырых овощей и фруктов можно разнообразить заправками и дополнительными ингредиентами. Например, в салат из свежих и квашеных овощей можно добавить смесь из гранатового сиропа, соевого соуса, горчицы и уксуса.
В овощную основу иногда включают авокадо и сельдерей, а для крема-соуса измельчают кешью и тыквенные семечки. На гарнир можно подать рагу в сыроедческом варианте, заправленное лимонным соком и растительным маслом холодного отжима.

3. Деликатесы из мяса

Человечество изобрело огонь не сразу. По одной из версий, рацион, состоявший преимущественно из сырого мяса, благоприятно повлиял на эволюционное развитие древних людей. Сегодня блюда из сырого мяса тоже пользуются популярностью. Тартар — сырая говядина, мелко нарезанная и поданная под соусом, — один из примеров холодных закусок французской кухни.
Это блюдо нужно готовить непосредственно перед употреблением и из ингредиентов исключительного качества.

4. Рыбная экзотика

Если говорить о блюдах из сырой рыбы, то сразу приходят на ум строганина и суши, но этим перечень не ограничен. Например, для корейской кухни характерно хе, в том числе из маринованной сельди. В Италии из сырого тунца готовят карпаччо. В Перу свежую белую рыбу слегка маринуют и дополняют овощами для приготовления севиче.

5. Грибная засолка

В русской кухне к raw блюдам можно отнести не только квашеную капусту, моченые яблоки и упомянутую ранее окрошку, но и разные грибные заготовки. В старину холодным способом солили белые грибы и грузди.
Бывалые грибники не оставляют без внимания вкуснейшие рыжики и лисички, молодые опята, волнушки и другие дары леса.

6. Сырой десерт

Салат из фруктов может стать легким завтраком или завершить полноценный обед. Для повседневной трапезы подойдет сочетание яблок, киви и мандаринов. Заправленный лимонным соком фруктовый салат можно подать в яблоке и украсить семечками тыквы.
Немного орехов, слив и инжира — и десерт приобретает новые вкусовые оттенки. А если измельчить любимые полезные фрукты и добавить пару нужных ингредиентов, получится смузи. Например, из экзотических манго и маракуйи.
Сыроедческими бывают даже пирожные: немного фиников и грецких орехов, миндального молока и ванили позволят приготовить оригинальный брауни.

Что можно сделать?

Изучить пользу и вред сыроедения, а затем проконсультироваться с лечащим врачом относительно индивидуальных противопоказаний. Начинающим рекомендуем переходить на новый тип питания постепенно: начинать с одного raw дня в неделю и наблюдать за состоянием организма.

Глубже погрузиться в сыроедческую философию помогут наши статьи:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении