Как приготовить домашний шоколад

Базовые рецепты для начинающих
Настоящий шоколад ручной работы — идеальный десерт и универсальный подарок. Его несложно сделать самостоятельно дома. Ваши близкие оценят труд и мастерство, а вы будете уверены в натуральном составе.
Как приготовить домашний шоколад / Базовые рецепты для начинающих
Все продукты для создания шоколада доступны в специализированных магазинах, а для приготовления понадобятся формы и разного размера кастрюли для водяной бани. Можно купить специальные силиконовые формы в виде плиток или фигурок, а можно использовать формочки для льда или из-под шоколадных конфет. Главное условие, которому должны соответствовать формы, — устойчивость к перепаду температур.
Чтобы сделать домашний шоколад полезнее, полностью или частично замените сахар в любом рецепте подсластителями: медом, сиропом топинамбура, стевией.

Базовый рецепт шоколада

По такому рецепту вы сможете делать горький или темный шоколад, меняя содержание какао (темным называют шоколад, в составе которого не менее 40% какао, а горьким — свыше 55%).
Самый простой вариант шоколада не содержит молочных продуктов и включает три ингредиента:
  • тертое какао;
  • масло какао;
  • сахарную пудру.
Чтобы добавить в шоколад сливочную нотку, часть масла какао заменяют сливочным.
Для приготовления темного шоколада нужно соблюдать соотношение: на две части какао-масла берется по одной части тертого какао и сахарной пудры. Ингредиенты смешивают на не очень горячей водяной бане и разливают в формы.
Совет
Чтобы в домашних условиях готовить по-настоящему качественный шоколад, как у профессиональных мастеров, лучше использовать не какао-порошок, а тертое какао — первичный продукт переработки какао-бобов. Это и есть 100% горький шоколад, а порошок — то, что остается после выжимки какао-масла из бобов.
Если нет возможности купить настоящее какао-масло и тертое какао, приготовьте домашний шоколад из какао-порошка и сливочного масла, которые всегда есть в самых обычных магазинах.

Молочный шоколад

Этот вид шоколада не так уж полезен: сахара в нем больше половины от всего состава, а молочные продукты составляют около 15%. Зато самого дорогого ингредиента — какао — в нем содержится не более 25%, поэтому делать молочный шоколад в домашних условиях довольно экономично.
В рецепте для начинающих шоколатье молочный шоколад предлагается сделать не из свежего молока и сливок, а из сухого или сгущенного молока. Если вместо молока используют сгущенку, сахар уже не добавляют.
Для молочного шоколада есть свои пропорции: на одну часть какао-масла нужно взять по 1,5 части сухого молока и тертого какао и одну часть сахарной пудры.
Для первого опыта создания собственного шоколада можно не покупать дорогие ингредиенты, а приготовить десерт на основе какао-порошка, сухого молока и сливочного масла по нашему рецепту.

Белый шоколад

Исключив из ингредиентов для молочного шоколада тертое какао, можно получить белый шоколад.
Чтобы сделать белый шоколад в домашних условиях, понадобится по одной части какао-масла и сухого молока и 0,7 части сахарной пудры. Заменить какао-масло другим жиром уже не получится: в белом шоколаде какао присутствует только в виде масла, и если его убрать, то и шоколад не получится.

Добавки в шоколад

Когда вы освоите базовый рецепт, вам непременно захочется экспериментировать с добавками и создавать новые вкусы.
Темный шоколад хорошо сочетается с:
  • цедрой апельсина;
  • корицей;
  • кусочками вяленой вишни;
  • сушеной клюквой;
  • изюмом;
  • грецким орехом;
  • фундуком;
  • миндалем.
В молочный шоколад можно добавить:
  • вафельную крошку;
  • фундук;
  • арахис;
  • изюм.
Подходящие добавки для белого шоколада:
  • кокосовая стружка;
  • миндаль;
  • кусочки сушеной клубники и других ягод.
Можно использовать традиционные сочетания или смешивать самые неожиданные ингредиенты.

Что можно сделать?

В растопленный домашний шоколад обмакнуть кусочки фруктов или ягоды — получится вкусный и полезный десерт. Для подачи используйте шпажки или зубочистки.

Еще глубже окунуться в шоколадную тему помогут другие статьи на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Чеботарева,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении