13 рецептов горохового супа

Для вегетарианцев, детей и гурманов
Гороховый суп варят во всем мире, от Швеции до Нидерландов. Русский вариант — с копчеными ребрами, мясом и колбасами. Но это не предел — собрали 13 рецептов для тех, кому хочется разнообразия.
13 рецептов горохового супа / Для вегетарианцев, детей и гурманов

1. Гороховый суп с беконом

Классика без жирных и тяжелых продуктов — мяса и ребрышек. Если в конце приготовления добавить половину чайной ложки паприки, аромат будет более насыщенным.
Интересный факт
Первыми добавляли бекон в бульон повара из Великобритании. В изначальном варианте рецепта было сало, но со временем его заменили на более легкий ингредиент.

2. Овощной гороховый суп

Рецепт идеально подходит для веганов. Овощной бульон варится из гороха, моркови, лука, цветной капусты. Усилить вкус можно с помощью любимых специй и свежей зелени. Гренки с чесночным маслом придадут приятное разнообразие, блюдо будет более сытным.

3. Суп-пюре

Сварите суп из протертого гороха вместо сыра или тыквы — приятное и полезное разнообразие привычного блюда. Украсьте сухариками из белого или черного хлеба, посыпьте свежей зеленью перед подачей.
Интересный факт
Традиционное блюдо немецкой кухни — густой гороховый суп из картофеля, соленых свиных ушей, хвостов и ног — придумали более 500 лет назад.

4. Суп в духовке

Нестандартный вариант приготовления — минимум времени, максимум пользы. Замочите горох заранее или используйте консервированный продукт. Подавайте блюдо прямо в горшочках — так оно будет выглядеть более эффектно.

5. Рецепт для детей

В блюде нет мяса, поэтому оно не перегружает ЖКТ. Зато есть маслины, в которых много магния и кальция.

6. Томатный гороховый суп

Редкое блюдо с томатной пастой и помидорами — отличная альтернатива для тех, кто давно хотел попробовать вариацию харчо.
Этот рецепт часто повторяют в Турции: к бульону добавляют муку, помидоры и чечевицу вместо картофеля.

7. Постный суп с шампиньонами

Сытное блюдо с грибами идеально вписывается в постное меню. Оно готовится всего за час, а овощной бульон получается наваристым и вкусным. Вместо шампиньонов можно добавить белые грибы или вешенки. Сварите овощи или обжарьте их на оливковом масле. Положите в бульон кориандр, сельдерей или микс зелени, чтобы вкус стал более насыщенным.

8. Горохово-сырный суп

В основе рецепта — куриное филе, колбасный сыр и картофель. На первый взгляд набор продуктов неожиданный, но они идеально сочетаются между собой в готовом блюде. Сыр дает копченый, слегка пикантный вкус.
Чтобы суп был менее калорийным, замените курицу на индейку, а лук и морковь добавляйте в бульон не обжаривая.

9. Суп со свиной рулькой

Для любителей мяса: блюдо получается наваристым, густым и ароматным. Сначала замочите горох в холодной воде на четыре часа — так суп сварится быстрее.
Обжаривайте лук и морковь на кокосовом масле или варите сырыми, так бульон будет полезнее. Перед подачей украсьте блюдо свежей зеленью и добавьте к нему сухарики.

10. Гороховый суп с фрикадельками

Слепите мясные шарики из фарша или купите готовые — вместе с горохом вкус будет отличным. Этот суп можно варить для детей, с тыквенным или кабачковым пюре он будет более густым и вкусным.

11. Суп с имбирем

Начинайте варить его в сезон простуд, у чеснока и имбиря есть антибактериальные свойства. Оба ингредиента укрепляют иммунитет, а горячее блюдо согревает — отличная профилактика простуды. Используйте свежий имбирь, а не порошок, так оно будет более полезным и насыщенным.

12. Гороховый суп консервированный

Быстрый и сытный вариант обеда из полуфабрикатов — консервированного гороха и тушенки — сэкономит время на готовку. Сделайте зажарку из картофеля, лука и моркови, чтобы бульон получился наваристым. Можно заранее замочить сухой горох или использовать консервированный продукт — вкус блюда не поменяется.

13. Гороховый суп с индейкой

Разнообразьте привычное меню питательным, полезным и диетическим бульоном. В нем много белка, полезных микроэлементов и витаминов — B и K.
Оставьте суп на огне после закипания — так он разварится и приобретет характерную густоту. Замените индейку на говядину, чтобы сделать блюдо сытнее. Подавайте с гренками и сметаной.

Что можно сделать?

Подать вкусный гороховый суп необычно, как в ресторанах: залить его в толстый круглый хлеб, предварительно вырезав мякиш. Из мягкой части можно сделать сухари и добавить их в суп.

Узнайте больше интересных рецептов с горохом:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Малыхина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении