Чем питаться в феврале

Лучшие продукты для последнего месяца зимы
В феврале важно поддерживать эмоциональное состояние и здоровье, чтобы встретить весну в хорошем настроении. Выйти из «зимовки» помогут определенные продукты.
Чем питаться в феврале / Лучшие продукты для последнего месяца зимы
Чтобы не поддаваться переменам погоды и зимней хандре, специалисты рекомендуют внести небольшие изменения в ежедневный рацион. Врач-диетолог Ирина Дядикова раскрыла важные правила, которые помогут поддержать здоровье организма в феврале.

Правильные витамины

Отсутствие солнца и короткий световой день приводят к тому, что человек стремится получить как можно больше витаминов. В первую очередь их нужно искать в продуктах, но важно знать, где больше всего полезных веществ. В ином случае бесконтрольное питание приводит к перееданию, изменению метаболических процессов и увеличению массы тела.
В феврале стоит обратить внимание на продукты с высоким содержанием витамина А.
«Проявляется его [витамина А] дефицит тем, что отмечается сонливость, вялость, депрессия. Снижается иммунитет, что особенно опасно при росте вирусной заболеваемости. Обязательно включайте в свой рацион морковь, салат, печень, сыр», — посоветовала врач.
Отсутствие солнечного света может привести к дефициту витамина D, особенно если учесть, что вещество практически не синтезируется в организме самостоятельно. Согласно недавнему исследованию, 67% россиян страдают от нехватки витамина D. Это касается мужчин и женщин в возрасте от 25 до 34 лет.
При этом вещество очень важно для хорошего самочувствия: контролирует работу кишечника, укрепляет кости и зубы, отвечает за остеообразование и обладает иммуностимулирующим свойством. Хорошими источниками витамина D считаются жирная рыба, сливочное масло и яйца.
Кроме того, зимой важно получать достаточное количество витаминов группы В, которые защищают организм от вредного воздействия окружающей среды, важны для хорошей работы нервной системы и мозга, красивых кожи и волос, регулируют обмен веществ, помогают усваиваться важным микроэлементам. Много витаминов группы В содержится в сыре, яйцах, орехах, гречке, ржаном хлебе, семечках, злаках, треске, молочных продуктах.
Чтобы поддержать иммунитет, нужно употреблять в пищу больше продуктов с витамином С — важным антиоксидантом, который защищает организм от вирусов и помогает бороться с микробами.
«Самое большое его [витамина С] количество находится в болгарском перце. А также в цитрусовых и вполне доступных сегодня экзотических фруктах: киви, манго, авокадо», — сказала диетолог.

Жиры и специи

В холодную погоду организму нужно больше жиров — вот почему зимой часто хочется съесть копченых продуктов и фастфуда. Хорошим источником жиров могут стать молочные продукты, в частности, йогурт, варенец, простокваша.
«Если хочется именно копченостей, то, видимо, у вас падает "хороший" холестерин. Восполнить его можно с помощью авокадо, орехов, красной рыбы», — объяснила Дядикова.
Специи — важная часть зимнего рациона. В последнее время многие диетологи рекомендуют добавлять их в блюда, подчеркивая, что приправы обладают различными полезными свойствами. Дядикова советует остановить свой выбор на имбире, красной паприке, корице, куркуме, хмели-сунели, а также на различных травах: мяте, чабреце, иван-чае.
Специи содержат полезные флавоноиды, которые обладают противораковыми, антиоксидантными и противомикробными свойствами и в целом защищают организм, поддерживая нормальное функционирование.

Питьевой режим

Настраивать питьевой режим нужно, опираясь на собственные предпочтения и тип питания. В частности, Дядикова считает, что средняя норма жидкости в сутки — полтора-два литра.
«Вода составляет 80% нашего организма, и нельзя ограничивать себя в ней. От этого зависит состояние внутренних органов. Это и наша кожа, и мышцы, которые без достаточного количества влаги становятся дряблыми», — объяснила диетолог.
Помимо обычной воды, зимой можно пить травяные чаи, отвары, компоты из сухофруктов, чайный гриб и натуральные соки без сахара. Диетолог также заявила о пользе смузи, особенно если готовить на основе йогурта, замороженных фруктов и ягод.
«Получается прекрасный витаминный напиток», — заявила специалист.
Ранее мы писали, от каких продуктов не стоит отказываться зимой, и о фруктах, которые нужно есть в холода.

Что можно сделать?

Узнать, что диетолог не советует есть в холодные и темные дни. Эти продукты не помогают пережить зимнюю хандру, а только разрушают здоровье организма.

Читайте больше о незаменимых зимой продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении