Как сделать яичницу-болтунью

Главные правила и идеи
Оценить
Комментарии
Яичница-болтунья, или скрэмбл, отличается от классической глазуньи и омлета. Рассказываем, что это такое, как ее приготовить и с чем подать.
Как сделать яичницу-болтунью / Главные правила и идеи

Что такое яичница-болтунья

Основные ингредиенты в яичнице-болтунье — это яйца и масло. Это блюдо отличается слегка жидковатой воздушной консистенцией и мягким вкусом.
Иногда к яйцам добавляют молоко или сливки, но тут важно не переборщить. Если жидкости будет слишком много, то вместо болтуньи получится омлет.Масло можно брать как растительное, так и сливочное. Все зависит от того, какое блюдо вы хотите получить. Для более нежного вкуса и аромата выбирайте сливочное, для менее калорийного варианта — растительное.

В чем разница между яичницей-болтуньей и скрамблом

Под обоими названиями скрывается одно блюдо — нежное суфле из яиц. Но если яичница-болтунья более привычное название в России, то скрэмбл — американское слово.
Иногда эти блюда готовят по-разному. Ингредиенты для яичницы-болтуньи смешивают в отдельной миске перед жаркой, а для скрэмбла яйца разбивают сразу в сковороду и интенсивно перемешивают 2–3 минуты до воздушного состояния. Однако принцип и вкус блюд остается один, поэтому можно выбирать тот вариант, который больше нравится.

Как готовить яичницу-болтунью

  1. Разбейте яйца в миску и взбейте их до легкой пены.
  2. Растопите масло на сковороде.
  3. Перелейте в нее яичную массу и начните слегка помешивать из стороны в сторону, но не снизу вверх.
  4. После того как масса немного схватится, проведите лопаткой от краев к центру. Сделайте так несколько раз, пока яйца не будут собираться в комочки.
  5. Добавьте соль и перец.
  6. Уберите яичницу с огня, когда яйца схватились.
Несмотря на легкость приготовления, болтунью можно испортить, и блюдо получится не воздушным, а «резиновым».
Вот несколько важных правил, которые помогут сделать блюдо вкусным:
  • Масса не должна прилипать во время готовки. Поэтому выбирайте сковородку из многослойного алюминия с антипригарным покрытием. К тому же это безопасный материал, который сохраняет пользу продуктов.
  • Предварительно разогрейте масло на сковороде. Если готовите на сливочном, выливайте яичную массу сразу. Растительное масло оставьте на 1–2 минуты.
  • Готовьте на среднем огне, особенно взбитые яйца.
  • Следите за временем: выключайте блюдо, когда оно еще не готово. Болтунья продолжает готовится на горячей сковороде.
  • Выбирайте хорошее сливочное масло жирностью 82,5%.
  • Перемешивайте яичную массу не слишком интенсивно, чтобы сохранить нежную текстуру болтуньи.
  • Готовое блюдо получается неоднородной кремообразной текстуры. Если хочется более плотную консистенцию, жарьте яичницу еще 1–2 минуты, но не передержите, иначе она будет сухой.
  • Дополнительные ингредиенты добавляйте после того, как яичная масса схватится. Но выбирайте такие продукты, которые не требуют длительного приготовления — например, ветчину, зелень, сыр.
  • Овощи лучше подавать свежими с готовой яичницей. Если их добавлять в процессе приготовления, они размокнут, дадут лишний сок и нарушат текстуру блюда.
  • Солите и перчите в конце, чтобы яичница не получилась водянистой.

С чем есть яичницу-болтунью

Яичница-болтунья хороша тем, что ее можно есть не только как самостоятельное блюдо. Например, вместо обычного яйца положите ее в домашние бургеры поверх соуса. Еще один вариант — положить яичницу на тост. Дополните его слабосоленой семгой, творожным сыром, авокадо и зеленью. Эти продукты отлично сочетаются друг с другом, а вкус получается невероятно нежным.
Для пикантной нотки вместо свежих помидоров возьмите вяленые томаты и слегка поперчите начинку. Можно сделать двойной сэндвич и добавить к яйцам бекон, курицу, помидоры, соленые огурцы и листья салата. Приготовьте соус: сметанный, горчичный, арахисовый или брусничный. Блюдо заиграет новыми красками и будет завершенным.
Если болтунья — основное блюдо, дополните ее, как и классическую яичницу, помидорами, ветчиной или грибами. Но готовьте начинку отдельно.
Добавьте шпинат, руколу или сделайте болтунью полноценным ингредиентом в теплом салате — получится сытно и необычно.

Как еще можно приготовить яичницу-болтунью

Яичницу-болтунью в каждой стране готовят по-разному. Предлагаем вам взять пару идей на заметку.
  • Во французском стиле
Яичница получается еще более нежной и воздушной за счет того, что ее готовят на пару — на водяной бане или в пароварке. Яйца перемешивают во время нагревания, а когда образовались первые комочки, добавляют сливочное масло.
  • В британском стиле
Этот вариант практически не отличается от классического американского. Однако яйца мешаются более тщательно и их периодически снимают с огня. Текстура получается мягкой, но жидкости — меньше. Еще один секрет англичан — добавить сливочное масло не на сковороду, а в саму яичную массу. В процессе оно растает, и блюдо получится более сливочным.
  • В индийском стиле
Ароматные пикантные специи индийцы кладут и в яичницу-болтунью — ее называют «анда бхурджи». В индийскую яичницу добавляют жареный лук, помидоры, имбирь и специи. Она сохраняет нежную текстуру, но вкус становится ярче за счет куркумы, перца и других специй.
  • В колумбийском стиле
По-испански это блюдо называется huevos pericos. Это яичница-болтунья, неотъемлемый ингредиент в которой — зеленый лук. Иногда к нему добавляют репчатый, а в Колумбии им полностью заменяют зеленый. Среди других продуктов: помидоры, болгарский или острый перец, кинза, сыр. В Колумбии и Венесуэле болтунью едят на завтрак с хлебом или добавляют в качестве начинки к кукурузным лепешкам.
  • В филиппинском стиле
На Филиппинах яичницу-болтунью делают с баклажанами. Причем весьма интересным способом: сначала их обжаривают на сильном огне, затем убирают кожуру и измельчают в пюре. К баклажанам добавляют обжаренный лук-шалот, чеснок и помидоры, а затем и саму яичницу-болтунью. Сверху посыпают зеленым луком. Готовое блюдо имеет кремовую текстуру, его подают в качестве гарнира к рыбе, мясу или дополняют рис.
  • В турецком стиле
Менемен — традиционное турецкое блюдо из яиц, помидоров, сладкого перца и специй. В готовом виде яичница похожа на сочную подливу за счет большого количества помидорного сока и жидкой консистенции.

Что можно сделать?

Подать скрэмбл вместе с поджаренным цельнозерновым тостом и пастой из авокадо. Получится питательный и полезный завтрак, богатый белком и омега-3. Для контраста вкусов готовое блюдо можно подать с ягодным соусом — брусничным или клюквенным.

Что еще мы писали о блюдах из яиц:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении