Что еще приготовить из кофе, кроме напитка

15 десертов для любителей эспрессо и капучино
Эту подборку оценят любители кофе. Так как он имеет приятный и легкоузнаваемый вкус, кондитеры нашли массу способов добавления растворимого порошка или готового эспрессо в различные десерты: от классических тортов до оригинального зефира. Food.ru собрал 15 рецептов кофейных сладостей, которые можно приготовить у себя дома.
Что еще приготовить из кофе, кроме напитка / 15 десертов для любителей эспрессо и капучино

1. Классический тирамису

Одни из самых больших ценителей кофе в мире — итальянцы. Неудивительно, что именно они придумали популярный во многих странах кофейный десерт. В основе тирамису — печенье савоярди, хорошо пропитанное крепким заваренным кофе.

2. Бодрящая панакота

Еще один итальянский десерт, который в классической версии готовится из сливок и ягод. Но можно сделать и кофейную вариацию — она получается не менее вкусной. Готовое желе украсьте шоколадной стружкой, свежей клубникой или малиной.

3. Необычные французские тосты

Французы знают толк не только в кофе, но и в хлебе — а если соединить два этих продукта, получатся потрясающие тосты к завтраку. Есть их можно и просто так, но вкуснее всего подавать с шариком сливочного мороженого.

4. Кофейный торт

Наша подборка рецептов была бы неполной без настоящего торта с бисквитными кофейными коржами и масляным кофейным кремом. Для вкуса между слоями можно добавить кусочки бананов, свежую малину, рубленые орехи, карамель.

5. Нежное суфле

Суфле — с одной стороны, простой и понятный десерт, а с другой — технически сложный, ведь любая ошибка в приготовлении может привести к опаданию массы. Главное, что нужно запомнить: белки и желтки обязательно взбивать отдельно друг от друга.

6. Традиционный зефир

Зефир — фруктовая сладость, которая обычно готовится из яблочного (или любого другого) пюре, яиц, сахара и агар-агара. Но всего ложка растворимого кофе, добавленная в основу перед взбиванием, может в корне изменить настроение десерта.

7. Шоколадные панкейки

Панкейки — что-то среднее между блинами и оладьями. В США их очень любят и готовят в различных вариациях: классические и шоколадные, с начинками и без них. Мы предлагаем добавить в тесто не только шоколад, но и немного эспрессо, чтобы зарядиться и позитивными эмоциями, и энергией.

8. Домашнее мороженое

Если вы любите глясе, то знаете, насколько хорошо кофейный вкус и аромат сочетается с холодным сливочным мороженым. Почему бы не воспользоваться этим знанием и не объединить оба ингредиента в одном невероятном десерте?

9. Арахисовый брауни

Шоколад и кофе — еще одно беспроигрышное сочетание, которое активно эксплуатируется кондитерами по всему миру. Если вы любите эксперименты, запомните простое правило: шоколадный десерт испортить кофейной добавкой попросту невозможно.

10. Торт «Степка-растепка»

Этот торт хорош тем, что готовить его можно даже без духовки: коржи легко пожарить на обычной сковороде. А когда они будут готовы, останется просто смазать каждый кремом и дать им немного времени на пропитку: вкус получается классическим и очень приятным.

11. А-ля чизкейк без выпечки

Многие любят чизкейк за его приятную текстуру и сливочный вкус, но на приготовление этого пирога уходит довольно много времени. Если вы хотите что-то похожее, но более простое и быстрое, попробуйте наш вариант со сливками и желатином.

12. Манник с орехами и цукатами

Классический манник — белый и без начинки, но если добавить в тесто какао, цукаты и орехи, вкус только выиграет. К слову, это постный рецепт, который не содержит продуктов животного происхождения.

13. Шоколадный мусс

Любите кофе, шоколад и нежную муссовую текстуру? Тогда этот десерт точно станет вашим любимым. Готовится он просто, а после застывания буквально тает во рту: обязательно попробуйте.

14. Кофе по-баварски

Под этим необычным названием скрывается не напиток, а плотное желе, которое обычно дополняют шоколадной стружкой, рублеными орехами, поливают глазурью. В результате получается что-то похожее на панакоту, но не такое нежное.

15. Постный пирог

И еще один рецепт, который пригодится веганам и постящимся — пирог без яиц, молока и других продуктов животного происхождения. По вкусу он не такой яркий и насыщенный, но тоже весьма достойный.

Что можно сделать?

Научиться готовить дома вкусные кофейные напитки по нашим рецептам: тыквенный латте, мандариновый мокко, сливочный раф, апельсиновый бамбл.

Больше интересного о кофе в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении