Что есть, если нет зубов

11 вариантов вкусных и полезных блюд
Многие люди сталкиваются с потерей зубов вследствие возрастных изменений или серьезных заболеваний. Протезирование — процесс дорогостоящий и довольно длительный, поэтому даже после его начала еще долгое время придется выбирать пищу, которую не нужно жевать. Food.ru расскажет, что включить в меню, чтобы питаться вкусно, сытно и получать необходимые питательные вещества.
Что есть, если нет зубов / 11 вариантов вкусных и полезных блюд

1. Каши

Блюдо универсальное: оно может быть как сладким, так и сытным, а благодаря разнообразию круп не надоест никогда. Не ограничивайтесь привычной манной, рисовой, пшенной, гречневой, перловой. Попробуйте приготовить кашу из булгура, кускуса, киноа, кукурузной или пшеничной крупы.
Совет
Добавьте во время варки сырое яйцо: оно не изменит вкус, зато сделает кашу питательнее.

2. Овощные пюре

Популярный овощ, из которого делают пюре — картофель. Однако такое блюдо со временем приедается и хочется попробовать что-нибудь новое. Приготовьте вкусное пюре из моркови, тыквы, цветной капусты, брокколи или даже шпината. Используйте овощи по отдельности или смешивайте их.

3. Бобовые пюре

Любые бобовые содержат много белка, поэтому блюда из них получаются более сытными — то что нужно, когда нет возможности есть мясо в привычном виде. Готовить можно из нута, чечевицы, зеленого горошка, красной или белой фасоли.
Важно
Бобовые богаты не только белком, но и витаминами группы B и минералами.

4. Крем-супы

Предлагаем еще один вариант вкусной пюрированной пищи — нежный крем-суп. Его обычно готовят из овощей или бобовых, добавляя к основным ингредиентам грибы или сыр — эти компоненты не только придают вкус, но и обогащают блюдо белком. Также можно готовить с мясом или птицей, которые в дальнейшем нужно измельчить в блендере с остальными составляющими.

5. Молочные продукты

Продукты из молока богаты белком и кальцием, поэтому все они очень полезны. Но лучшими из них считаются кисломолочные, которые содержат еще пробиотики: йогурт без наполнителей, кефир, ряженка. Добавьте в меню творог: выбирайте протертый или мягкий — по консистенции он как густой йогурт.

6. Тертые салаты

Если хочется чего-то особенного, попробуйте приготовить праздничный салат, используя для измельчения ингредиентов мелкую терку. Таким образом делается «Мимоза». Но по этому принципу можно готовить даже простые овощные вариации: натрите свежий огурец и заправьте его маслом или сметаной.

7. Мясные и рыбные паштеты

Совсем убирать мясо и рыбу из рациона нельзя: эти продукты содержат белок и витамин B12. Есть их можно в виде пюре и паштетов — покупайте их в магазине или готовьте самостоятельно по нашим рецептам.
Совет
Паштеты и пюре намазывайте на тонкий мягкий хлеб или добавляйте в каши, пюре, салаты.

8. Бульоны

Если бульон кажется вам пустым и невкусным, то вы готовили его неправильно. Многие просто пьют воду, оставшуюся от варки мяса, но на самом деле лучше готовить концентрат из костей: это натуральный источник коллагена, который необходим для поддержания здоровья суставов, кожи, волос и ногтей.

9. Омлеты 

Яйца — источник белка. В отварном виде при отсутствии зубов есть их будет не слишком удобно, но вареные яйца можно натереть на терке и заправить майонезом. Также из них можно приготовить нежную болтунью или воздушный омлет: такие блюда буквально тают во рту.

10. Смузи

Вследствие потери зубов многие отказываются не только от мяса, но и от свежих фруктов и овощей. Делать этого не стоит, так как эти продукты богаты витаминами. Чтобы их получать, готовьте для себя ягодные, фруктовые или овощные смузи. Кроме свежих плодов можно добавлять йогурт, кефир, творог и орехи — напиток с такими добавками легко заменит полноценный прием пищи.

11. Муссовые десерты

При составлении меню важно думать не только о физическом, но и о ментальном здоровье. Есть пюрированную пищу длительное время довольно сложно именно морально, поэтому нужно дополнять полезные блюда маленькими радостями. На эту роль отлично подходят муссовые десерты: они могут быть шоколадными, сливочными, ягодными и фруктовыми.

Что можно сделать?

Разнообразить рацион новыми вариациями привычных блюд и научиться готовить обычную манную кашу разными способами.

Больше рецептов пюре в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении