Что приготовить вечером в пятницу Быстрые диетические блюда

Оценить
Комментарии
Вопрос «Что приготовить на ужин?» для многих актуален всегда. А в конце рабочей недели совсем не хочется тратить время на сложный выбор. Не спешите готовить надоевшие бутерброды. Редакция Food.ru собрала 15 низкокалорийных блюд и напитков, которые прекрасно подойдут для ужина. Проведите пятничный вечер приятно и без вреда для фигуры.
Что приготовить вечером в пятницу / Быстрые диетические блюда

1. Паста с красным соусом

Миф о том, что вегетарианство — скучная и однообразная диета, постепенно сходит на нет. Еда без мяса тоже может быть вкусной, спагетти с томатным соусом — отличное тому подтверждение.

2. Горячее вино

Если выдалась тяжелая неделя, позвольте себе в пятницу вечером бокал горячего пряного глинтвейна. Этот алкогольный напиток согреет и поднимет настроение, и все проблемы отойдут на второй план. Но помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.
О том, как проверить качество вина, читайте в этом материале.

3. Пряная тыква по-индийски

Если вы поклонник индийской кухни, приготовьте на ужин тыквенный карри. Сочетание нута, овощей и приправ вас приятно удивит.

4. Гречневая лапша с мясом птицы

Отличный вариант для быстрого ужина. Если очень голодны, приготовьте собу с курицей и овощами по нашему пошаговому рецепту — это блюдо готовится всего 22 минуты.

5. Чай с молоком и специями

Пятница — время выпить что-то новое! Если обычный чай надоел, а спиртное вам не по вкусу, приготовьте чай масала — напиток на основе чая, молока и пряностей.
В магазинах продаются готовые наборы пряностей для масала, но можно смешать их по своему вкусу. Для приготовления этого напитка используют:
  • кардамон;
  • корицу;
  • имбирь;
  • семена фенхеля;
  • черный перец;
  • гвоздику.

6. Диетический перец

Вкусное и полезное блюдо для тех, кто следит за фигурой. У этого диетического блюда есть и еще один неоспоримый плюс — оно просто и быстро готовится, так что в пятницу вечером вам не придется долго стоять у плиты.

7. Домашние роллы

Не спешите заказывать доставку, если хотите побаловать себя роллами на ужин — их можно приготовить дома. Главный секрет успеха — правильно сваренный рис.

8. Салат с морепродуктами

Морепродукты обязательно должны присутствовать в рационе, в них много полезных веществ, необходимых организму. Ученые рекомендуют есть рыбу и морепродукты хотя бы раз в неделю, и пятничный ужин — отличный повод для этого.

9. Ужин по-гавайски

Это блюдо пришло к нам из гавайской кухни. По традиционному рецепту поке готовится из риса, свежих овощей и морепродуктов — ничего лишнего, только польза и удовольствие!
Интересный факт
На Гавайских островах поке подают в тарелке из кокосовой скорлупы.

10. Крюшон

Этот прохладительный алкогольный напиток прекрасно подойдет для романтического ужина или вечеринки. В качестве закуски к коктейлю подайте канапе, твердый сыр, свежие фрукты.

11. Пицца по-домашнему

Пицца — самое подходящее блюдо для ужина под любимый сериал. Если вы никогда не готовили домашнюю пиццу, прочитайте подробную инструкцию от Food.ru — так у вас точно все получится!

12. Сытные кексы

Если на вечер пятницы у вас намечены домашние посиделки, приготовьте куриные маффины для всей компании — по 3-4 на человека. Такие кексы отлично подходят в качестве закуски к пиву и другим спиртным напиткам. И не беспокойтесь о фигуре: на 100 г приходится всего 94 калории.

13. Омлет с овощами

Омлет — всегда удачная идея для ужина, а если добавить в него брокколи, то блюдо будет еще полезнее. Такой ужин подойдет и при похудении, ведь он готовится в духовке без лишнего масла.

14. Витаминный чай

Облепиха — настоящий суперфуд: в ней много витаминов и микроэлементов, ее рекомендуют употреблять всем, кто заботится о здоровье.
Приготовьте себе вкусный и полезный облепиховый чай по нашему рецепту.

15. Кабачковые оладьи

Рецептов оладий с кабачком невероятно много, ведь этот овощ прекрасно сочетается с другими продуктами. Оладьи из кабачков с сыром — вкусное блюдо с низкой калорийностью, его точно стоит приготовить на ужин.

Что можно сделать?

Устраивать раз в неделю вечер блюд какой-нибудь национальной кухни: узнавать о культуре страны, составлять меню, вместе готовить и пробовать блюда. Такой эксперимент поможет расширить кругозор, разнообразить питание, получить новые впечатления и хорошо провести время. О том, какие кухни мира точно стоит попробовать, читайте в нашем материале.

Читайте еще о продуктах с высоким содержанием полезных веществ:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении