ТОП-15 начинок для питы

Индейка, фалафель и даже кисель
Для приготовления простой и сытной закуски, популярной в средиземноморских и арабских странах, понадобится сковорода, круглая лепешка — пита — и подходящая начинка. В качестве начинки можно положить мясо, птицу, рыбу, морепродукты, овощи, сыр, творог и не только. В нашей подборке целых 15 вариантов — выбирайте начинку для питы по своему вкусу и радуйте близких оригинальным угощением.
ТОП-15 начинок для питы / Индейка, фалафель и даже кисель

1. Индейка с болгарским перцем

Классическая начинка для питы в домашних условиях — мясо с овощами и соусом. Предлагаем взять за основу диетическое филе индейки —отличный источник животного белка и витаминов группы B, включая B3, B6 и B12. Кроме того, птица богата селеном, цинком и фосфором — важнейшими минералами, необходимыми для организма.
Авокадо содержит полезные жиры, а лук и болгарский перец — клетчатку. По желанию в питу можно добавить и другие овощи и зелень: огурцы, помидоры, листовой салат.

2. Курица с овощами

Если под рукой нет индейки, смело берите курятину. Филе грудки получится менее сочным и калорийным, чем бедра. Мясо предварительно замаринуйте в смеси соевого соуса и оливкового масла со специями. Кроме жареной курицы, в этой начинке хрустящий болгарский перец, салат айсберг и огурец, если любите томаты, добавьте и их.
Совет
Если не получается ровно отрезать верхнюю часть лепешки в домашних условиях, разрежьте питу пополам — блюдо по форме будет напоминать тако.

3. Тунец с авокадо

Чтобы приготовить эту начинку, вам не нужна даже посуда — возьмите банку консервированного тунца, нарежьте помидоры и авокадо, уложите в разрезанный хлеб и подавайте к столу.
Кстати, питу можно испечь самостоятельно. Существуют рецепты с дрожжами и без них. Самый простой — мука, вода, соль и растительное масло. Из перечисленных ингредиентов замесите плотное тесто, разделите на части, раскатайте небольшие лепешки и обжаривайте их, постоянно переворачивая, пока заготовка не станет пышной и полой внутри.
Важно
Характерная полость внутри питы образуется благодаря высокой температуре — хорошо разогревайте сковороду перед жаркой.

4. Хумус и фалафель

Рецепт израильской питы включает три главных компонента:
  • свежий хлеб;
  • нежный хумус;
  • хрустящий фалафель.
Если любите кошерную кухню, попробуйте приготовить эту необычную начинку с нуля — замочите нут, смешайте его с зеленью и тахини, сформируйте шарики и обжарьте в масле. Хумус тоже легко сделать в домашних условиях — для этого сварите горох, очистите и пробейте блендером до получения воздушной однородной пасты.
Положите все ингредиенты в лепешку, пока фалафель еще горячий, — так будет вкуснее.

5. «Цезарь» с креветками

Салат с нежной зеленью и яичной заправкой настолько популярен, что сегодня уже существует отдельный класс блюд, напоминающих «Цезарь». Любимый вкус можно придать роллу, брускетте, вафлям, пасте, пицце и, конечно, пите. Для этого просто нужно сложить в нее все необходимые ингредиенты и использовать подходящий соус.
Можно сделать классический вариант с курицей, но мы предлагаем более изысканный — с креветками. Морепродукты обжарьте, соедините в лепешке с овощами и приготовленным дрессингом. А главное — не забудьте про пармезан.

6. Буженина с зеленью

Когда на готовку нет времени или сил, можно просто открыть холодильник и положить в разрезанный хлеб готовые продукты, которые у вас есть. Например, буженину или любое другое мясо, помидоры, листовой салат и чесночный соус.
Если чесночного нет, приготовьте дзадзики из сметаны, измельченного огурца, чеснока и укропа. Греческий дрессинг подойдет не только к пите, но и к мясу, птице, овощам на гриле или мангале, поэтому его рецепт всегда будет кстати.

7. Гирос со свининой

Начинку можно класть не только внутрь питы. В случае с греческим гиросом мясо и овощи кладут на лепешку, используя ее как тортилью в тако по-мексикански.
Гирос — фастфуд, похожий на денер и шаурму. Минимальный набор продуктов:
  • жареное мясо;
  • лук;
  • свежие помидоры;
  • соус дзадзики.
Иногда добавляют огурцы, салатные листья, а также картофель фри — его можно положить внутрь или подать к блюду отдельно. Мы предлагаем вариацию со свининой, томатами, луком и йогуртовой заправкой. Если не едите свинину, замените ее любым другим мясом.

8. Креветки и фета

Креветки сочетаются с овощами и нежным сыром фета. Для питы выбирайте тигровые или любые другие крупные виды, обжаривайте на обычной сковороде или гриле, предварительно замариновав в лимонном соке.
Сыр, болгарский перец и огурцы нарежьте соломкой, лук — кольцами, томаты черри разделите на половинки. Наполняйте лепешки, пока креветки еще теплые. Перед подачей полейте йогуртовой заправкой и сбрызните соком лимона. Если любите кинзу — добавьте несколько листиков.

9. А-ля хот-дог

Классический американский хот-дог — булка, сосиска, томатный соус, горчица и маринованные огурцы. В странах СНГ популярна вариация с корейской морковью. Если вам тоже нравится это необычное сочетание, попробуйте приготовить похожее блюдо, заменив классическую булку на питу.
В такой закуске всего четыре ингредиента:
  • хлеб,
  • морковь,
  • сосиски,
  • твердый сыр.
Изнутри лепешку можно смазать кетчупом или любым другим томатным соусом. Соедините компоненты и разогрейте в микроволновой печи, пока сырная стружка не расплавится.

10. Тыквенный кисель

Самая необычная начинка в нашей подборке точно понравится ценителям осенних тыквенных пирогов и пряных супов. Если в рационе тыква встречается редко, но вы не против кулинарных экспериментов — рекомендуем тоже попробовать эту оригинальную закуску.
Первым делом из запеченной тыквы приготовьте кисель с мускатным орехом и молотым перцем, после — залейте его в питы, наполненные отварной чечевицей. Блюдо можно сделать более пряным, добавив в кисель куркуму, кориандр, имбирь или готовую смесь карри.

11. Фалафель с мятным соусом

Еще одна вегетарианская начинка — фалафель в сочетании с ярким мятным соусом, оттеняющим пресный нут. Готовить блюдо в домашних условиях не так сложно и долго, как может показаться. Главное — взять качественные ингредиенты и не отступать от рецепта.
Важно
Для соуса берите именно мяту, а не мелиссу. У первой более резкий, ментоловый вкус с выраженной горчинкой — именно он необходим для этого рецепта.

12. Говядина с кукурузой по-мексикански

Хотя пита и не мексиканский хлеб, ей можно заменить другую популярную лепешку — тортилью — и приготовить закуску наподобие тако. Для этого понадобится жареная говядина, кукуруза и фасоль — классическое латиноамериканское сочетание.
Если хочется экспериментировать, кроме этой, попробуйте и другие мексиканские начинки:
  • свинину, болгарский перец, помидор;
  • индейку, перец, морковь;
  • курицу, авокадо, фасоль, протертые томаты;
  • креветки, капусту, помидор, авокадо.
Нарезайте все ингредиенты соломкой — именно так делают на родине тако.

13. Сыр и яйцо

Вариант питы к завтраку. По вкусу она напоминает хачапури, особенно если вместо обычного тертого сыра использовать традиционный сулугуни. Чтобы сделать аналог хачапури по-аджарски, выложите сырную стружку сверху, разбейте целое яйцо и отправьте в духовку буквально на 10 минут.
Сырно-яичную массу можно сделать более ароматной, добавив к ней мелко нарезанную зелень — укроп, лук, петрушку, — помидоры, кукурузу, шпинат, соцветия брокколи.

14. Творог со сметаной

Начинка может быть даже десертной — предлагаем превратить лепешку в пирог со сладким творогом. Готовьте ванильную творожную начинку или добавьте внутрь курагу, изюм, чернослив, вяленую клюкву, свежую вишню, малину, клубнику, смородину, измельченные орехи. Также можно нарезать яблоко, грушу, банан или натереть цедру апельсина.
По такому же принципу сделайте несладкие пироги — творог для них смешайте с твердым сыром, укропом, зеленым луком, шпинатом.

15. Жареный сыр

Еще один вариант питы без мяса, птицы и рыбы. Роль сытной белковой составляющей выполняет сыр — в оригинальном рецепте адыгейский, но вместо него можно использовать более подходящий для жарки халуми.
Ингредиенты укладывайте слоями, как при сборке бургера. Соус также можно выбрать тот, который любите — барбекю, сырный, ранч, медово-горчичный или обычный майонез. Для максимального погружения в атмосферу индийской кухни возьмите соус карри.

Что можно сделать?

Придумать свою начинку из любимых продуктов, сделать несколько фото во время приготовления и поделиться пошаговым рецептом с читателями Food.ru.

О том, как вкусно приготовить другие популярные лепешки, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении