Лучшие рецепты канапе для праздничного стола

Холодные, горячие и десертные закуски
Было время, когда люди редко приглашали домой гостей, потому что в квартире негде накрыть праздничный стол. Сейчас такая причина кажется абсурдной. Да, не у всех просторное жилье, но вовсе не обязательно устраивать традиционное застолье. Вечеринка с закусками — отличный сценарий для дружеской встречи. Задача хозяйки упрощается: нужно приготовить несколько блюд с закусками и расставить по комнате. Собрал лучшие идеи праздничных канапе, рецепты которых можно найти на Food.ru.
Лучшие рецепты канапе для праздничного стола / Холодные, горячие и десертные закуски

Что такое канапе и как их подавать

Словом «канапе» принято называть небольшие закуски «на один укус», которые держатся на шпажках или зубочистках. Их удобно подавать на мероприятиях, фуршета, коктейльных вечеринках — гости могут не пользоваться приборами, а сразу отправлять еду в рот. Можно подать канапе и на традиционное застолье, например, в качестве холодных закусок или десертов.
Нужно ли подавать закусочные тарелки для канапе? Ответ на него зависит от площади помещения, где вы устраиваете вечеринку. Если предполагается, что гости будут бродить по территории большого загородного дома, можно предложить тарелочки: так они смогут взять с собой сразу несколько закусок. В обычной квартире это излишне — брать закуски можно сразу с подноса. Главное — не забудьте подать побольше бумажных салфеток.

9 лучших холодных канапе

Самые распространенные канапе — закусочные: ими гости «разминаются» перед основным блюдом. Если планируете неформальную вечеринку или посиделки с друзьями перед телевизором, приготовьте 3-4 вида таких закусок.
1. Закуска из синеньких
Классическая закуска из грузинских ресторанов будет уместна на любом праздничном столе. Ломтики баклажанов нужно заготовить заранее: нарезать, замочить в соленой воде, чтобы не горчили, обжарить.
В начинку рекомендуется добавить традиционные грузинские специи, например, сухую аджику, хмели-сунели и уцхо-сунели. Кому-то нравится смешивать в начинке твердый и мягкий сыр.
2. Рулетики из карбоната с сыром и вялеными томатами
Оригинальную закуску можно увидеть в столовых и кафе: там сырный салат заворачивают в ломтики ветчины. В домашних условиях можно приготовить более изысканное блюдо. Замените ветчину подкопченным или запеченным мясом, используйте хороший сорт твердого сыра и добавьте в начинку вяленые томаты — у них насыщенный вкус.
3. Помидоры черри с моцареллой и соусом песто
Капрезе — самый известный вариант итальянской закуски. Для фуршета лучше всего взять мини-моцареллу (шарики) и маленькие помидорки. Их можно накалывать на шпажку целиком или разрезать пополам и прослоить соусом песто. Допустимо украсить капрезе листиком зеленого базилика.
4. Крекеры с творожным сыром
Единственное требование — крекеры должны быть маленькими, чтобы гости могли брать их руками и сразу же отправлять в рот. Здесь не повредят ароматизаторы: крекеры могут быть классические соленые или со вкусом сыра, зелени, томатов или бекона. Украсьте закуску петрушкой или мелкими кубиками сладкого перца.
5. Кубики запеченной свеклы с авокадо и сливочным сыром
Дуэт свеклы и авокадо сделали популярным приверженцы здорового образа жизни. Здесь есть нюансы: придется уделить время предварительной подготовке продуктов. Свеклу нужно заранее запечь в духовке и слегка посолить, а авокадо — сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело.
Нарежьте овощи кубиками одинакового размера и поставьте один на другой, смазав посредине сливочным сыром.
6. Маленькие кусочки пиццы
Оптимальный вариант для фуршета — приготовить вкусную пиццу на большом прямоугольном противне, а затем нарезать квадратиками. Выбирайте лаконичные рецепты без обилия начинки, например, «Маргариту», «4 сыра» или пиццу с грибами. Тесто должно быть не слишком тонким, иначе пиццу невозможно будет наколоть на шпажку.
7. Волованы из слоеного теста с брынзой и овощной икрой
Закуска в стиле балканских стран: такое готовят в Сербии или Болгарии. Волованы нужно испечь заранее или купить готовые, уложить на дно слой мягкой брынзы, а сверху добавить ложечку икры из овощей.
8. Хлебные палочки (гриссини) с пармской ветчиной или хамоном
Хлебные палочки можно приготовить самостоятельно из слоеного или дрожжевого теста или купить готовые. На каждую палочку сверху намотайте ломтик хамона. Эта простая закуска всегда выглядит эффектно.
9. Тарталетки с мясной начинкой и топингом
Если использовать готовые тарталетки, собрать красивую закуску можно за пару минут. Добавьте к паштету вкусовые акценты: ягодный соус, орехи или поджаренный лук. Можно приготовить несколько подобных тарталеток: с утиным, куриным и рыбным паштетом.

6 идей для горячих канапе

Если на вашей вечеринке не предусмотрено основное блюдо, желательно приготовить несколько горячих закусок для тех, кто захочет поесть более сытно.
Соблюдайте тот же принцип: еда на один укус из понятных ингредиентов, никаких тарелок и приборов.
1. Кусочки запеченной картошки с греческим соусом цацики и копченым лососем
Идеальный вариант — использовать маленькую молодую картошку, ту, что размером с грецкий орех. Ее можно разрезать пополам и запечь, слегка сбрызнув оливковым маслом с травами. На каждый кусочек картошки (на плоскую сторону) положите чайную ложку соуса цацики, а сверху закрепите ломтик лосося.
Если не любите рыбу, можно приготовить такие же канапе с окороком. Кстати, хорошая идея использовать обжаренные или запеченные кусочки картошки в качестве основы для любых бутербродов вместо хлеба.
2. Овощи, завернутые в бекон
Перед подачей канапе нужно отправить в духовку на 10-12 минут, чтобы бекон слегка подрумянился. Можно поэкспериментировать с другими овощами, например, завернуть в бекон тыкву, зеленую спаржу или цветную капусту.
3. Кубики запеченной тыквы с креветками и голубым сыром
Тыквенный суп с креветками — это классика, но ее можно адаптировать и к фуршетному формату. Главное — выбрать подходящую, в меру сладкую тыкву, и запечь её с травами и оливковым маслом.
4. Запеченные тарталетки с фаршем в томатном соусе
Заранее приготовьте соус для пасты болоньезе. Разложите фарш по тарталеткам, слегка посыпьте тертым сыром сверху и отправьте в духовку на 10-12 минут.
5. Тарталетки с жюльеном
По тому же принципу, что описан в предыдущем рецепте, можно приготовить тарталетки с грибами или курицей в сливочном соусе. Начинку для жюльена нужно сделать заранее, а потом разложить по тарталеткам и запечь под сырной шапочкой.
6. Сосиски в тесте
У большинства россиян это блюдо ассоциируется со школьной столовой, однако в наших силах преобразить закуску. Купите хорошие сосиски (не слишком тонкие) и разрежьте каждую на 2-3 части. Оберните ленточкой слоеного теста, смажьте взбитым яйцом и поставьте в духовку на 15-20 минут. Готовые сосиски можно подавать с томатным соусом или карри.

4 варианта канапе на десерт

Завершение вечера должно быть выдержано в том же стиле, что и остальная трапеза, так что на канапе-вечеринке лучше отказаться от больших тортов и пирогов. Хороший вариант — маленькие пирожные-миньоны.
1. Груша с голубым сыром
Идеальная закуска под белое десертное вино, например, сотерн. Грушу можно использовать свежую или слегка запеченную. Попробуйте посыпать такие канапе измельченными грецкими орехами и капнуть сверху чуть-чуть жидкого меда.
2. Сыр камамбер с фруктами или ягодами
Сочетание сыра с ягодами уже никого не удивляет, особенно если сыр подается в качестве десерта. Голубику можно заменить клубникой или кусочком персика.
3. Рулетики из блинчиков с творожным кремом
Приготовить такое десертное канапе просто: щедро смажьте блин начинкой, заверните в рулет и оставьте в холодильнике на 30 минут, чтобы начинка застыла. После нарежьте блинные рулеты на маленькие кусочки, украсьте каждый ягодой и подавайте со шпажками.
4. Мини-кексы с глазурью и ягодами
Если у вас есть надежный проверенный рецепт кексов или маффинов, остается купить маленькие формочки и десерт-канапе готов.
Сделайте кексы нарядными: покройте их разноцветной глазурью, украсьте ягодами, кусочками фруктов.

Что можно сделать?

Выбрать правильное сопровождение к канапе, например, один из этих коктейлей. Если предпочитаете вино, постарайтесь подобрать 2-3 сорта так, чтобы они хорошо сочетались с закусками. Если будете готовить овощные канапе или закуски с креветками, отдайте предпочтение легким белым винам. Планируете сделать вечеринку в итальянском стиле — купите кьянти.

Прочитайте о других блюдах на праздники:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении