• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqGCf

11 низкокалорийных блюд со свежими овощами и фруктами Подборка Food.ru

Самыми полезными считаются сезонные овощи и фрукты. А в разгар урожая плоды можно купить еще и по демократичным ценам. Собрали 11 простых низкокалорийных рецептов со свежими овощами и фруктами.
11 низкокалорийных блюд со свежими овощами и фруктами / Подборка Food.ru

1. Кабачок на завтрак

Кабачки принято относить к крахмалистым овощам, которых избегают худеющие. Однако крахмал накапливается в плодах как защитный элемент при длительном хранении. Поэтому свежие кабачки с тонкой мягкой кожицей не представляют опасности для фигуры, а служат запасом клетчатки.
Яичница с кабачком — легкий, но сытный завтрак, который можно себе позволить даже перед тренировкой.
В более диетическом варианте глазунью замените на белковый омлет.

2. Цукини на итальянский манер

Цукини может послужить отличной альтернативой тесту в лазанье. Кстати, мясной фарш можно заменить на куриный или взять сыр с низким процентом жирности.
По тому же принципу можно приготовить мусаку с цукини и творогом.

3. Паста с кабачками

Веганы, сыроеды и приверженцы разного рода диет часто адаптируют обычные блюда под свой рацион. Так, из кабачка можно приготовить спагетти.

4. Закуска из кабачка

Если на улице и в доме так жарко, что не хочется даже включать плиту, можно быстро замариновать молочной спелости кабачки в соевом соусе и с удовольствием перекусить. Или же подать к мясу, птице или рыбе.

5. Тыквенный суп

Тыква тоже относится к крахмалистым овощам, для желающих похудеть плод незаменим своей сытностью. Тыква обладает способностью буквально согревать изнутри, поэтому для тех, кто соблюдает диету с дефицитом калорий или придерживается интервального голодания, тыквенный суп — настоящее спасение.
Главное — не добавлять в блюдо жирных сливок, тертого сыра и сухариков. А вот семечками готовый суп-пюре посыпать можно.
Если увидите в рецепте картошку, не смущайтесь: овощ придаст блюду приятную текстуру.

6. Витаминный напиток с тыквой

Если у вас есть вареная тыква, можно сделать смузи: сытный, витаминный и очень яркий. Напиток, в отличие от смузи со свежими ягодами и фруктами, можно без потерь довезти до работы.

7. Холодный суп из томатов

Считается, что томатный сок ускоряет обмен веществ. Даже если это не так, холодный гаспачо из спелых помидоров жарким днем — определенно то, что нужно.

8. Рыба с помидорами

Помидоры всегда украшают запеченную рыбу — особенно треску, чья белая плоть отлично впитывает ароматы и вкусы других продуктов. В этой рыбе нет углеводов, зато содержится суточный запас йода, а пищевая ценность всего 86 ккал на 100 г.

9. Диетическая каша с ягодами

Многие приверженцы диет избегают ягод и фруктов из-за обилия в них углеводов, но забывают о витаминах. Просто сладким фруктам и ягодам следует подобрать подходящий аккомпанемент.
Например, приготовить освежающий летний суп из кефира с ягодами, отваренной и остывшей гречкой — три суперфуда в одной тарелке.

10. Салат с персиками

Тем, кто придерживается принципа сочетаемости продуктов по цвету, можно посоветовать сезонный салат из персика с кукурузой. Последняя богата белком и в таком салате более полезна, чем на гриле с каре ягненка.

11. Фруктовое мороженое

С соком арбуза или дыни, ягодами и кусочками фруктов — можно сделать мороженое без лактозы и сахара. Идеальный десерт в летний день.

Что можно сделать?

Заморозить фрукты и овощи. Придется потрудиться, чтобы все вымыть, очистить, разложить по порционным пакетам и компактно уложить в морозилку. Но на фоне зимнего авитаминоза такие домашние заготовки будут полезнее, чем соленья или варенья.
Другие идеи ищите на Food.ru по тегам #заготовки, #замораживание.

Узнайте больше о сезонных продуктах:

А вы любите смузи? Поделитесь в комментариях любимыми сочетаниями овощей и фруктов.
Все продукты к рецептам можно заказать из приложения «Перекрёсток» или на сайте. Всего через час можно приступать к готовке!
Аватар пользователя

Автор: Мария Кузьмина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7350
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении