Что готовят на Пасху в разных странах

Белый борщ, сладкого барашка, пасхальных голубей и другое
Крашеные яйца и пасхальный хлеб есть в праздничном меню большинства стран. Но кроме них по всему миру существуют десятки колоритных блюд, которые готовятся исключительно к Светлому воскресенью. Рассказываем о традиционных пасхальных блюдах разных стран, в которых вы найдете вдохновение для своего праздничного стола.
Что готовят на Пасху в разных странах / Белый борщ, сладкого барашка, пасхальных голубей и другое

Франция — баранья голень

Мясо ягненка — древний символ новой жизни и весны, берущий начало от жертвенного агнца ветхозаветной Пасхи. Любое пасхальное блюдо из баранины символизирует Христа — агнца Божьего. Так, во Франции готовят Le Gigot d’Agneau Pascal — томленую баранью голень с чесноком и розмарином.

Германия — мясное рагу с картофелем

Отмечать Пасху в Германии начинают уже в Чистый четверг, который у немцев называется зеленым — Gründonnerstag. И в первый праздничный день, как правило, готовят что-то зеленого цвета: суп из кервеля на курином бульоне или похлебку из семи свежих трав. Набор зелени варьируется от региона к региону, это может быть сныть, крапива, одуванчик, петрушка, кресс-салат, щавель и другие.
А на воскресном праздничном обеде подают жареную баранью ногу с соусом из можжевеловых ягод или ягненка по-бранденбургски — мясное рагу с картофелем и фасолью.

США — вяленая свинина

На традиции пасхального меню американцев повлияли блюда, привезенные иммигрантами из Европы. Баранина для несостоятельных переселенцев была слишком дорогой, альтернативой стала более доступая вяленая свинина, которую традиционно засаливали зимой. Весной готовая ветчина попадала на праздничный стол, глазированная сахарным сиропом. Позже в число ингредиентов блюда попали ананасы.

Австрия — пирог с сухофруктами и орехами

Ветчина — главное блюдо любого пасхального застолья в Австрии. Ее тушат с квашеной капустой, сервируют отваренными яйцами и черным хлебом или запекают в тесте.
На десерт — райндлинг из южного региона Каринтия. Это сладкий сдобный пирог в форме круга с пряностями и замоченными в роме или коньяке финиками, изюмом и орехами. Раскатанное тесто с начинкой сворачивают рулетом, а уже после кладут в круглую форму для кекса, чтобы в центре осталось отверстие.

Польша — белый борщ

В польском пасхальном меню особенно выделяются два супа — журек и белый борщ. Первый варят из овощей и ржаной закваски, подают с вареными яйцами, майораном, белой колбасой из телятины, свиного сала и пряностей. Колбасу добавляют в кастрюлю в конце готовки.
Белый борщ готовят без ярких продуктов. Варят на той же белой колбасе, с картофелем, луком и специями, добавляя обжаренную на сливочном масле муку и молоко.
Вместо кулича в Польше пекут agnuszek — кекс в форме ягненка. С середины прошлого века в ходу были чугунные формы — сейчас это раритет, с гордостью передающийся внутри семей из поколения в поколение. Сладких ягнят красят в белый цвет: покрывают сахарной глазурью, пудрой или сливочным кремом.

Финляндия — пудинг с цедрой

На Пасху в Финляндии готовят мямми — разновидность пудинга из воды, патоки, ржаного солода и муки, рецепт которого существует с XIII века. Смесь несколько часов держат в печи, ароматизируют апельсиновой цедрой, а после убирают в прохладное место на три-четыре дня. По традиции десерт хранили в коробках из бересты, а подавали с холодным молоком или сливками.

Эквадор — национальное первое блюдо

Суп фанеска — культурное наследие Эквадора, его ингредиенты представляют гастрономическое разнообразие всех регионов страны и символизируют единство народа. Рецепт включает молоко, сыр, фасоль, пшеничную муку, солено-сушеную треску — бакалао, символизирующую Иисуса Христа, и 12 злаков по числу апостолов. Невероятно густой суп украшают жареными бананами, сваренными вкрутую яйцами, арахисом и подают с мини-эмпанадас — пирожками с сыром или мясом.

Италия — пасхальные голуби

Во время Пасхи полки пекарен на севере Италии ломятся от панеттоне — национального пасхального кулича. А теснят их «пасхальные голуби» — еще одна разновидность праздничного сладкого дрожжевого хлеба, выполненная в виде креста. Как и в панеттоне, в colomba di Pasqua добавляют цукаты из апельсинов, но без изюма. А на украшение идут миндаль и сахарные жемчужины.
Первым выпекать пасхальных «голубков» начал миланский предприниматель Дино Виллани в 1930-х. В течение последующих 10 лет пекари-конкуренты подхватили идею — так блюдо стало традиционным символом итальянской Пасхи.
А вот на юге с античных времен популярностью пользуется Неаполитанская пастьера, десерт даже фигурирует в мифах о создании Неаполя. Это закрытый пирог из песочного теста, начиненный рикоттой, разваренными зернами пшеницы, яйцами, цукатами с добавлением корицы, ванили и апельсиновой эссенции. Каждый из ингредиентов символизирует процветание, благополучие и плодородие.
Первоначальный рецепт требовал четыре дня на приготовление, поэтому пастьера до сих пор считается сложнейшим блюдом итальянской кухни. Центральный ингредиент — зерно — нужно было замачивать до двух недель. Сегодня же его можно найти в виде консервов в некоторых итальянских магазинах деликатесов.

Великобритания — булочки с крестами

В пасхальное воскресенье в Великобритании и Ирландии подают симнельский торт, обильно сдобренный марципаном и миндальным кремом. Внутри — бисквитное тесто с щедрой порцией орехов и сухофруктов. Торт венчают одиннадцать шариков из марципана — отсылка к 11 апостолам (за исключением Иуды).
А в Страстную пятницу принято делиться пышными булочками с крестами — hot cross bulls. Эта выпечка, полная религиозной символики, — самый распространенный кулинарный атрибут Пасхи в Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии и бывших английских колониях: Мальте, Индии, Ботсване, ЮАР.

Мексика — капиротада

Пасхальный мексиканский хлебный пудинг капиротада появился в результате слияния ацтекских и испанских кулинарных техник. Рецепты варьируются в зависимости от региона, но чаще блюдо готовят из хлеба болильо, пропитанного сахарным сиропом с корицей и гвоздикой. Плюс орехи и сухофрукты. Каждый ингредиент символизирует деталь распятия и воскресения: палочки корицы — крест, гвоздика — гвозди, а сам хлеб — тело Христа.

Грузия — рагу с ягненком

Чакапули — наваристое рагу с ягненком и белым вином — яркий представитель грузинского сезонного меню, олицетворяющий весну. Ведь ключевые ингредиенты блюда — эстрагон и незрелая слива ткемали — доступны только в это время года. Готовят его не только на Пасху, но и на важнейший национальный праздник — день Георгия Победоносца.

Греция — треугольники с сыром

Подготовку к воскресному пасхальному застолью греки начинают в четверг. Например, чистят бараньи потроха, чтобы сварить легкую похлебку магирица. Она помогает плавно перейти с постного режима к разговлению. Подают суп ночью с субботы на воскресенье после праздничной службы.
А днем начинаются приготовления коронных блюд: жаренного на гриле ягненка, козленка или кокореци — плотного крупного кебаба из бараньих потрохов, старательно завернутых в кишки.
Традиционный греческий пасхальный хлеб цуреки по текстуре похож на бриошь. Тесто заплетают в косички и перед выпечкой в сплетения укладывают крашеные яйца.
Еще одно пасхальное угощение — тиропиты — треугольники из хрустящего тонкого теста фило, начиненные разными видами сыра. Это может быть фета с яйцом, сливочный твердый сыр, пармезан, рикотта или сыр с плесенью.
С тем же хрустящим тестом фило готовят и спанакопиту — несладкий пирог с начинкой из рассольного сыра и шпината. Постную версию пирога с луком, шпинатом и прочей ароматной зеленью готовят во время постов.

Испания — бублик с яйцами

В Испании во время Страстной недели все внимание отдается сладостям и выпечке. Торрихас — один из них. Ломтики слегка черствого хлеба по технике приготовления напоминают французские тосты. Хлеб долго вымачивают в молоке со специями и сахаром, затем обмакивают в яйце и обжаривают на оливковом масле до корочки золотисто-коричневой корочки. Есть варианты, пропитанные вином, сиропом или медом.
Еще одно пасхальное хлебобулочное изделие — роскильяс, похожие на пончики, но с более плотной текстурой, так как тесто готовится без дрожжей. Их можно макать в глазурь с разными добавками или в смесь сахара с корицей.
А пасхальный мона-де-паскуа внешне схож с греческим цуреки — большой бублик с вплетенными в тесто яйцами. Кроме яиц, в качестве украшений используют шоколадные фигурки и перья. Пекарни разных городов соревнуются за самую экстравагантную мону на витринах своих магазинов. Обычно крестные родители дарят этот пирог крестникам.

Что можно сделать?

Украсить пасхальный стол чем-то новым, например, горячим блюдом из ягнятины. Выбрать мясо поможет Food.ru.

Для подготовки к Пасхе пригодятся другие наши статьи:

Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении