Тренды в области здорового питания на 2023 год

Полезные продукты, экологичная упаковка и не только
В наши дни еда — не только способ побороть голод, а нечто большее. Все чаще мы выбираем натуральные и полезные для здоровья продукты, обращаем внимание на состав и способ приготовления. В моде акцент на растительную пищу, безотходное производство и интуитивное питание — в статье разбираем подробно главные ПП-тренды 2023 года.
Тренды в области здорового питания на 2023 год / Полезные продукты, экологичная упаковка и не только

Растительные продукты

Все больше людей выбирают растительные продукты по экологическим, этическим соображениям и для поддержания собственного здоровья. Растет спрос на бобы, грибы, орехи, цельнозерновые продукты. Такая диета снижает риск развития сердечных заболеваний, рака и других хронических болезней.
При этом становиться веганом необязательно: популярность набирает флекситарианство. Люди, придерживающиеся флекситарианской диеты, едят, в основном, растительную пищу, но также умеренно употребляют мясо и другие продукты животного происхождения.

Продукты как лекарство

Даже привычные закуски, напитки и полуфабрикаты обогащают витаминами, минералами и другими полезными веществами. От обеда ожидается уже не только насыщение, еда становится способом заботы о здоровье.
Чаще всего выбирают продукты питания, которые:
  • укрепляют иммунитет — здоровые перекусы, насыщенные витаминами и минералами: яблочные дольки или морковные палочки вместо картошки фри, булочки из цельного зерна или без глютена и так далее;
  • способствуют оздоровлению кишечника — пробиотики, пребиотики, ферментированные продукты, клетчатка, в том числе в составе БАДов или цельнозерновых отрубей;
  • помогают сохранять ментальное здоровье — омега-3 жирные кислоты в рыбе и орехах, магний в зеленых овощах и бобовых, антиоксиданты в свежих ягодах и овощах, витамины группы B и витамин D.
Тренд становится одной из основ здорового питания в 2023 году. Многие придерживаются диеты, которая может снизить риск развития онкологических заболеваний и сахарного диабета. Другие варианты здорового питания разработаны для снижения артериального давления и уменьшения риска сердечных заболеваний, контроля уровня глюкозы в крови.
Интересный факт
Тенденции предполагают употребление в пищу преимущественно фруктов, овощей, бобовых, цельного зерна, орехов и семян, нежирного белка. Помимо этого, растет популярность пищевых добавок.

Супердринки

Мода на ПП распространяется и на напитки: правильные продукты не только утоляют жажду и доставляют удовольствие, они должны нести дополнительную пользу. Например, один из пищевых трендов года — супердринки, то есть полезные для здоровья напитки с высокой питательной ценностью.
Вот несколько примеров:
  • зеленые смузи — комбинация свежих овощей, фруктов и зелени: шпината, салата кале, морской капусты, — богаты антиоксидантами, витаминами и минералами;
  • «золотое молоко» — традиционное или растительное молоко с куркумой, имбирем и медом обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами;
  • матча — японский порошок из зеленого чая, который содержит много антиоксидантов и L-теанина, улучшает настроение и помогает бороться со стрессом;
  • кефир, как из традиционного молока, так и из альтернативного, — источник полезных для кишечника и иммунной системы пробиотиков;
  • комбуча — напиток из чая и сахара, приготовленный с помощью чайного гриба, — содержит полезные для кишечника пробиотики.
Интересный факт
Ферментированные продукты питания, в том числе йогурты, кефир, кимчи и комбучу, можно выделить в отдельный пищевой тренд 2023 года. Они содержат полезные бактерии, которые помогут сохранить здоровье кишечника и укрепить иммунитет.

Экологичная упаковка

Здоровое питание в 2023 году предполагает особое внимание к упаковке и процессу производства продуктов. Потребители хотят знать, откуда продукты поступают на прилавки и как воздействуют на окружающую среду. Современные производители и продавцы тоже делают акцент на заботу об экологии — например, отказываются от пакетов или предлагают покупателям многоразовые упаковки.
Другие проявления этого тренда в 2023 году:
  • биоразлагаемая упаковка, минимальное использование пластика или полный отказ от него;
  • экоподсластители — натуральные растительные заменители сахара;
  • углеродно-нейтральные продукты, при производстве и приготовлении которых не происходит выброс углекислого газа в атмосферу;
  • использование продуктов целиком, «от головы до хвоста», включая ботву, субпродукты и прочее;
  • предпочтение местным, сезонным и органическим продуктам, в том числе выращенным самостоятельно.

Персонализированное питание

Генетическое тестирование и приложения для отслеживания пищевых привычек позволяют выбирать продукты, наиболее подходящие для каждого человека, оптимальные для состояния здоровья и метаболизма.
Кроме того, в тренде интуитивное, осознанное и медленное употребление пищи. Это значит, что нужно обращать внимание на сигналы организма о голоде и сытости, есть медленно и смаковать пищу. Такие здоровые привычки помогают предотвратить переедание из-за стресса или скуки и получить настоящее удовольствие от еды.

Что можно сделать?

Посеять микрозелень и посадить овощи, даже если у вас нет дачи. Специально для домашнего выращивания на подоконнике и балконе выведены сорта практически всех популярных овощей, пряных трав и салатов. Такое микроогородничество полезно для душевного равновесия и станет источником органических сезонных продуктов.

Читайте в наших статьях о других трендах и законах правильного питания:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении