• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kJvES

5 рецептов домашних горячих паштетов

Как использовать рыбу, птицу и мясо целиком
Классический паштет готовят из печени, но его можно приготовить и из других частей рыбы, птицы, говядины или свинины. Это отличный способ использовать все мясо без остатка — экологично, достаточно просто и изысканно. Рецепты горячих паштетов, которые можно подавать как закуску или самостоятельное блюдо, собрали в этом материале.
5 рецептов домашних горячих паштетов / Как использовать рыбу, птицу и мясо целиком
Паштет — измельченное особым способом мясо или субпродукты. Основой для него может стать домашняя птица, дичь, любое красное мясо, ливер, рыба различных сортов. Чтобы добиться нужной консистенции, к измельченному продукту добавляют сливки и сливочное масло. В некоторых рецептах присутствует также сырое яйцо, перемолотые овощи, бобы и специи. Готовое блюдо можно запечь в духовке или подавать охлажденным.
Любопытный факт
Во Франции это изначально простое блюдо превратили в деликатес. Яркий пример — фуа-гра из утиной или гусиной печени, которое принято готовить по особому поводу.

1. Паштет из свинины в тесте

Изначально паштеты служили начинкой для пирогов, и до XX века их готовили именно так. В классических рецептах использовали вино и крепкие напитки — например, во Франции было принято мариновать мясо в коньяке. Этот рецепт — дань традициям. Нежная начинка не растекается благодаря тесту, а пряные травы и алкоголь придают паштету особый тонкий аромат.
Совет
Чтобы ускорить процесс приготовления, возьмите готовое несладкое песочное или слоеное тесто. А для сочности выбирайте жирную свинину, добавьте немного сала и шкварок.

2. Паштет из индейки и говядины

Этот вариант паштета хорош тем, что в его основе может быть несколько продуктов. Возьмите филе индейки и немного говяжьей печени. Подойдут даже остатки мяса, если не удалось использовать его целиком для другого блюда. В результате получится вкусное горячее, которое точно не разочарует.

3. Паштет из курицы с фасолью

Разделывая курицу, не всегда получается снять мясо с костей полностью. Но не спешите выбрасывать продукт. Самый простой способ использовать остатки куриной тушки — отварить. Бульон послужит основой для крем-супа, а мясо после варки легко отделится от костей и станет ингредиентом для паштета. Фасоль сделает закуску еще питательнее. Для удобства возьмите консервированную.
Совет
Если запечь паштет в духовке, получится террин. Его можно подавать на французский манер — как мясное блюдо с гарниром.

4. Куриный паштет с клюквой

Паштет — отличный способ включить в рацион полезные субпродукты. Например, куриную печень. Одно из самых удачных вкусовых сочетаний — печеночный паштет и кислые ягоды. В этом рецепте используют клюкву, но можно приготовить его с брусникой, черникой или вишней без косточек.

5. Рыбный паштет

Разделывая рыбу, используйте не только филе. Отварите кости, голову и хвост с остатками мякоти. Аккуратно снимите мясо, разомните вилкой или измельчите блендером. Получится вкусная закуска или дип для бутербродов.
Лучшие сорта рыбы для паштета — треска, горбуша и лосось. Для аромата можно добавить репчатый лук и чеснок, а готовое блюдо украсить свежей зеленью.
Совет
Вовсе не обязательно измельчать рыбу до однородной консистенции. Мясо можно мелко нарезать, пропустить через мясорубку или размять вилкой. Паштет с кусочками называется риет.

Как подать паштет

Закуска из измельченного мяса — универсальный продукт. С паштетом можно приготовить:
  • тост или замысловатый смёрребрёд на завтрак, добавив каперсы, маринованный или свежий огурец, тонко нарезанный редис;
  • брускетты, украшенные микрозеленью — такое блюдо подойдет и для праздничного стола;
  • нежную и сочную начинку для блинов и пирогов;
  • нафаршировать овощи или куриные яйца, разложить по тарталеткам или начинить волованы из слоеного теста;
  • подать как дип к крекерам и хлебным палочкам;
  • полноценное блюдо на обед или ужин — например, картофельную запеканку.
Помните, что домашний продукт можно хранить в холодильнике не дольше двух–трех дней. Его следует переложить в чистую посуду с плотной крышкой.

Что можно сделать?

Приготовить домашние паштеты из овощей, грибов, фасоли или авокадо. Продуктовые наборы для любого из перечисленных блюд удобно заказать домой с доставкой. На первый заказ в мобильном приложении «Пятёрочка» действует скидка 25% по промокоду FOODRU25.

Другие интересные рецепты и способы подачи паштета — в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8287
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении