Что такое новогодний куриный террин

И как его готовить
Оценить
Комментарии
Французский деликатес, изысканная закуска, любимец королей — все это о террине. Его готовят в большинстве европейских стран, но везде свои нюансы. Так, во Франции в угощение раньше добавляли соловьиные языки, а в Германии — овощи. Террином называют не только блюдо, но и емкости, в которых его запекают. Закуска с такой богатой историей отлично подойдет к Новому году.
Что такое новогодний куриный террин / И как его готовить

Что такое террин

В словарях террин (по-французски terrine) описывают как еду, сделанную в форме хлеба из мяса, овощей, печени или рыбы, — что-то среднее между паштетом и запеканкой. Во время приготовления в блюдо добавляют сливки, пряности, фисташки. Задача этих ингредиентов сохранить нежность и сочность мясной закуски. Наряду с сытными вариантами блюда существуют десертные: их делают с фруктами, сливками, йогуртом, ягодами и желатином.
Для классического новогоднего террина нужны грудка птицы, бекон и ветчина. Мясо может быть не только куриным, но и утиным.
Приготовить блюдо поможет наш пошаговый рецепт.

Как готовить террин

Французский деликатес чаще всего делают из курицы, ведь белое мясо считается диетическим, оно очень вкусное.
Куриный террин можно приготовить в духовке или микроволновке.
Также существуют кулинарные методики, позволяющие делать блюдо без термической обработки.

1. Традиционный способ приготовления

Классический метод приготовления мягких и сочных деликатесов из курицы — запекание в духовом шкафу. Время выдержки террина — примерно два часа. Обычно блюдо готовят при температуре 150–180 градусов. Чтобы не появилась сухая корочка на поверхности, в духовку ставят емкость с водой, получается своеобразная водяная баня.
На пару, кстати, можно приготовить другое французское блюдо из курицы — нежное мясное суфле. Чтобы оно вышло вкусным, воспользуйтесь проверенным рецептом:
3 совета, как приготовить террин из курицы в духовке:
  1. После запекания блюдо следует оставить в духовке на 10–15 минут. Так мясные соки равномерно распределятся, деликатес будет более сочным.
  2. Блюдо едят в холодном виде. Остывать паштет из курицы должен при температуре до +25 градусов.
  3. Перед подачей террин на час кладут под гнет и выносят на холод.
Эти действия помогут сохранить идеальную форму деликатеса, чтобы он красиво выглядел на новогоднем столе.
На французский террин очень похож рулет из курицы с сыром и овощами. Его также готовят в духовке, но придают другую форму. В основе блюда — мягкий фарш из куриного филе.

2. Холодный способ приготовления

Принципиальное отличие холодного метода от горячего в том, что для приготовления берут не сырые, а предварительно запеченные в духовке или на гриле продукты.
Эта методика также позволяет делать блюда из мяса разных сортов, рыбы и овощей. Заранее подготовленные ингредиенты измельчают и укладывают в форму, сверху заливают желейной смесью. Остальной процесс протекает в холодильной камере и обычно занимает около 5–6 часов. Технология немного похожа на приготовление заливного.

Как правильно соединить ингредиенты для террина

Важное правило приготовления террина — перемешивать компоненты до однородной массы не нужно. Сформировать блюдо из курицы поможет следующий порядок:
  • ингредиенты выложить слоями;
  • каждый слой смазать маслом либо проложить бекон;
  • сверху террин из курицы плотно прижать крышкой.
Особое внимание следует уделить продуктам на стадии подготовки. Курицу нужно тщательно промыть, нарезать на кусочки и замариновать. Овощи заранее запечь или потушить.
Чтобы основа получилась мягкой, мясные продукты измельчают до консистенции паштета. Смесь не должна быть однородной. Например, если курицу превращают в пюре, овощи режут слайсами, чтобы они были видны внутри блюда. А когда деликатес делают слоями, между ними можно класть ветчину.
Совет
Для красоты и разнообразия в фарш можно класть не только кусочки моркови или перца, но и тыкву, кукурузу, горошек, оливки, орехи. Так блюдо будет более праздничным и ярким. В зависимости от рецептуры в деликатес добавляют пряности, сыр, творог.
Еще одно вкусное мясное блюдо из нескольких слоев — греческая мусака. Ее готовят из свиного и говяжьего фарша с овощами, сыром и молотым черным перцем. Желающим попробовать мусаку дома поможет следующий рецепт.

В какой посуде готовить террин

Наилучший вариант для приготовления террина — специальная керамическая емкость с одноименным названием. Изначально она служила для хранения рыбы, ведь в керамике медленнее размножаются бактерии.
Современные модели терринов оснащают прессом, который используется для приготовления паштетов, рулетов, суфле и запеканок. Устройство позволяет формировать ровную поверхность и однородную массу. Также с его помощью избавляются от лишней жидкости: после готовки посуду переворачивают, и лишний бульон вытекает.
Если специального террина нет, можно подобрать что-то подходящее из имеющейся утвари. Подойдет посуда прямоугольной формы с высокими бортиками. Ее ширина должна быть около 10 см. Крышка обязательна, ведь она не только прижимает все ингредиенты, но и помогает регулировать температуру готовки. Если крышки нет, замените ее фольгой, сложенной в два-три слоя. Замечательно, если есть посуда с отверстием для кулинарного градусника.
Кроме керамических емкостей можно смело использовать формы для запекания, выполненные из чугуна или огнеупорного стекла.

4 секрета, чтобы террин получился с первого раза

  1. Курица не подгорит, если под форму поставить емкость с холодной водой.
  2. Отправлять террин нужно в заранее разогретую духовку.
  3. Овощи готовят при температуре 160–170 градусов, мясо и рыбу — при 180–200.
  4. В фольге, которой накрывают блюдо, надо проделать отверстия, чтобы выходила лишняя жидкость.

Как сделать террин сочным и мягким

За сочность и мягкость французского мясного хлеба отвечают желирующие компоненты. Это может быть молоко, сливки, бульон, сыр, яйца и даже алкоголь. С их помощью закуска становится сочной и упругой.
Чтобы мясной деликатес точно получился нежным, нужно сделать мясной фарш более жидким, чем для приготовления котлет. Помогут кусочки сливочного масла, шпик, бекон и ветчина.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать с ингредиентами и устроить домашнюю дегустацию изысканного террина. Приготовьте шоколадный или с яблоками, творожную закуску с редисом. Дополнительно сделайте хрустящие французские тосты и буйабес.
Какие блюда европейской кухни вы хотели бы освоить? Поделитесь в комментариях.

Узнайте, как отмечают Новый год и Рождество в разных странах:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении