Что приготовить всей семьей

Печенья с предсказаниями, тематические роллы и зимние напитки
Новогодние каникулы — идеальное время для того, чтобы вспомнить старые или придумать новые традиции. Например, посмотреть семейные рождественские фильмы, вместе украсить квартиру, написать письмо Деду Морозу. Есть еще один вариант: собраться на кухне и сделать согревающие коктейли или праздничные блюда. Такие моменты, когда семья готовит дома, надолго остаются в памяти. Собрали подходящие идеи и рецепты.
Что приготовить всей семьей / Печенья с предсказаниями, тематические роллы и зимние напитки

Почему важно привлекать детей к готовке

Для ребенка совместное приготовление блюд — возможность не только необычно провести время с родителями, но и чему-то научиться. Например, собрать бутерброды или тарталетки, почистить овощи и фрукты, нарезать ингредиенты для салата. Такие занятия тренируют мелкую моторику, координацию движений и внимание.
Если хотите, чтобы дети развивали фантазию, попросите их помочь маме и слепить из теста фигурки: например, снеговика или елку. Для малышей подойдет задание попроще — с помощью формы вырезать пряничные заготовки в виде домика, оленя или мешка с подарками. Однако можно поручить и что-то, не связанное с приготовлением еды: сложить салфетки в виде елочки для торжественного ужина или сделать гирлянду из сушеных апельсинов.
Это одни из тех редких дней, когда не нужно никуда ехать и торопиться, поэтому включите праздничные песни и насладитесь моментом.

Что можно сделать всей семьей

Украсить праздничный десерт
Вариантов масса: от выбора формы до приготовления глазури и декора. Сделайте вместе коржи в виде елки или символа года, украсьте торт или пирожные пищевым золотом, кондитерскими блестками и посыпками, положите сверху сушеные апельсиновые дольки и палочки корицы. Если хотите добавить зимней атмосферы, используйте веточки розмарина вместо еловых или пихтовых, посыпьте десерт сахарной пудрой или кокосовой стружкой — они будут выполнять роль снега.
Испечь печенье с предсказаниями
Такая кулинарная терапия точно поднимет настроение всей семье. Чтобы почувствовать себя волшебником, достаточно простого рецепта: понадобятся всего четыре ингредиента и 30 минут на кухне. Предложите детям поучаствовать в соревновании: кто придумает самое необычное, доброе или смешное пожелание для предстоящего года. Чтобы сделать печенье еще более праздничным и вкусным, окуните его в шоколад, глазурь или цветную посыпку.
Приготовить зимние напитки
Можно обратиться к классическим рецептам и сварить какао или кисель. Но мы рекомендуем приготовить то, о чем дети наверняка уже слышали из книг и фильмов. Например, безалкогольный пунш на основе яблочного сока и специй или пиво как в «Гарри Поттере» — для напитка потребуются сливки, лимонад, пломбир, ириски и корица.
Попросите детей нарезать ингредиенты или взбить их в блендере, предложите добавить в кружку домашний маршмеллоу, пусть экспериментируют.
Сделать тематические роллы
Если вы любите это японское блюдо, попробуйте приготовить его дома самостоятельно. К процессу можно привлечь каждого члена семьи: кто-то будет следить за временем приготовления риса, кто-то — измельчать продукты на терке, а кто-то — аккуратно сворачивать роллы.
Если вы готовите в новогодние каникулы, сделайте ролл «Дракон» — символично и нестандартно.
Поэкспериментировать с пиццей
Дети — самые известные фанаты пиццы после черепашек-ниндзя, поэтому чаще всего и малыши, и подростки с удовольствием помогают на кухне, если речь идет об этом блюде. Предложите им испечь любимый вариант каждого члена семьи: простую «Маргариту», неоднозначную гавайскую с ананасами или зеленую, с лепешкой из шпината. И не забудьте сделать соус, в этой статье мы собрали разные рецепты: и традиционные, и оригинальные.
Налепить пирожков
Аромат выпечки — уютный, переносящий в детство. Соберите всю семью за большим столом, чтобы сделать пирожки с яблоками, капустой, яйцом или мясом. Можно выбрать и более необычную начинку: например, брынзу, щавель или колбасу. Посмотрите рецепты заранее, купите продукты и рассчитайте время, которое понадобится для приготовления. Если у вас активные каникулы и вы планируете уехать из дома, пирожки могут заменить одновременно и завтрак, и обед, и ужин: такую еду удобно брать с собой на каток, рыбалку и в лес.

Что можно сделать?

Приготовить съедобные украшения для праздничного обеда: например, канапе в виде пингвинов из оливок, Деда Мороза из помидоров или пряники в форме звезд. И не забудьте сделать фото — это может стать хорошей семейной традицией.

Узнайте больше о праздничном меню:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении