Как приготовить маршмеллоу дома История десерта и рецепты

Этот дальний родственник зефира и пастилы все еще экзотичен, однако разноцветные упругие комочки все чаще встречаются на полках магазинов и упоминаются в кондитерских блогах. Его едят просто так, украшают торты, жарят на костре, добавляют в горячий шоколад или кофе. Можно купить готовые маршмеллоу, а еще лучше сделать их самим.
Как приготовить маршмеллоу дома / История десерта и рецепты

От лекарства к лакомству

Название маршмеллоу происходит от marsh mallow — это английское название алтея лекарственного, который также именуют мальвой болотной. Создателем прототипа жевательного «зефира» можно назвать французского аптекаря Пьера Ги, в XVIII веке придумавшего добавлять в сладкую массу из подсушенного и измельченного корня растения, смешанного с апельсиновым соком и медом, яичные белки. В дальнейшем лакомство стали готовить без корня алтея. Лечебный эффект исчез, однако название сохранилось.
Чаще всего эти воздушные конфетки отличает ванильный аромат и белоснежный цвет. С помощью натуральных красителей им можно придать любой оттенок. Главные ингредиенты маршмеллоу: глюкозный сироп, крахмал и желатин, либо яичный белок.
Принцип приготовления простой — подготовленные ингредиенты смешать, взбить до образования устойчивой пены и хорошенько подсушить.

Мода на жареный «зефир»

Современную форму жевательных конфет фабричного производства, чаще всего напоминающую маленькие цилиндры, изобрели в США в середине прошлого века. Автоматизацией производства крошечных «зефирок» Америка обязана Алексу Доумаку, придумавшему смешивать сладкую массу в огромных чанах и для дальнейшей сушки продавливать через трубочки. Аккуратные полоски нарезают на порционные конфетки.
Пикник в американском стиле — это еще и жареные на углях маршмеллоу. При взаимодействии с высокими температурами лакомство может увеличиться в объеме и стать еще более воздушным, обзавестись коричневой карамельной корочкой. Считается, что первыми конфетки придумали жарить девочки-скауты еще в 20-е годы прошлого века. Изобретение юных сладкоежек прижилось.
Главное при обжаривании — не забывать о технике безопасности. А в качестве альтернативы можно подрумянить вкусное лакомство в духовке. Из обжаренных конфеток даже делают сладкие сэндвичи, где вместо хлеба используется бисквит либо печенье.

Как готовить маршмеллоу дома

  • Малиновые маршмеллоу
Чтобы приготовить заморский десерт в домашних условиях правильно, не требуется каких-то особых навыков и хитрых ингредиентов. Единственное, глюкозный сироп придется поискать в специализированном магазине для кондитеров. Но при желании его можно заменить инвертным, который легко сварить дома.
Остальные ингредиенты обычно есть на каждой кухне: сахар и крахмал, желатин. В домашнем варианте маршмеллоу можно обойтись без искусственных красителей и других не всегда полезных добавок. В этом рецепте используется малина — свежие или замороженные ягоды.
  • Кофе с «тянучками»
Как правильно приготовить инвертный сироп, подробно расписано в другом рецепте приготовления домашнего «зефира». Здесь суфле готовится без ягодного вкуса — белые полоски делим на порционные кусочки и при желании подаем с кофе.
А в другом рецепте описан способ приготовления лакомства с использованием яичных белков.
Кстати
Для просушивания лакомство не обязательно выкладывать полосками. Массу можно оставить застывать в форме для выпечки, а уже затем нарезать аккуратными квадратиками. Главное — не забыть обвалять кусочки подсушенного суфле в сахарной пудре.
  • Десерты с маршмеллоу
Изобретательные кондитеры готовят из жевательного «зефира» не только мастику, но и украшают торты, а также используют при приготовлении суфле. Пример использования готовой сладости в качестве одного из ингредиентов домашнего десерта можно увидеть в рецепте лимонного пирога, украшенного все теми же нежными «зефирками».
В другом случае десерт создается на основе печенья «Орео». В составе шоколадного торта также значатся маршмеллоу и темный шоколад, жирные сливки и мандарины. Мини-зефирки снова включены в состав суфле, их используют для украшения.

Что можно сделать?

Приготовить классический зефир, например, с яблочным или клубничным вкусом. В домашних условиях также не составит особого труда сделать еще один традиционный десерт — знаменитую белевскую пастилу.

Узнайте больше о десертах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении