Что приготовить из запасов в кухонном шкафчике

Здоровые завтраки, сытные обеды и простые ужины
Практически в каждом доме есть такая полка или целый шкафчик, в котором лежат запасы бакалеи: макароны, крупы, мука и другие продукты. Они долго хранятся и выручают, когда нужно быстро сделать обед или ужин. Вместе с редакцией Food.ru выяснили, какие продукты должны быть в запасе в кухонном шкафу и какие блюда приготовить из того, что есть под рукой.
Что приготовить из запасов в кухонном шкафчике / Здоровые завтраки, сытные обеды и простые ужины

Какие продукты стоит покупать про запас

Из запасов бакалеи можно приготовить полезный завтрак, десерт и даже полноценный обед или ужин. Главное, чтобы на полках хранились нужные продукты. Тогда сделать блюдо из подручных ингредиентов не составит труда. Полка с запасами должна состоять:
  • из сыпучих продуктов — крупы, муки, соли, сахара, макарон, орехов, семечек, специй и сухофруктов;
  • из растительных масел, уксуса, а также соусов, которые можно хранить при комнатной температуре;
  • из консервов — овощных, рыбных, мясных;
  • из хлебцев.
Совет
Чтобы в крупе и муке не заводились жучки, храните каждый продукт в герметично закрытой емкости, банке или контейнере с плотной крышкой, либо в зип-пакетах.

1. Рис с консервированным тунцом

Консервы из рыбы — одни из самых популярных, их можно встретить на полках почти любого магазина шаговой доступности. Из риса и банки рыбных консервов можно сделать обед или ужин. Для этого достаточно смешать отварную крупу с рубленным тунцом или горбушей в собственном соку.
Совет
Если на вашей полке обнаружатся оставшиеся от приготовления роллов листья нори, смело добавляйте их к рису с рыбой, они обогатят вкус блюда.

2. Карбонара

Для настоящей итальянской пасты используют гуанчале — сыровяленые свиные щеки или панчетто — разновидность грудинки, вяленной с приправами и солью. Для приготовления соуса часто смешивают два вида сыра: пармезан и пекорино. Однако также в Италии можно найти рецепты карбонары, которые будут включать овощи, например грибы, брокколи и даже горох.
Неизменным остается лишь один ингредиент: макароны. Несмотря на то, что в классическом варианте блюдо готовят из спагетти, можно взять любой другой вид пасты, получится не менее вкусно.

3. Салат с чечевицей

Из чечевицы можно приготовить суп, пюре, котлеты, испечь полезный хлеб, есть ее на гарнир или использовать как основу для салата. Крупа содержит легкоусвояемый белок и незаменимые аминокислоты. По питательности она лишь немногим уступает мясу.
Чтобы приготовить витаминный салат, отварите чечевицу в течение 30 минут, добавьте овощи, зелень и оливковое масло. Салат с чечевицей можно подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.

4. Яйца пашот с чоризо и консервированной фасолью

Запасы бакалеи также пригодятся, если хочется привнести нечто новое в привычный рецепт. Например, вместо обычной глазуньи на завтрак можно приготовить яйца пашот с чоризо, консервированной фасолью и орехами.
Чоризо — острая сыровяленая колбаса из свинины. Деликатес популярен в Европе и странах Латинской Америки. Колбасу едят в нарезке, обжаривают, добавляют в супы, готовят с овощами и грибами. Чоризо придает блюду пикантность.
Совет
Чтобы добиться быстрого сворачивания белка и аккуратной формы при приготовлении яиц пашот, добавьте в кастрюлю с водой уксус.

5. Гречка с мясом

Гречка — одна из базовых круп русской кухни. Представить полку с бакалеей без нее невозможно. Продукт едят на завтрак с молоком и сливочным маслом, на обед и ужин варят суп, готовят гуляш и даже делают сытные бутерброды на перекус.
В гречке минералов больше, чем в других крупах, она содержит железо, марганец, фосфор, магний и медь.
Совет
Оставьте крупу на ночь в термосе с теплой водой. Утром она будет готова к употреблению.

6. Скандинавский бутерброд

Полезная альтернатива хлебу — ржаные хлебцы. Они богаты клетчаткой и витаминами группы В, содержат фосфор, натрий и железо. Из них можно сделать не только легкий перекус с авокадо и яблоками, но и оригинальный скандинавский бутерброд. Нежная кремовая текстура начинки получается благодаря жидкому желтку, которым ее заправляют.
Совет
Внимательно изучайте состав хлебцев. В качественном продукте не должно быть усилителей вкуса, сахара и маргарина.

7. Домашние оладьи

Мука — универсальный продукт. С ее помощью можно испечь хлеб или пиццу, сделать классический бисквит или тесто для домашних вареников. Чтобы порадовать себя и близких сладким завтраком, приготовьте пышные оладьи. Для этого достаньте из запасов муку, растительное масло, соль, сахар и разрыхлитель. Готовое блюдо посыпьте сахарной пудрой и подавайте с разными топингами: фруктовым джемом, сгущенкой, шоколадной пастой.

Что можно сделать?

Хранить запасы какао-порошка на полке с бакалеей. Продукт содержит антиоксиданты, снижает риски возникновения заболеваний сердца и сосудов, улучшает работу мозга. Глубокий вкус темного шоколада с характерной горчинкой идеально подходит для приготовления ароматного какао, брауни или шоколадной глазури.

Больше о рациональном ведении хозяйства узнайте в нашей подборке:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Шишкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении