Как правильно упаковать еду, чтобы сохранить надолго

Советы и рекомендации
Умение правильно хранить запасы еды — не только возможность всегда иметь под рукой качественные и свежие продукты. Это важная статья экономии: деньги не будут улетать в мусорный бак вместе с испорченной пищей. Food.ru собрал советы и рекомендации.
Как правильно упаковать еду, чтобы сохранить надолго / Советы и рекомендации

Основные принципы

  • Любая еда хранится дольше в герметичной упаковке — банке, контейнере, пленке. В то же время пища, плотно завернутая в пластиковый пакет, приобретает затхлый запах и в итоге быстро портится.
  • Самый подходящий материал для хранения — стекло. Хорошо иметь дома набор стеклянных пищевых контейнеров, банки с плотными крышками тоже подойдут.
  • Одноразовые емкости нельзя использовать для длительного хранения: при продолжительном контакте с пищей они могут выделять токсичные вещества — на то они и одноразовые.
  • Для безопасного и длительного хранения подходит только пищевой пластик. Такие емкости всегда промаркированы изображением вилки и бокала.
  • Контейнеры с вакуумной крышкой — лучшее решение для длительного хранения скоропортящихся продуктов.
  • Фольга, пищевая пленка и пергамент — набор для хранения продуктов на все случаи жизни дома, на даче, в путешествии.

Сыр и колбаса

Самый простой и быстрый способ защитить эти продукты от порчи — закрыть срез пищевой пленкой.
Сыр и колбасу хорошо хранить в пергаменте, который впитывает лишнюю влагу, ведь чем больше жидкости содержит продукт, тем быстрее он портится.

Салаты

Чем меньше вы храните готовый салат, тем лучше.
Салаты с яйцами рекомендуется хранить в холодильнике не больше 6 часов, с морепродуктами — до 12, а с отварными овощами и мясом — до 18 часов.
Готовый салат нужно сложить в неметаллическую посуду с плотной крышкой, лучше, если салатная смесь будет без заправки.

Первые блюда

Хранить суп три-пять дней — нормально. Некоторые первые блюда, постояв, становятся вкуснее. Если храните суп в кастрюле, не забудьте достать половник. Но лучший способ хранения — стеклянная банка. А в вакуумном контейнере или термосе суп можно взять на работу.
Супы можно и нужно замораживать: тогда вместо пяти дней их можно хранить до шести месяцев. Исключение — супы с макаронами, рисом и другими быстроразваривающимися крупяными заправками.

Отварное и жареное мясо, курица

Вынутое из бульона мясо или курицу можно держать в холодильнике до трех-четырех дней. То же касается отбивных, котлет и бифштексов. Такие изделия не рекомендуется замораживать: в подтаявшем виде они теряют вкусовые свойства и меняют структуру.
Продукты лучше сложить в герметичный стеклянный или пластиковый контейнер. Можно завернуть мясо в фольгу.

Вареная гречка, рис и другие крупы

Готовую кашу, сваренную на воде, хранят в закрытой стеклянной, керамической, пластиковой, эмалированной, нержавеющей посуде — везде, кроме алюминия и чугуна. В холодильнике такая еда может продержаться до четырех дней.

Пицца

Куски готовой пиццы можно держать в холодильнике до трех дней. Заворачивают их в пергаментную бумагу или в пищевую пленку без доступа воздуха.

Суши, роллы и другие блюда японской кухни

Блюда с рыбой и морепродуктами, в особенности сырыми, хранят не более суток. Если деликатесы приехали с доставкой, обязательно переложите их из одноразовых контейнеров в керамическую или стеклянную посуду, герметичность обеспечит пищевая пленка или специальная крышка.

Выпечка

Готовые пироги, кексы, бисквиты и другие мучные изделия рекомендуется хранить без доступа влаги и воздуха до 7 дней. Выпечку заворачивают в пищевую пленку, фольгу, помещают в вакуумный контейнер. Чтобы убрать из емкости конденсат, сверху кладут бумажное полотенце — оно впитает избытки влаги.
В холодильник помещают только полностью остывшие изделия.
Совет
Если вас волнует не только свежесть еды, но и проблемы экологии, замените пищевую пленку восковыми салфетками. Это многоразовый вид упаковки, в которую можно завернуть продукты или накрыть посуду вместо крышки. Восковые салфетки защищают от заветривания, неприятных запахов, высыхания, они биоразлагаемы.

Что можно сделать?

Купить вакууматор, чтобы откачивать воздух из пакетов и контейнеров. Ведь лучший способ сохранить свежесть еды — предотвратить размножение микроорганизмов, удалив воздух, без которого они не могут жить и размножаться.
А вы как храните продукты? Пишите в комментариях.

Читайте больше о разумном потреблении:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(4)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Александр Р.
Если готовому к употреблению продукту отведено 3 — 5 дней жизни, то заморачиваться не стоит, холодильник с этим справляется отлично, но для этого нужно установить температурный режим идеально 2 — 4 °С. А лучше готовить исходя из того объема, который осилите за 2 — 3 дня. Если есть желание хранить вечно то нужно использовать морозильник, для бисквитов и другой выпечки, полуфабрикатов. В чем хранить готовую продукцию, не принципиально, этим можно пользоваться исходя из удобства хранения, конечно прямоугольный контейнер в холодильнике займет меньше места, по сравнению с кастрюлей, пищевая пленка, просто незаменима на кухне. Даже одноразовые контейнеры исполняются в герметичном стиле. Вакууматоры и в общепите не так часто используются, а покупать на домашнюю кухню, нужно исходить из целесообразности. Пицца и суши не тот объем, который нужно хранить, если не съели в день покупки, одну ночь в холодильнике, спокойно проведут, но о качестве можно забыть.
06.03.23 в 07:54
Александр Р.
Технология Cook and Chill (охллаждение после приготовления) и cook and freeze (замораживание после приготовления), разработаны более 40 лет назад, посвящены продлению жизни готовых к употреблению блюд и медленно завоевывают Российский рынок. Пробежимся по салатам листовые салаты впрок делать не стоит, но если остался, то ночь в холодильнике для него не приговор. А картофельные салаты из разряда «оливье» лучше заправлять майонезом, консерванты входящие в состав соуса, продлят жизнь салату. Главное соблюдать температурный режим хранения и не готовить впрок исходя из того, что за месяц доедим. Есть блюда которые можно приготовить от 30 до 60 минут, есть полуфабрикаты высокой степени готовности (которые можно сделать и самим, с последующим замораживанием). Даже жареный картофель через 30 минут, теряет первоначальную привлекательность, не говоря уже о следующем дне, а есть блюда, которые выдерживают более длительное хранение.
06.03.23 в 07:48
Александр Р.
Как я храню еду, зимой проще, ставлю на подоконник, в кастрюльке, где окно открыто в режиме проветривания 2 — 3 дня, мне хватает, чтобы съесть, без потери качества. Летом только холодильник. Рыба и курица, это продукты быстрого приготовления, приготовил съел и никакого длительного хранения, стараюсь впрок не готовить. Крупы и макаронные изделия после приготовления, перекладываю в контейнеры с крышкой и в холодильник, не более чем на 2 дня.
06.03.23 в 07:45
Евгения К.
Вакуумный упаковщик - топ👌
16.06.22 в 11:58

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении