10 блюд, которые стоит научиться готовить к 30 годам

Куриный суп, шарлотка, макароны с сыром и кое-что еще
Наверное, где-то и найдется человек, вошедший в 30 лет, так и не осилив на кухне ничего сложнее пакета с чаем. Но обычно все переступают рубеж четвертого десятка, умея хотя бы сварить сосиску или сделать тост с джемом. Редакция Food.ru собрала небольшую коллекцию различных блюд, по которой можно оценить, насколько вы готовы к своим 30. Или просто можете вдохновиться и приготовить вкусную еду.
10 блюд, которые стоит научиться готовить к 30 годам / Куриный суп, шарлотка, макароны с сыром и кое-что еще

1. Борщ

Из всего списка борщ, возможно, не относится к блюдам, которые должен уметь готовить каждый. Но предполагаем, что многим девушкам, мечтающим о крепкой семье «как раньше», имеет смысл научиться.
Наваристый суп в багровых тонах обычно готовят на говяжьем бульоне, но возможны и облегченные варианты из курицы или индейки или, наоборот, более плотный со свининой. Особенность борща заключается в том, что в него добавляют свеклу. Чем правильнее выберете продукты для этого блюда, тем вкуснее получится.

2. Яичница

Пожарить блюдо из яиц точно должен уметь каждый. При кажущейся простоте делать яичницу может оказаться весьма интересным занятием, ведь существует много ее видов:
  • классическая глазунья,
  • яичница-болтунья,
  • шакшука;
  • английская,
Глазунью может приготовить даже человек, не блещущий кулинарными талантами. Болтунью называют модным словом «скрэмбл». Шакшука — израильская яичница — в нее добавляются помидоры и другие овощи. Английскую готовят с беконом, а фриттата — итальянское блюдо с начинками из сыра, колбас, овощей или мяса.
Попробуйте как-нибудь на завтрак шакшуку: готовить ее — одно удовольствие, а в итоге получается очень вкусно и сытно.

3. Яблочный пирог

Одно из самых популярных и несложных в приготовлении блюд — шарлотка. Может быть, в природе существует более простой способ приготовить пирог, но на классический рецепт вы потратите 10 минут : тесто делается из яиц, муки и сахара, потом им нужно залить нарезанные яблоки и следующие минут 45-60 можно спокойно заниматься домашними делами. Идеально, если нет ничего к чаю, вдруг случились внезапные гости, или душа просит пышного, сладкого и горячего.
В подборке найдется шарлотка для каждого.

4. Оливье

Легендарный салат, овеянный мифами о своем происхождении, известный во всем мире в качестве «русского».
По одной из возможных версий, оливье был придуман шеф-поваром московского ресторана L'Hermitage Люсьеном Оливье в 1860-х годах. Шеф категорически не желал расставаться с драгоценной формулой и планировал унести ее с собой в могилу, но рецепт был украден одним из сотрудников.
По другой версии, рецептуру придумал постоянный клиент ресторана и передал Оливье на кухню. Благодаря этому посетителю якобы и стало возможным готовить любимый новогодний салат.
Считается, что в оригинальный состав оливье входили черная икра, каперсы, курица и раковые шейки. После буржуазной революции салат потерял лоск и стал едой простого советского человека.
Как бы то ни было, оливье нежно любим в России, а единственный навык, который пригодится, чтобы сделать это блюдо — уметь резать. И ждать, потому что часть ингредиентов — овощи и яйца — необходимо варить.

5. Куриный суп

Максимально простой суп из доступных продуктов, о котором половина земного шара вспоминает при простуде. Варится из курицы с добавлением макарон или риса. Конечно, как и любое другое блюдо, имеет различные вариации приготовления: с домашней лапшой, с кнедликами, с овощами и прочее.
Интересный факт
В народе суп называется «еврейским пенициллином», потому что очень сытный, но легко усваивается.

6. Котлеты

Чтобы уметь готовить котлеты, не нужно заканчивать кулинарную школу Le Cordon Bleu: достаточно смешать фарш со специями, хлебным мякишем, размоченным в молоке, слепить плотные шайбы из полученной смеси и зажарить.
Котлеты универсальны, поскольку могут быть диетическими — приготовленными на пару из курицы или индейки; веганскими — из овощей; или рыбными. Есть масса популярных рецептов — на Food.ru собрали хиты.

7. Поке

За последнее время блюдо настолько стремительно набрало популярность, что уже мало кто в возрасте до 30 лет не в курсе, что это такое. Поке — очень простое, но впечатляющее и полезное блюдо. Классический поке готовится из тунца, сладкого и зеленого лука, соевого соуса, кунжутного масла и измельченных орехов макадамии, но фактически в блюдо можно положить что угодно — это конструктор. Главное правило — свежо и ярко. Удивлять тоже нужно уметь.
Интересный факт
Хотя поке в ресторанах России обычно помещают в раздел с азиатскими блюдами, родина блюда — Гавайи. Рис и соевый соус добавили японцы, когда-то иммигрировавшие на Гавайские острова.

8. Яйцо пашот

Уже сложнее, но не невозможно. Это эффектное блюдо частенько заказывают в ресторанах, но слишком редко делают дома. Почему? Возможно, потому что боятся не получить идеальную сферическую форму из плотного шара белка с жидким желтком внутри. А ведь любая девушка может поразить своего мужчину таким завтраком, не приложив особых усилий.
Тем более, есть много советов, благодаря которым готовить такую красоту дома уже несложно: например, в кипяток можно опустить мелкое сито и в него вбить яйцо — сито удержит основную массу белка, позволив ускользнуть только совсем жидкому. Небольшое количество уксуса тоже неплохо помогает.

9. Макароны с сыром

В Италии называются пастой, в Америке — mac’n’cheese. Похожие блюда описываются в кулинарных книгах уже с XIV века, так что блюдо, может, и простое, но с историей. Можно готовить, используя макароны разных сортов и форм и различные виды сыров. Уметь важно только одно — вовремя перестать есть.

10. Горячие бутерброды

Да, от одной мысли о них — таких аппетитных бутербродов с ароматной колбасой, сырной корочкой, сочными овощами — рот наполняется слюной. Им покорны мужчины и женщины всех возрастов, а для детей блюдо — настоящий праздник перекуса. Не нужно уметь творить фокусы — просто дайте второй шанс слегка пожившему хлебу, что сделает вас почти осознанным потребителем. Всегда очень вкусные — их просто невозможно испортить — и хорошо справляются с чувством голода.

Что можно сделать?

Спросить себя, зачем вам нужно научиться готовить — для начала. И потом купить все необходимые ингредиенты, найти людей, которые научат вас рецептам и продегустируют первые кулинарные творения. А если использовать специи, то получится еще вкуснее.

Какие еще простые блюда можно научиться готовить:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении