Как правильно сварить борщ

Инструкция от Food.ru
Считается, что любая хозяйка должна уметь готовить вкусный борщ. Это легендарное русское блюдо несложно готовить, но важно знать несколько тонкостей, благодаря которым суп получится наваристый, вкусный и ярко-красный. Рассказываем, как сварить борщ с капустой правильно по классическому рецепту.
Как правильно сварить борщ / Инструкция от Food.ru

История блюда

Борщ считается традиционным блюдом украинской кухни, хотя этот свекольный суп пользуется популярностью и у других народов. Так, существуют московский, кубанский, полтавский, белорусский, сибирский и другие виды борща.
Есть несколько версий происхождения супа. Согласно одной из них, впервые борщ приготовили донские казаки, используя те продукты, что были под рукой, а для названия блюда взяли за основу название ухи «щерба». Также существует версия, что изначально суп могли варить из борщевика — отсюда и название. А самая простая легенда свидетельствует о том, что в названии просто скрывается главный ингредиент: слово «бърщ» на старославянском языке означало «свекла».
Впервые суп упоминается в летописях еще в XIV веке: уже тогда людям был известен способ приготовления сытного и ароматного блюда. На царских пиршествах подавали наваристый мясной борщ, а крестьяне довольствовались овощным вариантом супа.

Как выбрать ингредиенты для борща

Список необходимых ингредиентов для борща довольно широк. Он может сильно меняться в зависимости от рецепта, однако неизменной остается овощная основа супа. Практически всегда в борщ кладут:
  • свеклу — она должна быть плотная, сочная, с ровной кожурой без повреждений;
  • картофель — лучше использовать сорта с минимальным содержанием крахмала;
  • морковь — выбирайте яркую и ровную, средних размеров;
  • репчатый лук — он должен быть плотным и с сильным запахом;
  • капусту — лучше молодую, сочную и хрустящую;
  • помидоры — спелые и яркие;
  • свежую зелень — укроп и петрушка;
  • чеснок — несколько зубчиков.
Суп получится гораздо вкуснее и наваристее, если готовить его на мясном бульоне. Для блюда отлично подойдет говядина, лучше всего на косточке, например, грудинка или голяшка. Если же вам хочется более сытный и жирный суп, используйте свиные ребрышки. Чтобы сварить диетический вариант борща, идеально подойдет куриная грудка без кожи.

Секреты приготовления идеального борща

Приготовить традиционный вариант борща достаточно просто, особенно если под рукой есть хороший пошаговый рецепт. Однако многие хозяйки пользуются хитростями, которые делают суп по-настоящему восхитительным. Несложные уловки придают борщу правильные цвет, вкус и консистенцию.
Выбирайте кастрюлю с толстыми стенками и массивным дном. Такая посуда обеспечит правильный нагрев, а также поможет избежать чрезмерного выкипания бульона.
Основу, помимо свеклы, должны составлять морковь, лук и капуста. Не добавляйте слишком много картофеля — овощ заглушает вкус других компонентов.
Чтобы цвет борща был насыщенно-красный, в суп нужно добавить несколько капель лимонного сока или столового уксуса.
Совет
Если вы любите густые супы, добавьте в конце приготовления небольшое количество размятого в пюре отварного картофеля — блюдо станет сытнее и питательнее.
Для насыщенного вкуса в пошаговом рецепте предполагается предварительная зажарка из лука, моркови и свеклы. Овощи мелко нарезаются, а затем обжариваются на растительном масле или сале до золотистого цвета. Иногда в зажарку добавляют спелые помидоры или томатную пасту.

Как и с чем подавать суп

В отличие от многих блюд, борщ лучше всего подавать на следующий день после приготовления: блюдо настоится и станет еще вкуснее. Подают классический суп горячим, причем в тарелку наливают больше овощной гущи, чем бульона.
Идеальными спутниками к борщу станут чесночные пампушки, свежая зелень и сметана. Отдельно к супу подают также лук, чеснок и специи: перец и соль.
Совет
Для красоты в тарелку с борщом можно положить небольшой стручок красного жгучего перца.
Также классический вариант борща подается с тонко нарезанными ломтиками сала. Кроме того, отдельно можно подать мясо, на котором варился бульон для супа.

Что можно сделать?

Заготовить борщ на зиму в банке, чтобы в холодное время года быстро и просто сварить ароматное горячее блюдо.

Что еще почитать о супах и способах их приготовления:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении