Говядина

Польза и вред для организма
Из этого мяса готовят сочные стейки и нежный бефстроганов. Блюда с говядиной не только вкусны, но и могут быть полезны при правильном приготовлении и употреблении. Качественное говяжье мясо содержит большое количество белка, витаминов и аминокислот. Food.ru разобрался, в чем польза и вред говядины для организма.
Говядина / Польза и вред для организма

История употребления говядины

Говядина — это мясо взрослых быков, коров, волов. Название происходит от древнерусского слова, которое обозначало «крупный рогатый скот». Говядина считается красным мясом.
Употреблять говядину в пищу люди начали десятки тысяч лет назад. В результате у разных народов сложилась своя культура потребления мяса. Его готовили на горячих камнях, запекали в золе и в печи. А где-то стало обычным делом есть говядину полусырой или сырой.
В некоторых религиях, например, в индуизме, мясо коров и быков есть запрещено. А на Руси долгое время не принято было есть телятину. Правда, не по религиозным соображениям — так заботились о сохранении молодых особей. Но со временем эта традиция нарушилась, и телятина появилась на столах у знати.
Интересный факт
Самые дорогие стейки делают из мяса коров мясной породы Вагю родом из Японии. Их мясу генетически свойственная мраморность, а еще в нем содержатся полезные ненасыщенные жиры. Уход за этими коровами тоже исключительный: жизнь парнокопытных проходит без стресса, а потому качество их мяса очень высокое. Килограмм такой говядины стоит 350 долларов.

Польза говядины для организма

Тем, кто включает мясо в свое меню, стоит чаще употреблять говядину. По ряду параметров своего химического состава оно выигрывает у свинины и баранины. Именно говядина лидирует по содержанию железа — его уровень в разных частях туши доходит до 3 мг/100 г. Польза продуктов, богатых железом — в профилактике анемии и поддержании высокого гемоглобина. А вот жира в говядине, напротив, гораздо меньше, чем в большинстве других видов мяса. Еще в ней много коллагена. Поэтому говядину включают во многие диеты.
Это мясо отлично насыщает, с ним организм получает необходимые полезные вещества. Особенно оно необходимо в период восстановления после болезни или больших физических нагрузок. Говядина — пример оптимальной калорийности: на 100 г в ней примерно 185—275 килокалорий, что отлично подходит для долгого насыщения.

Польза говядины для женщин, мужчин и детей

Говяжье мясо стоит чаще есть женщинам: оно поддержит работу эндокринной системы, обеспечит минералами и витаминами — и прежде всего железом, без которого женский организм часто страдает анемией.
Мужчинам говядина в рационе тоже необходима. Это мясо помогает поддерживать мышечную массу, укрепляет кости и повышает выносливость.
Важно вводить говяжье мясо и в детский рацион питания. Во-первых, этот вид мяса один из самых гипоаллергенных. Во-вторых, белок в говядине помогает правильному формированию тканей тела.
Говяжье мясо помогает наращивать мышечную массу всем, кто активно занимается спортом. Этот эффект достигается за счет большого количества белка, а также содержащимся в говядине креатинину и карнозину.
В состав говядины входят:
  • витамины группы B
  • витамины Е и Н
  • кальций
  • фосфор
  • фермент бета-аланин
  • кофермент рибофлавин
  • многочисленные аминокислоты, такие как глутаминовая кислота (именно она отвечает за вкус умами), лизин и аргинин
  • другие микро- и макроэлементы.

Вред говядины

Говядина — это красное мясо и может быть вредна, если употреблять ее в больших количествах или включать в рацион при некоторых заболеваниях. Так, чрезмерное употребление приведет к проблемам с сердцем, сосудами, воспалению печени, поджелудочной, почек и другим серьезным проблемам со здоровьем. Взрослый человек не должен съедать больше 150 грамм говяжьего мяса в один прием пищи. У детей порция еще меньше — около 60—80 грамм. Есть говядину нужно не чаще 3—4 раза в неделю.
Говяжье мясо лучше заменить другими продуктами тем, у кого имеются камни в почках или желчном пузыре, а также при повышенном уровне холестерина и атеросклерозе.
Мясо может нанести вред и здоровым людям. В говядине могут содержаться паразиты. Если она не прошла тщательную термическую обработку, повышается риск заражения. Поэтому мясо рекомендуется подвергать термической обработке.

Как готовить говядину

Говядину лучше не жарить, а варить, тушить, запекать или готовить на пару — жареное мясо способно принести вред, к тому же во время жарения теряются многие полезные свойства. Впрочем, если это стейк от проверенного поставщика, то его можно быстро обжарить до степени “медиум” — так в мясе сохранятся полезные вещества.

Что можно сделать?

Добавлять тушеное и отварное говяжье мясо к гарнирам, делать с ним супы и запеканки или даже решиться на говяжий холодец.

Почитайте, что еще мы писали о мясе:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении