20 рецептов ко Дню защитника Отечества Угощаем мужчин

Отличный повод порадовать мужчину чем-нибудь вкусным — приготовить праздничный стол на 23 Февраля. Можно выбрать что-то одно или устроить фуршет из нескольких простых и вкусных блюд. Food.ru собрал 20 вариантов, которые приятно удивят вашего защитника.
20 рецептов ко Дню защитника Отечества / Угощаем мужчин

1. Выпечка с ягодами

Конвертики с творожным сыром и ягодами готовятся из слоеного теста, поэтому не займут больше 35 минут. Легкие и воздушные, они станут изюминкой в праздничном меню. Сверху посыпьте их сахарной пудрой и положите веточку мяты.

2. Итальянская паста

Популярное итальянское блюдо может стать фаворитом и на вашей кухне. Сделайте соус из томатной пасты, а для начинки возьмите домашний говяжий фарш. Предлагаем заменить классический соус бешамель на сливки: лазанья получится более нежной, но не потеряет пикантного вкуса.

3. Салат с птицей и грибами

В феврале на смену свежим грибам приходят маринованные. Их можно есть не только как закуску, но и сделать вкусный салат. Маринованные грибы сочетаются с курицей и сыром и придают приятную кислинку. Салат выкладывается слоями: дайте ему пропитаться пару часов перед подачей.

4. Яркая запеканка

Запеканка — домашнее блюдо, которое наполняет дом уютом. Мужчине будет приятно съесть кусочек лакомства, которое приготовила любимая женщина. В этом рецепте предлагаем немного поэкспериментировать и приготовить запеканку с тыквой. Она придаст блюду светло-желтый оттенок и добавит новые нотки во вкусе. Мы использовали мультиварку, но запеканку можно запечь в духовке.
Совет
Тыква — сладкий овощ, поэтому можете сократить количество сахара в рецепте.

5. Экзотический салат

Этот яркий салат напомнит о лете и порадует вашего защитника. Экзотический сочный микс из ананасов, креветок, пекинской капусты и граната дополняет соус на основе сметаны и зернистой горчицы.
Пекинская капуста содержит пищевые волокна, которые очищают стенки кишечника. Также она богата витаминами С, А и К, железом и клетчаткой. Несмотря на низкую калорийность, пекинская капуста отлично насыщает.

6. Пикантный салат

Пикантное блюдо в мужском стиле. Богатый вкус получается благодаря соленым огурцам, маринованным опятам и обжаренной говядине. Для заправки возьмите майонез или сметану, украсьте зеленью.

7. Салат с тунцом

Консервированный тунец — идеальный ингредиент для салата. Он сочный, нежирный и придает насыщенность вкусу.
Простой в приготовлении салат, но с эффектной подачей, станет украшением праздничного стола. Его выкладывают слоями на плоскую большую тарелку: листья, помидоры, лук, кукуруза и тунец.

8. Закуска с маринованными грибами

Выбирайте этот рецепт, если ваш мужчина любит смелые сочетания в еде. Основные ингредиенты — шампиньоны с болгарским перцем, репчатым луком и зеленью. Акцент в этом блюде на маринаде, благодаря которому у закуски появляются жгучие азиатские нотки.
Совет
Подавайте как отдельное блюдо или положите в пиалу как закуску.

9. Салат с необычной заправкой

В этом рецепте курица получается более сочной за счет винограда, феты и салатных листьев. Предварительно посолите, поперчите куриную грудку и обжарьте с двух сторон.
Особый штрих в салате — необычная заправка с добавлением арахисового масла и апельсинового сока.
Совет
Чтобы куриная грудка не получилась сухой, обжаривайте ее на сильном огне по 5-7 минут до золотистого цвета.

10. Паста с креветками и мидиями

Паста — беспроигрышный вариант для любого праздника. С морепродуктами блюдо получается изысканным, а сливки делают его нежным и сливочным. Поэкспериментируйте с ингредиентами: возьмите морской коктейль или отдельно креветки.
Совет
Не бойтесь переборщить с чесноком: 3–4 зубчика добавят пикантности и неповторимый аромат пасте.

11. Шоколадное пирожное

Брауни — шоколадное американское пирожное, которое легко приготовить дома.
Аппетитная темная корочка — визитная карточка десерта. Его можно назвать мужским из-за терпкой горчинки темного шоколада во вкусе.
Перед подачей остудите брауни и подавайте с кофе. Ваш мужчина точно не останется равнодушным.
Совет
Выбирайте качественный горький шоколад, чтобы брауни получился действительно вкусным.

12. Закуска из лаваша

Рулетики из лаваша — аппетитная закуска на 23 Февраля. Готовить ее несложно: отварите куриную грудку, смешайте с сыром, петрушкой и майонезом. Выложите начинку на лаваш и заверните в рулет. Для хрустящей корочки обжарьте ломтики на сковороде или подавайте сразу.

13. Треска под соусом

Рыбные блюда — частый гость на праздничном столе. Для этого рецепта возьмите филе пикши, трески или судака.
Рыба, запеченная под сметанно-грибным соусом, заполнит ароматами кухню и станет главным блюдом на 23 Февраля.

14. Пирог с ягодами

Если хочется порадовать мужчину вкусным пирогом, но не тратить на это весь день, приготовьте заливной пирог. Нежно-сливочная начинка в сочетании с ягодной кислинкой — хороший выбор для мужского дня.
Совет
Для более нежной консистенции выбирайте сливочный сыр, а более плотным ее сделают творожные сыры.

15. Мексиканские сэндвичи

Буррито — мексиканское блюдо с начинкой из фасоли, курицы, томатного соуса и сыра. Сытное блюдо, которому можно отвести центральное место на праздничном февральском столе.
Если нет времени для замачивания фасоли, используйте консервированную в собственном соку — так буррито получится еще сочнее.
Совет
Для остринки добавьте паприку и черный перец.

16. Запеченное мясо

Мясо — классический выбор для 23 Февраля. В этом рецепте говядина, запеченная с овощами, получается сочной и ароматной. Сырная корочка сверху завершит блюдо и добавит аппетитности.
Для готовки выбирайте глубокую форму и подавайте блюдо прямо в нем — оно станет изящным украшением праздника.

17. Рыба с овощами

Удивите мужчину необычным сочетанием сладковатой дорадо с нежным кремом из цветной капусты и миндального молока. Крем совмещает соус и гарнир, придает завершенность при подаче.
Главный секрет — соляная подушка, которую выкладывают на рыбу. Она даст сок и раскроет вкус, не пересолив ее.

18. Торт из двух видов бисквита

Такой торт однозначно должен украсить стол на мужской праздник. Простой в приготовлении, но такой нежный и шоколадный, как суфле. Акцент — на ярком сочетании вишни и шоколада.
Совет
Чтобы правильно приготовить крем, используйте миксер и взбейте ингредиенты до однородной массы.

19. Закуска из фасоли

Одно из традиционных блюд грузинской кухни можно включить и в праздничное меню. Аппетитный аромат и яркие цвета делают лобио еще более привлекательным для стола на 23 Февраля.
Фасоль — растительный белок, который насыщает не меньше мяса. Томатная паста и грузинские специи делают блюдо пикантным и по-мужски острым. Ореховые нотки смягчают и удачно дополняют вкус фасоли.

20. Ассорти бутербродов

Классическая итальянская закуска — это более изящный вариант русского бутерброда. Основа — творожный сыр и начинка, которую можно выбрать на свой вкус. В этом рецепте предлагаем 3 варианта начинок: авокадо с вялеными томатами, песто со слабосоленой семгой и помидоры с базиликом.

Что можно сделать?

Удивить мужчину, подав в качестве аперитива домашнюю наливку. Но помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Посмотрите, как можно вкусно и эффектно приготовить мясо:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении