10 идей для украшения новогоднего торта

Снеговики, забывчивый Санта, сосновая роща и пряничный городок
Новогодний антураж и красивая подача блюд важны для праздничного настроения. Значимую роль играет даже нарезка хлеба, и, конечно, оформление торта. Можно украсить десерт покупным кремом или воспользоваться нашими идеями и создать настоящий кулинарный шедевр. А как это сделать, расскажем в статье.
10 идей для украшения новогоднего торта / Снеговики, забывчивый Санта, сосновая роща и пряничный городок

1. Семейка снеговиков

Симпатичные снеговики давно уже стали любимыми новогодними сувенирами. Но ведь они способны на большее — из разных лакомств белого цвета можно «слепить» забавную семейку.
Основных способов исполнения два:
  1. Объемная композиция, когда снеговики стоят на торте. Для сладкой скульптуры подойдет зефир разных размеров или белые макаруны. Детали фигур хорошо скрепит густой сладкий крем или тонкие шпажки для канапе.
  2. Рельефное украшение, когда фигурки расположены на поверхности десерта. Выполнить такой декор помогут меренги или половинки зефира, а снеговиков-малышей отлично изобразят конфеты «Рафаэлло».
Из ягод, разноцветного мармелада или шоколадных конфет-ассорти получатся смешные шапочки, из мелких ярких драже — пуговицы, а лица можно нарисовать пищевыми красками.
Лучше всего украшение будет выглядеть в «сугробах» из кокосовой стружки или взбитых сливок. Либо на слое идеально гладкой белой мастики, будто снеговики вышли на толстый лед.

2. Пряничный городок

Имбирные пряники — традиционный подарок на Новый год и Рождество. Их делают в форме елочек, домиков, звезд, фигурок животных.
Предлагаем создать из таких пряников украшение для торта. Только учтите, что он должен быть достаточно большим, чтобы композиция выглядела пропорционально. Если же новогодний десерт невелик, лучше использовать только один домик и пару небольших елочек.
Приготовить вкусное пряничное украшение поможет наш рецепт и фигурные формочки для печенья.

3. Циферблат часов

Это традиционный новогодний вариант оформления блюд. Обычно изображают циферблат со стрелками, которые отсчитывают последние минуты до полуночи.
Такое украшение уместно и на торте. Хорошим фоном для рисунка будет крем, мастика, слой какао-порошка, кокосовой стружки, натертого шоколада или сахарной пудры. Обозначить деления на циферблате можно:
  • ягодами, дольками фруктов, цукатами;
  • цветными драже;
  • фундуком, миндалем или кешью.
Красивые стрелки получатся из растопленного шоколада или мастики. Кондитерский материал нужно выдавить на пергамент или пищевую фольгу шприцем через тонкую насадку. Когда стрелки высохнут, их надо очень аккуратно перенести на торт. Учтите, что здесь важен контраст фона и деталей. Если все будет или светлым, или темным, эффектного рисунка не получится.

4. Рождественский венок

Яркий новогодний венок удачно декорирует не только дверь или окно, еще это неплохая идея для оформления блюд.
Особые навыки здесь не нужны, выложить подобие широкого объемного кольца из разных лакомств сможет даже ребенок. Главное условие — правильная цветовая гамма. В рождественском венке должны быть белый, красный и зеленый тона, нелишне добавить золотистые или серебристые детали.
Продукты, из которых удастся соорудить такой новогодний кондитерский декор, тоже простые и доступные:
  • белые маршмеллоу, макаруны, меренги, шоколадные конфеты;
  • красный, желто-золотистый и зеленый мармелад;
  • пряники-бантики, покрытые красной и зеленой глазурью.
Хорошая альтернатива этим продуктам — свежие ягоды и ломтики фруктов, щедро посыпанные сахарной пудрой. Светлые вафли-трубочки украсят сладкий рождественский венок вместо свечей, а темные изобразят палочки корицы.

5. Забывчивый Санта

Кто-кто, а уж новогодний волшебник наверняка достоин поучаствовать в празднике, пусть даже не лично, а доверив это красно-белому посоху.
Например, впечатляющий тематический торт получится, если покрыть поверхность бисквита красной мастикой. По контуру пустить пышный волан из белого крема, взбитых сливок или конфет «Рафаэлло». В центр поместить украшение из пряников в форме нарядной елки и подарочных коробок, а уже к этой композиции прислонить полосатый посох, как будто забытый Сантой.
Ассортимент таких карамелек в магазинах позволяет выбрать и миниатюрный «аксессуар» на скромный торт, и трость внушительных размеров.
Имитация коробок с подарками выйдет не только из пряников, но и шоколадных конфет кубической формы или из фруктовых кубиков. Если предпочитаете второй вариант, берите только плоды с плотной мякотью и сразу же сбрызгивайте нарезанные украшения лимонным соком, иначе они быстро потемнеют, особенно это касается яблок.

6. Морозный узор

При выборе новогодних вариантов оформления десерта, нельзя оставить без внимания морозные узоры на окнах. На торт можно нанести простые и затейливые орнаменты, абстрактные композиции или сюжетные картины разной сложности:
  • кремом, глазурью или белым шоколадом при помощи кондитерского шприца;
  • сахарной пудрой или кокосовой стружкой через трафареты.
Выразительнее всего белый морозный узор выглядит на темном фоне, особенно на синем или насыщенно-красном.

7. Поздравительная надпись

Торт с изящной надписью — классика праздничного меню. На домашний десерт такое украшение можно нанести разными способами:
  • растопленным шоколадом, мастикой, масляным или крем-чизом через кондитерский шприц;
  • сахарной пудрой, мелко натертым шоколадом или какао-порошком через буквенный трафарет.
Содержание надписи зависит только от вашей фантазии и размеров торта. Один из способов нанесения декора показан на фото в нашем рецепте.

8. Рождественская композиция

О традиционном венке мы уже говорили, но часто на новогодний стол делают декоративные композиции других форм из еловых или сосновых ветвей, шишек, блестящих шаров, красных бантов и свечей. Интересную имитацию такого украшения можно придумать и на торт, например:
  • составить толстую свечу из зефира с огоньком из янтарно-желтого или оранжевого мармелада и использовать ее как центр композиции;
  • скатать «елочные шары» из крем-чиза, «покрасить» их золотой, серебряной и красной кондитерской посыпкой;
  • дополнить декор яркими пряничными, мастичными или марципановыми бантами;
  • по контуру торта нарисовать зеленым масляным кремом или крем-чизом еловые или сосновые ветки, положить на них мармелад в форме шишек.
Более живописной такая композиция станет благодаря золотистой и серебристой кондитерской пудре.

9. Зимний лес

Интересное украшение десерта на новогодний стол — заснеженный лес. Сделать декор несложно. Достаточно испечь бисквит толщиной 2–3 см, остудить и вырезать из него фигурки животных и деревьев. В этом опять же помогут формочки для печенья. Чтобы надежно закрепить бисквитный лес на торте, понадобятся деревянные шпажки.
Финальный штрих — пушистый снег: елки и зверей посыпьте сахарной пудрой, а глубокие сугробы внизу сделайте из кокосовой стружки, взбитых сливок или волнообразно уложенного белого крема.

10. Форма десерта как украшение

А может ли сама форма десерта сработать как украшение и подчеркнуть тему праздника? Конечно! Простая идея — испечь торт, контуры которого напоминают елку. Это легче всего сделать в специальной фигурной форме. Если такой нет, можно нарезать бисквит на треугольники и уже из них сложить елку.
Далее нужно «покрасить» главный новогодний символ в зеленый цвет с помощью:
  • крема, мастики или глазури;
  • кондитерской посыпки;
  • тонких кружочков киви;
  • слоя желе.
Для приготовления зеленого желе подойдет пюре из киви или газировка «Тархун», хотя даже прозрачному продукту можно придать нужный оттенок.
Елочные игрушки легко изобразить ярким фигурным мармеладом, цукатами или разноцветными драже, нарисовать глазурью или кремом.
Не менее интересно и красиво будет выглядеть десерт, составленный из четырех тортов в форме цифр, которые обозначают наступающий год. Для вдохновения предлагаем простой рецепт.

Как приготовить классическую основу и разные покрытия для тортов

Классическая основа для торта — бисквит. Это выпечка из сдобного теста, в котором обязательно есть взбитые яйца, сахар и мука. Разумеется, талантливые кондитеры и домохозяйки постоянно придумывают свои варианты бисквита, поэтому в тесте могут быть и другие продукты.
Чтобы основа праздничного десерта получилась хорошо пропеченной, с воздушной текстурой и нежным ароматом, важно соблюдать пропорции ингредиентов и некоторые секреты.
Для красивого оформления десерта важен выбор покрытия. Если хотите, чтобы оно было гладким с глянцевым блеском, идеально подойдет мастика. Ее готовят из сахарной пудры, добавляя в зависимости от рецепта разные ингредиенты:
  • картофельный или кукурузный крахмал;
  • маршмеллоу или зефир;
  • яичный белок;
  • лимонный или лаймовый сок;
  • желатин или агар-агар.
Желаемый цвет и запах мастике придают пищевые красители и ароматизаторы. При работе с этим кондитерским материалом важно учесть, что он быстро застывает. Из мастики отлично получается не только покрытие, но и разные фигурки.
Предпочитаете традиционные решения — сделайте кремовое покрытие из сливочного масла, сахара и яиц. Только не забывайте, что продукт получится высококалорийным. Если хотите, чтобы десерт был более легким, попробуйте крем-чиз. Для него необходим творожный сыр и сахарная пудра, а вот сливочного масла в таком покрытии значительно меньше.
Внешне на мастику похожа кондитерская глазурь, но в ней чаще всего используются какао-продукты, а иногда и жиры. Типов такого покрытия несколько:
  • гляссаж — яичные белки и сахарная пудра;
  • шоколадный топинг — молочный или горький шоколад и сливочное масло;
  • цветной топинг — белый шоколад, сливочное масло и пищевые красители;
  • сладкая глазурь — сахарная пудра и вода.
В зависимости от типа покрытия важно соблюдать температурный режим при нанесении. Например, гляссаж хорошо ляжет только на очень холодный корж.

Что можно сделать?

Испечь имбирное печенье и украсить им новогодний торт. Если не успеете к 31 декабря, можно отметить наступление Нового года в феврале, по Восточному календарю.
А все продукты для праздничного торта можно заказать в «Перекрёстке»: на сайте или в приложении. Сложите ингредиенты в корзину — и через час курьер привезет все необходимое.
Какие интересные идеи декора для тортов есть у вас? Расскажите в комментариях.

Изучите подборки новогодних десертов от Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении