7 вкусных и полезных блюд из творога

Детям точно понравится
Классику детской кухни — творожные запеканки и сырники — готовили еще наши мамы и бабушки: они понимали, насколько это полезно. Творог — источник кальция и легкоусваиваемого белка, которые так важны для детского организма. Как приготовить самую вкусную запеканку и другие блюда из творога для детей, рассказываем в статье.
7 вкусных и полезных блюд из творога / Детям точно понравится

1. Запеканка

Многие помнят это блюдо по меню детского сада. Чтобы ребенок ел запеканку с удовольствием, лучше взять мягкий творог однородной консистенции или не полениться протереть его через сито. Блюдо получится воздушным, если предварительно отдельно взбить яйца, а муки или манки добавлять в меру (не больше одной столовой ложки на пачку творога или не больше пяти ложек на килограмм).
Приготовление запеканки займет не больше 5-10 минут, плюс еще 30 минут блюдо проведет в духовке.
Самое вкусное для ребенка в запеканке — конечно, соус. Сметана, как правило, детям не очень нравится, а вот сироп, варенье или сгущенка — то, что нужно. Можно украсить готовое блюдо свежими и консервированными фруктами и ягодами, шоколадной стружкой или сахарной пудрой.

2. Сырники

Ингредиенты для сырников — те же, что и для запеканки, но готовятся они быстрее, поэтому сырники чаще подают на завтрак, а запеканку — на полдник. Лучший творог для сырников — в пачках. Мягкий творог — слишком жидкий, а сухой зерненый трудно превратить в однородную массу.
В сырники не нужно класть слишком много яиц: 1-2 штук на 500 г достаточно, если творог не обезжиренный и не очень влажный.
Вместо пшеничной муки можно добавлять рисовую, ржаную или манную крупу.

3. Творожный омлет

Если ребенок любит омлет, но не ест творог, приготовьте омлет с творогом: он готовится всего 15 минут и нравится многим детям. В отличие от обычного омлета, можно сделать его сладким, превратив в десерт к чаю.

4. Мороженое с творогом

Мороженое на основе 9%-го творога понравится даже тем, кто не признает творог ни в каком виде. Такой десерт однозначно полезнее магазинного: никаких сомнительных ингредиентов. Творог в этом простом рецепте заменяет жирные сливки и масло, а банан — яйца. Мороженое готовится очень просто: нужен только блендер.

5. Ленивые вареники

Все гениальное просто: пачка творога, яйцо и пара ложек муки — и блюдо-пятиминутка готово. Муку можно использовать не только пшеничную: гречневая, ржаная, рисовая тоже подойдут.
Чуть более трудоемкий вариант — ленивые вареники с начинкой: ягоды или нарезанные фрукты (вишня, клубника, смородина, киви и т.д.) нужно закатать в разделенную на порции творожную массу.
Традиционные вареники подают со сметаной, но дети чаще любят сгущенку.

6. Домашние глазированные сырки

Любимый десерт, который готовится без варки и выпечки. Он станет полезнее, если выбрать нежирный творог, не использовать сахар и взять качественный шоколад. Делая сырки своими руками, вы можете контролировать качество и количество ингредиентов и добавлять в творожную массу по вкусу все, что вам нравится: кокосовую стружку, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, печенье и шоколад. И без угрызений совести давать это детям.

7. Торт без выпечки из творога и печенья

Полезный торт можно приготовить на детский праздник. А если сделать такой десерт из специальных детских продуктов — печенья, творожка, молока, то можно предложить его даже малышам до года. В этом случае шоколад нужно исключить и украсить блюдо крошкой печенья, кусочками бананов и другими фруктами и ягодами.

Что можно сделать?

Приготовить домашний творог самостоятельно из обычного кефира. Вполне возможно, что вашим детям он понравится не только в составе сладких блюд.

Эти статьи помогут вам не ошибиться при выборе творога в магазине или на рынке:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 20 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении