20 простых шоколадных десертов Готовим сладости с пользой для здоровья

Оценить
Комментарии
Приверженцы ЗОЖ категорично относятся к шоколаду и десертам из него, аргументируя тем, что в продукте много сахара и жира. Однако учеными доказано, что какао помогает вырабатывать «гормоны счастья». Поэтому сегодня рассказываем о 20 полезных рецептах из шоколада.
20 простых шоколадных десертов / Готовим сладости с пользой для здоровья

1. Шоколадный десерт без выпечки

Начнем с простого рецепта, который отлично подойдет тем, кто следует принципам ЗОЖ. В десерте есть белки и нет сахара. Чтобы сделать лакомство полезнее, вместо сахарозаменителя добавьте мед или натуральный подсластитель.

2. Мягкий десерт

Сладость, которую можно приготовить и для торжества, и для уютного вечера наедине с собой. Шоколад, немного коньяка и сливки — приятное сочетание. Если хотите усилить вкус мусса, возьмите горький шоколад и добавьте меньше сахара.

3. Французский шоколадный десерт

Еще один десерт для сладкоежек. Фондан по нашему рецепту получается с насыщенным вкусом, усилить который можно, если приготовить его из шоколада с содержанием какао от 70% и выше.

4. Простой шоколадный пирог

Десерт может понравиться вегетарианцам, ведь в составе нет яиц и молока. В пироге много углеводов, поэтому даже маленький кусочек подарит энергию на целый день.

5. Рецепт блинов

Снизить калорийность блинов можно, заменив пшеничную муку на рисовую, овсяную, ржаную или цельнозерновую. В качестве соусов подайте сгущенку, фруктовые и ягодные джемы или простую сметану.

6. Шоколадные пышные оладушки

Благодаря взбитому яйцу, панкейки получаются плотнее по структуре и сытнее, чем блины. Блюдо принято подавать с джемом или медом.

7. Рецепт торта в микроволновке

Шоколад и орехи увеличивают калорийность блюда. Однако, съев кусок торта, вы получите двойную дозу природных антидепрессантов. Готовится десерт очень просто!

8. Капкейки

К вам внезапно пришли гости, и хочется их порадовать вкусной выпечкой? Сделайте этот десерт по нашему рецепту. Капкейки готовятся быстро и из продуктов, которые обычно всегда есть под рукой.

9. Чизкейк без выпечки

Шоколадное печенье, творожный сыр и 40 минут — все, что необходимо для приготовления простого десерта. Сделайте чизкейк утром и не спеша позавтракайте с чашкой крепкого кофе.

10. Постный шоколадный манник

Во время поста приятно побаловать себя чем-то вкусным — приготовьте этот шоколадный манник. Если вам покажется, что в нем слишком много сахара, замените его в рецепте на мед или стевию.

11. Пирожное из детства

Классика, которая приводит в восторг и детей, и взрослых. Если придать десерту форму эскимо на палочке, получится неординарное украшение праздничного стола или сладкий подарок.

12. Шоколадный торт для взрослых

Любимый десерт можно приготовить, добавив в тесто немного коньяка. Это придаст ему особый аромат, сделает коржи пышнее. Такой торт будет отлично смотреться на праздничном столе.

13. Рецепт ликера

Готовить из шоколада возможно не только вкусную выпечку, но и напитки. Ликер получается тягучим по консистенции с приятным вкусом и ароматом. Напиток можно подать к столу, например, вместе с чаем или кофе.

14. Вафли

Если у вас есть вафельница, испеките этот простой десерт. Он намного лучше покупных изделий.

15. Сметанник без духовки

Знакомый с детства торт теперь можно приготовить быстрее. Не надо разогревать духовку и внимательно следить за тем, чтобы коржи хорошо пропеклись — автоматический режим мультиварки поможет проконтролировать процесс выпечки. А у вас будет время заняться другими важными делами.

16. Королевская ватрушка

Как известно, шоколад и творог помогают справиться со стрессом. Поэтому королевская ватрушка по этому рецепту станет отличным завершением тяжелого рабочего дня.

17. Кексы с жидким центром

Мало кто знает, что этот десерт начали выпекать еще в Древнем Риме. Для приготовления использовался состав, в который входили: ягоды, гранат, изюм и орехи, а тесто делали из ячменного пюре. Сегодня шоколадные кексы популярны во многих кухнях мира и готовят из простых ингредиентов.

18. Шоколадно-ореховая паста

Любите шоколадную пасту, но магазинный вариант считаете вредным? Сделайте десерт самостоятельно. Для этого не нужны дорогие продукты и много времени.

19. Рецепт кексов с шоколадом и кабачком

Благодаря простому кабачку бисквит получается мягким и воздушным. И никто не заметит, что в десерте есть овощ.

20. Нут в шоколаде

Этот десерт с легкостью заменит шоколадные конфеты, и пользы от него будет значительно больше. Ведь нут — источник протеина, который необходим для формирования мышечной ткани.

Что можно сделать?

Не отказывать себе в удовольствии съесть шоколад или десерт из какао. Отдавайте предпочтение продукту, в котором более 70% какао. Специалисты говорят, что даже содержащийся в плитке сахар не принесет большого вреда фигуре.

Что мы еще писали про шоколад:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении