Как приготовить десерты без глютена

Рецепты вкусной и полезной выпечки
Оценить
Комментарии
Безглютеновая диета популярна у приверженцев здорового питания. Некоторые люди не могут употреблять глютен по медицинским показателям. Собрали рецепты привычных десертов, которые легко приготовить из безглютеновой муки или без нее.
Как приготовить десерты без глютена / Рецепты вкусной и полезной выпечки

Что такое глютен

Глютен — это белок, который содержится в зернах злаковых культур: пшеницы, ржи, овса, ячменя. Глютен еще называют клейковиной, которая связывает компоненты в продуктах питания.
Глютен есть в мясных и рыбных консервах, мороженом, конфетах, колбасах, кетчупе, майонезе, колбасах.
Кому подходит диета без глютена
  1. Тем, у кого диагностировали целиакию — генетическую непереносимость белка злаковых.
  2. Тем, у кого аллергия на другие продукты питания.
  3. Тем, кто хочет отказаться от полуфабрикатов и других вредных продуктов и питаться правильно.
Что можно есть тем, кто отказался от глютена
Рис, гречку, орехи, кукурузу и муку из них. Овощи и фрукты, мед, сухофрукты, картофель, говядину, свинину, птицу, яйца. На полках магазинов можно встретить печенье, макароны, хлеб и другие мучные продукты с маркировкой Gluten free.

Какой бывает мука без глютена и для какой выпечки подойдет

Мука без глютена по свойствам отличается от привычной пшеничной. Если вы только начинаете готовить из муки без глютена, рекомендуем использовать готовые смеси. В них уже соблюдены нужные пропорции для приготовления выпечки по рецептам.
  • Овсяная мука
Овсяная мука богата клетчаткой, которая полезна для желудочно-кишечного тракта. Приготовить муку можно дома: достаточно измельчить овсяные хлопья в кофемолке.
Овсяная мука рыхлая, поэтому не подойдет для приготовления тортов. Из нее хорошо получаются печенья.
  • Миндальная мука
Муку получают из измельченных ядер миндаля. Миндальная мука — питательный продукт, который содержит 26 г белка. Она богата омега-3 и омега-9-жирными кислотами, а также витамином Е, С и группы В.
Миндальная мука хорошо подойдет для приготовления тортов: ее нужно добавлять столько же, сколько и пшеничной, но потребуется дополнительное яйцо и на 2 столовые ложки меньше жидких ингредиентов.
  • Рисовая мука
Мука из рисовых зерен питательна, так как содержит 7 г белка. Она богата марганцем, витаминами группы В и РР. Для самостоятельного приготовления муки понадобится мощный комбайн.
Рисовая мука может заменить пшеничную. Она хорошо подойдет для любой выпечки: кексов, печенья, пирогов.
  • Кокосовая мука
Муку получают из перемолотой мякоти кокосового ореха. Она богата клетчаткой, содержит 20 г белка, витамины групп В, А, С, железо, магний и калий.
Кокосовая мука без глютена делает десерты нежными. Она ближе всего по свойствам к пшеничной и прекрасно подойдет для приготовления сырников, оладий, печенья, кексов, маффинов.

Запеченные десерты из безглютеновой муки

1. Кокосовое печенье
Нежные безглютеновые печенья легко приготовить всей семьей: потребуется 10 минут и еще 15-20 минут на выпекание. В рецепте нет вредного белого сахара, только яйца, сода, ванилин, кокосовая мука и кокосовый сахар. Чтобы сделать десерт еще насыщеннее, добавьте кокосовую стружку и кокосовое молоко вместо коровьего.
Совет
Замените коровье молоко на растительное, а яйца — на бананы, чтобы приготовить веганскую версию печенья.
2. ПП-морковный пирог
Безглютеновый пирог с морковью и изюмом готовится с добавлением рисовой муки. Морковь также хорошо сочетается с курагой или урюком. Рекомендуем предварительно замочить сухофрукты на ночь или на пару часов, чтобы они стали мягче и очистились от лишней грязи. Сухофрукты придают десерту естественную сладость, поэтому для приготовления пирога потребуется меньше сахара.
Совет
Замените сахар на фруктозу, сироп агавы или другой натуральный сироп.
3. Овсяное печенье
Еще один рецепт безглютеновых печенек, которые готовятся за 10-15 минут. Чтобы приготовить более насыщенный по вкусу десерт, добавьте кокосовые сливки.
4. Пирог с яблоками
Приготовить безглютеновую ПП-шарлотку возможно. Из-за отсутствия клейковины верхний слой десерта может получиться неровным, поэтому рекомендуем украсить пирог сахарной пудрой.
5. Банановые кексы
Безглютеновые кексы легко приготовить в микроволновке за 20 минут. Рецепт выручит, если ждете гостей, а готовить нет времени. Блюдо также станет отличным завтраком для всей семьи или вкусным дополнением к чаю.
6. Яблоки с творогом
Яблоки, фаршированные творогом, вишней и орехами, станут прекрасным завтраком или вкусным десертом на обед. Блюдо содержит мало калорий, но достаточно сытное, богато белком благодаря творогу и орехам.
Совет
Вместо вишни используйте в рецепте любые свежие или замороженные ягоды на свой вкус.
7. Сырники из двух видов муки
Секрет рецепта безглютеновых сырников в шоколадной начинке. Положите кусочек шоколада в тесто при выпекании и получите десерт к чаю или изысканный завтрак для всей семьи.
Совет
Используйте горький шоколад. В нем меньше сахара, а больше какао и какао-масла.

Десерты без глютена и выпекания

8. Конфеты из сухофруктов
В рецепт полезных конфет входят курага, финики, миндаль и грецкий орех. Конфеты не содержат глютен и вредный жир. Вместо сахара рекомендуем использовать мед. Конфеты подойдут сыроедам и тем, кто соблюдает пост. Если придерживаетесь веганской диеты, замените мед на натуральный растительный сироп агавы или фруктозу.
9. Апельсиновый пирог с сыром
Чизкейк — один из самых популярных десертов. Его готовят с добавлением клубники, черники, малины, шоколада. Есть множество рецептов десерта. Предлагаем приготовить апельсиновый чизкейк с основой из безглютенового печенья.
10. Кокосовые сырки
Шоколадные сырки с кокосовой начинкой понравятся детям и взрослым, которые придерживаются безглютеновой диеты. По рецепту за основу сырков взят творог, но также можно использовать шелковый тофу.
Совет
Приготовьте веганскую версию сырков: замените творог на шелковый тофу, а сливочное масло — на пищевое кокосовое.
11. Шоколадный торт с чили
Приготовьте шоколадный торт без выпекания и муки. Для рецепта понадобятся какао, сливки, сливочное масло, горький шоколад. Торт можно сделать за час. Рецепт выручит, если ждете гостей и хотите удивить их необычным десертом.
12. Банановое мороженое
В рецепте мороженого всего 3 ингредиента: молоко, мед и банан. Такой десерт придется по душе взрослым, детям и тем, кто придерживается безглютеновой диеты. Если заменить коровье молоко на кокосовое, а вместо меда использовать сироп, получится лакомство для веганов и тех, кто соблюдает пост.
13. Мини-кекс из фиников
Рецепт нежного брауни из фиников и орехов понравится сыроедам, приверженцам здорового питания, тем, кто не употребляет глютен. Десерт готовится за 10 минут, на его застывание в морозилке потребуется еще 2 часа.
Совет
Замочите сушеные финики в теплой фильтрованной воде на полчаса, чтобы они набухли. Так десерт получится нежнее.
14. Безе с фруктами
Есть несколько способов приготовления блюда, в основе которого сливки. Предлагаем приготовить нежный десерт с лимонным курдом, творожным кремом и клубникой для украшения.
Совет
Чтобы уменьшить калорийность, выбирайте сливки жирностью 15-20%.
15. Корж с ромом и кофе
Десерт подойдет веганам, сыроедам и тем, кто не употребляет глютен и следит за питанием. За основу десерта взяты сухофрукты и орехи. Для приготовления понадобится мощный блендер.
16. ПП-зефир
Зефир — десерт, который готовят из яичного белка. Блюдо считается диетическим и подходит тем, кто придерживается безглютеновой диеты, так как не содержит муки. За счет добавления фруктозы вместо сахара зефир станет полезнее.
17. Шоколадные конфеты из авокадо
В рецепт необычных безглютеновых конфет входят только какао, шоколад, авокадо, сахар и соль. Авокадо придаст конфетам кремовую консистенцию и обогатит десерт витаминами. Продукт полезен для здоровья, так как содержит клетчатку, ненасыщенные жирные кислоты, калий, витамины Е, С и группы B.
Совет
Выбирайте темный шоколад, так десерт будет менее калорийным.
18. Яблочная пастила
Домашняя пастила из яблок отлично подойдет как дополнение к мороженому или легкий десерт к вечернему чаепитию. Готовят пастилу из яблок, сахарной пудры и корицы. Лучше всего подходят кисло-сладкие сорта яблок: голден делишес, роял гала, глостер.
Совет
Вместо сахарной пудры используйте фруктозу, натуральный мед или растительные сиропы.

Что можно сделать?

Использовать безглютеновую муку, чтобы адаптировать рецепты любимых десертов к чаю и на завтрак.

Узнайте больше о полезных продуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении