12 необычных начинок для пирожков

Выбор Food.ru
Пирожки заслуженно считаются одним из самых известных национальных блюд: они завоевали популярность и в нашей стране, и за рубежом. Мы охотно едим пирожки за праздничным столом или каждый день. Любой россиянин легко перечислит самые известные варианты начинок: мясо, капуста, картошка, зеленый лук и вареное яйцо, яблоки. Все это очень вкусно, но иногда надоедает. Food.ru выбрал несколько оригинальных рецептов начинок для пирожков.
12 необычных начинок для пирожков / Выбор Food.ru

1. Красная рыба и шпинат

Для приготовления начинки подойдет любая красная рыба: скажем, консервированная горбуша, остатки мякоти из хвоста или головы форели или семги — то, что обычно покупают для ухи. Измельченную рыбу смешивают с заранее припущенным в сковородке шпинатом, приправляют белым перцем и заворачивают в тесто. Кстати, такие пирожки можно подать к ухе вместо традиционных расстегаев.

2. Ветчина и сыр

Традиционное американское сочетание ham&cheese ассоциируется преимущественно с фастфудом. Если приготовить пирожки с такой начинкой самостоятельно, они получатся гораздо вкуснее купленных в кафе быстрого питания. Главное — выбрать хорошую ветчину, грудинку или карбонат, а также качественный твердый сыр. И, конечно, не жалеть начинки: люди не должны подолгу искать ветчину в облаке теста.

3. Фарш из свинины с тыквой

Если любите тыкву, наверняка оцените вариацию на тему восточного пирога кубете: начинка для него готовится из предварительно обжаренного свиного фарша, кубиков сладкой тыквы и большого количества свежемолотого черного перца. Лучше всего для таких пирожков подходит домашнее слоеное дрожжевое тесто. Можно приготовить их на Хэллоуин, тыква-то все равно останется!

4. Грибы

Пирожки с грибами — тоже классика, они получатся особенно вкусными, если не ограничиваться шампиньонами. Используйте сезонные грибы. Очень приятными могут получиться пирожки с лисичками. Заранее обжарьте грибы с добавлением специй и соли, чтобы из них ушла лишняя жидкость.

5. Картошка, бекон и сливочный сыр

Знакомые с детства пирожки с картошкой можно сделать интереснее, если добавить в мятую вареную картошку пару ложек плавленного или сливочного сыра, нарезанный кубиками предварительно обжаренный бекон (можно заменить его грудинкой).
Специи выбирайте на свой вкус: черный или белый перец, сушеный базилик, тмин. Кому-то такая начинка напоминает пасту «Карбонара» благодаря приятному сливочному привкусу.

6. Курица с печеным перцем и паприкой

Если вы любите кухню балканских стран, то печеный перец наверняка давно вам знаком: его можно есть как самостоятельное блюдо или добавлять в салаты, горячие блюда или начинки.
Нарежьте запеченный сладкий перец небольшими кусочками и смешайте с предварительно обжаренной курицей — можно использовать бедра или филе. Приправьте смесью сладкой и острой паприки: пропорции зависят от ваших предпочтений.

7. Шпинат с брынзой

Припущенный в сливочном масле шпинат — отличная начинка как для порционных пирожков, так и для больших пирогов. Смешайте зелень с нарубленной мелкими кусочками брынзой, в качестве вкусового акцента можно добавить оливки, вяленые томаты, сушеный чеснок. Такая начинка хорошо сочетается с песочным или слоеным тестом. Если используете тонкое тесто фило, получится традиционное греческое блюдо спанакопита.

8. Фарш, тушеный в томате

Любите итальянскую кухню, но немного устали от пиццы и пасты? Можно пофантазировать и использовать в качестве начинки для пирожков фарш, приготовленный по рецепту рагу для спагетти болоньезе.
Обжарьте фарш из свинины и говядины с овощами — луком, морковью и сельдереем на сковороде, добавьте томатный соус и немного красного вина, тушите до момента, когда жидкость испарится, а соус загустеет. В такую начинку хорошо добавлять традиционные специи средиземноморской кухни: сушеный базилик, петрушку, чеснок и измельченные вяленые томаты.

9. Куриное филе или индейка с травами

Если в вашем доме стараются придерживаться правил здорового питания, то в качестве начинки для пирожков лучше использовать полезное нежирное мясо. Нарежьте кубиками заранее отваренную курицу или индюшатину, добавьте любимые специи и немного тертого сыра, заверните начинку в слоеное бездрожжевое тесто либо в тесто фило. Готовить такие пирожки лучше в духовке.

10. Нут, зеленый горошек и картошка

Собственные пирожки есть даже в индийской кухне: их называют самоса и жарят в кипящем масле. Тесто должно быть правильным: тонким, примерно таким, какое делают для чебуреков. Для начинки используют мятую картошку, смешанную с обжаренным луком, зеленым горошком и измельченным горохом нут. Ну а главный акцент в этом рецепте — традиционные индийские специи, в том числе гарам-масала, тмин и кумин. Подают пирожки самоса с мятным соусом.

11. Печень с овощами

Для тех, кто любит субпродукты, ассортимент начинок для пирожков увеличивается: можно использовать мелко нарезанные куриные сердечки, желудки, печень. Хороший вариант — куриная или говяжья печень, размятая до консистенции паштета. Ее можно дополнить жареным луком и морковью, красным перцем или, если вы любите необычные сочетания, секретным ингредиентом — ягодами вроде вишни или брусники.

12. Моцарелла с томатным соусом

Жареные итальянские панцеротти понравятся тем, кто любит сезонные несладкие пирожки из McDonald’s. Главное — приготовить густой томатный соус и перед приготовлением добавить туда нарезанную моцареллу и свежий зеленый базилик. Такие пирожки — идеальная закуска под терпкое красное вино.
Кстати
Если вы планируете одновременно приготовить пирожки с 2-3 видами начинок, постарайтесь сделать их разной формы: так никто не запутается и не ухватит картошку вместо мяса. Для многолюдной вечеринки можно сделать таблички-напоминания, тогда гостям не придется в сотый раз переспрашивать хозяйку.

С какой начинкой приготовить сладкие пирожки

Здесь можно дать волю фантазии. Для приготовления сладких пирожков подойдут практически любые ягоды или фрукты, лучше всего сезонные.
Если вы делаете пирожки с вишней, клубникой, клюквой, смородиной или другими сочными ягодами, желательно добавить в начинку немного крахмала — так она не будет растекаться и не промочит тесто. То же касается пирожков с лимонной или апельсиновой начинкой.
Попробуйте экспериментировать, добавляя к фруктам и ягодам пряности:
  • ванильный сахар;
  • корицу;
  • мускатный орех;
  • измельченные орехи: миндаль, фундук или грецкие.
Оригинальная идея для зимы: пирожки с начинкой из сухофруктов — чернослива, кураги, изюма, сушеной клюквы и даже фиников. Если хотите сделать такую смесь менее сладкой, добавьте прокрученный через мясорубку или измельченный блендером лимон вместе с цедрой.
Знакомый с детства вариант — пирожки с повидлом либо вареньем, а не свежими ягодами. Если решите готовить так, выбирайте не слишком жидкое варенье, иначе оно пропитает тесто и протечет. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, пирожки могут пригореть.
Универсальная начинка как для сладких, так и для закусочных пирожков — творог. Его можно использовать не только для привычных ватрушек. Попробуйте смешать творог с чесноком, зеленью и вялеными томатами, если хотите сделать пикантные пирожки, либо с изюмом и лимонной цедрой, если готовите десертные.
Вместо творога можно использовать итальянский мягкий сыр рикотта — его кладут в начинки для пирожков на Сицилии.

Что можно сделать?

Подавать пирожки на фуршетах, в этом случае они должны быть маленькими, на один укус; на многолюдных вечеринках и даже пикниках. Также пирожки удобно брать в дорогу — в дальнюю поездку на машине или на поезде.

Узнайте больше о пирогах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении