Как разнообразить повседневное меню

Новые продукты, необычная подача и конструирование блюд
Вы заметили, что в течение недели или двух чередуете один и тот же набор блюд и они уже наскучили? Конечно, так намного проще: домашние к ним привыкли, готовка вопросов не вызывает, а продукты всегда можно найти в соседнем магазине. Как разнообразить рацион, если на сложные рецепты нет времени, а затраты на деликатесы не входят в бюджет? Наши идеи помогут сделать питание здоровым и полноценным без лишних расходов и хлопот.
Как разнообразить повседневное меню / Новые продукты, необычная подача и конструирование блюд

Новые продукты без лишних затрат

Наверняка в ближайшем магазине есть доступные продукты питания, на которые вы не обращали внимания.
Основа любой здоровой диеты — сложные углеводы. Если хотите не только разнообразить меню, но и наладить правильное питание, обратите внимание на разные виды круп: большинство из них недорогие, но полезные для здоровья. Их можно включить в меню завтраков вместо привычной овсянки и в качестве гарнира к основному блюду вместо гречки и риса. Среди известных, но непопулярных — пшенная, ячневая, пшеничная, перловая, а среди малознакомых — киноа, булгур, кускус, амарант.
Присмотритесь к бобовым: отличный источник белка для здорового меню и кулинарного вдохновения. Фасоль, нут, маш, чечевица, обыкновенный горох подойдут для приготовления вкусных и простых блюд — так на столе появятся хумус, фалафель и разнообразные растительные котлеты.
Чтобы не только разнообразить меню, но и обогатить его полезными элементами, добавьте в список покупок функциональные продукты питания — суперфуды: крупу киноа, ягоды годжи, водоросли хлорелла и спирулину, перуанскую маку.

Готовим по-новому из знакомых продуктов

Измените способ подачи и приготовления еды — и на столе окажется совсем другое блюдо.
  • Мясные блюда
Вместо котлет на сковороде сделайте запеканку или рулет в духовке из фарша, добавив в него разнообразные начинки: рубленое яйцо, грибы, зеленый горошек, жареный лук.
  • Сытное первое блюдо
Овощной или грибной суп измельчите блендером со сливками или сметаной — получится крем-суп, который можно подать с гренками или сухариками.
  • Полезный завтрак
Вместо сладкого творога или йогурта на завтрак возьмите тот же продукт без добавок, смешайте с зеленью, тертым огурцом, прованскими травами и посолите.
  • «Ленивая овсянка»
Традиционную молочную геркулесовую кашу замените на «овсянку в банке», которую даже не надо варить и можно дополнить индивидуальными добавками для каждого члена семьи.
  • Полезные коктейли
Из разных овощей, фруктов и ягод с помощью блендера приготовьте смузи: пробуйте разные сочетания, добавляйте молочные продукты, зерновые хлопья и обогащайте рацион новыми полезными коктейлями каждый день.
  • Рулеты
На основе блинов или лаваша можно готовить разнообразные блюда, меняя начинку и способ «упаковки», чтобы получились конвертики, рулетики, треугольники, пироги и торты.

Конструируем блюда по вкусу и настроению

Чтобы разнообразить питание, используйте базовый набор продуктов. Полезно держать в холодильнике универсальные полуфабрикаты: вареную курицу и овощи, запеченное в фольге мясо. В морозилке храните упаковку слоеного теста и фарша, замороженные овощи и ягоды.
Не забудьте про набор соусов или продуктов для их приготовления: новая подливка — самый простой способ разнообразить вкус привычной пищи.
Вот, что можно приготовить из базовых продуктов.
  • Выпечка
Из готового дрожжевого или слоеного теста можете испечь булки, пироги, пиццу, шарлотку. А из бисквита приготовить торты и пирожные, меняя форму, начинки и добавки.
  • Заливные пироги
Если нет времени на замешивание, освойте разнообразные заливные пироги из жидкого теста на кефире или сметане.
  • Мясо и птица
Отваренная куриная грудка или домашняя буженина — компоненты для сытного салата или соуса для макарон, начинки для пирожков, пиццы, буррито.
  • Блюда из фарша
Из упаковки любого фарша приготовьте фрикадельки для супа или второго, котлеты и зразы, запеканки и рулеты, соус для пасты, макароны по-флотски, лазанью, а в сочетании со слоеным тестом можете сделать чебуреки или самсу.
  • Гарниры
Чтобы разнообразить скучные гарниры, добавьте к рису, гречке или макаронам упаковку замороженных овощей и потушите на сковороде.
  • Салаты
Готовые вареные овощи — основа оливье, винегрета, селедки под шубой, «мимозы» и множества других вкусных и полезных салатов, которые помогут разнообразить рацион.

Что можно сделать?

Составить меню на неделю: это поможет организовать рациональное и правильное питание без лишних расходов.

Больше о правильном и разнообразном рационе — в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Чеботарева,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении