Чем полезна и вредна черемша

И что из нее приготовить
Весной на крупных городских или небольших дачных рынках продают черемшу. Ее первые побеги появляются уже в начале апреля, они богаты витаминами и микроэлементами, так необходимыми в это время года. Чем полезна и вредна черемша для организма человека, какие блюда из нее приготовить, рассказываем в этом материале.
Чем полезна и вредна черемша / И что из нее приготовить

Что такое черемша

Черемшу в народе называют по-разному: диким чесноком — из-за острого, терпкого вкуса и специфического чесночного запаха. А медвежьим луком, потому что именно ее первую находит проснувшийся от зимней спячки медведь.
Чаще всего черемшу собирают дикорастущей. Но если найти семена, можно посадить и на дачном участке — она неприхотлива в уходе.
Подробнее о свойствах растения мы писали здесь:
Люди употребляют черемшу в пищу уже очень давно. Так, дикий чеснок ели в Древнем Риме. Брали траву в длительные походы, чтобы в дороге восполнять запасы минеральных веществ и ценных витаминов.
Черемша входит в состав многих национальных кухонь. Например, растение считается частью вайнахской кухни. В Чечне популярен холтмаш — изделие из теста с начинкой из молодых листьев черемши. По способу приготовления блюдо напоминает хинкали, помимо витаминных побегов туда добавляют творог, вареные яйца, зеленый лук.
Используют черемшу и для приготовления блюд скандинавской кухни, особенно популярно растение в Дании. Дикий чеснок придает особую пикантность соусам, подается с мясом и рыбой.
Кстати
Дикая черемша занесена в Красную книгу некоторых регионов России. Считается редкой и охраняется на территории многих европейских государств.

Чем черемша полезна для организма

В черемше много витаминов и ценных микроэлементов, полезных для организма человека: так, растение богато витамином С. Но это далеко не единственное, чем может похвастаться черемша.
В медвежьем луке есть:
  • витамины группы B, провитамин А;
  • органические кислоты и незаменимые для организма аминокислоты;
  • минеральные вещества, например, железо, цинк и йод;
  • крахмалы и фитонциды;
  • природные поли- и моносахариды, в частности, фруктоза;
  • полезные соединения аллиин и аллицин;
  • эфирные масла.
Черемшу используют в приготовлении лекарственных настоев и смесей. Листья растения применяют в народной медицине для избавления от простуды, лечения заболеваний органов дыхания.
Считается, что трава помогает справиться с бессонницей, улучшает аппетит, работу желудочно-кишечного тракта.
Есть сведения, что дикий чеснок содержит химические вещества, которые предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, снижают артериальное давление, разжижают кровь.
Продукт обладает явными бактерицидными свойствами, потому им можно обрабатывать раны, когда под рукой нет другого лекарственного средства. Настой черемши на спирту используют при невралгиях и ревматизме.
Черемша полезна для волос и ногтей из-за содержания никотиновой кислоты: она расширяет сосуды, воздействует на кровообращение, налаживает обменные процессы.
Витамины группы В в составе черемши помогают справляться со стрессами. Считается, что трава восстанавливает и сохраняет либидо.

Чем вредна черемша для организма

При всей пользе для организма у черемши есть противопоказания. Например, ее стоит с осторожностью включать в рацион беременных и кормящих женщин из-за сильного стимулирующего действия входящих в состав эфирных масел. Специфический привкус черемши может повлиять на качество молока и спровоцировать отказ ребенка от груди.
Запрещено принимать отвары из черемши или есть ее целиком людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эпилептикам и сердечникам: чесночный вкус и насыщенный сок могут вызвать обострение заболевания.
Не стоит есть черемшу и блюда с ней тем, у кого индивидуальная непереносимость к компонентам растения.
Даже если у вас нет особых проблем со здоровьем, вы не входите в группы риска, увлекаться черемшой не стоит — во всем нужно знать меру. Чтобы восполнить дефицит витаминов и не навредить организму, рекомендуют есть не больше 25-ти листьев растения в день.

Как собирать и хранить черемшу

Собирают черемшу весной, особенно ценны первые нежные побеги. Они отлично подходят, например, для салатов или в качестве начинки для пирогов.
Листья черемши похожи на чемерицу и ландыш, а это ядовитые растения. Поэтому будьте внимательны, чтобы не набрать опасной для организма зелени.
Чтобы отличить черемшу от других трав, нужно сорвать лист и растереть его между пальцами. Почувствовали характерный чесночный запах? Значит, это черемша. У других растений подобного аромата не будет.
Если покупаете черемшу на рынке, обратите внимание на ее внешний вид: листья не должны быть вялыми, со следами повреждений.
Хранить дикий чеснок долго не рекомендуют. Если хотите заготовить впрок, лучше замариновать или заморозить его. Сушить черемшу тоже можно, правда, так она потеряет часть полезных для организма свойств.
Подробнее о том, как правильно замораживать зелень, читайте в этом материале.
Интересный факт
В городе Эбербах, что в Германии, ежегодно проходит «Эбербахский фестиваль черемши». Он посвящен растению и его использованию в кулинарии.
Повара и неравнодушные также собираются в Чечне на Honk fest — фестивале черемши. Они готовят блюда из зеленых листьев и корневища растения, устраивают дегустации, тематические выставки и мастер-классы.

Что приготовить из черемши

В пищу используют листья, стебель и луковицу. Отваривают, маринуют, едят в сыром виде. Добавляют в салаты, супы, соусы, используют в качестве начинки для пирогов, подают к мясу, рыбе, макаронам.
Выбрали три простых рецепта с черемшой из коллекции Food.ru. Они подойдут для тех, кто хочет научиться готовить это полезное растение.
Итак, черемшу можно использовать:
  • Как самое простое блюдо
Отварите ее, чтобы она стала мягкой. Ешьте просто так, заправив ароматным маслом, или попробуйте добавить соус, например, на основе молока.
  • Чтобы сохранить на зиму
Замаринуйте черемшу, съешьте сразу или закатайте в специально подготовленные банки и оставьте до зимы. Блюдо подают к мясу, добавляют в салаты, едят вприкуску с хлебом.
Для маринада понадобятся сахар, соль и уксус. Следуйте пошаговому рецепту с фото и у вас все получится.
  • В качестве закуски
Добавьте черемшу в салат в свежем, маринованном или отварном виде. Например, приготовьте закуску с яйцами, кабачками и сладким перцем. Это блюдо, полное витаминов, окажется кстати после долгой зимы.
Кстати
Черемша отлично сочетается с огурцами и помидорами, перцем, зеленым луком и капустой.

Бонус: как избавиться от запаха черемши после еды

Черемшу не зря называют диким чесноком: кроме характерного аромата, она оставляет после себя неприятный запах изо рта.
Есть несколько проверенных способов быстро избавиться от него:
  • выпить чашку крепкого зеленого чая или свежего молока;
  • пожевать листик мяты или кофейное зернышко;
  • немного подержать во рту щепотку сухой горчицы;
  • съесть веточку свежего укропа.

Что можно сделать?

Приготовить полезные блюда из других растений рода Луковых. Например, из лука-порея, репчатого или зеленого.

Читайте о других полезных растениях на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении