Что готовят с фенхелем

Свежим, высушенным или в зернах
Фенхель часто путают с укропом. Действительно, официальное название так и звучит — «укроп аптечный». С популярной огородной травой это растение связывает и внешний вид — оба относятся к семейству зонтичных и немного похожи внешне. Но вкусы у них разные: фенхель пряный, терпкий и сладковатый, его аромат больше напоминает анис. Что готовят с растением, какие части использовать и куда добавлять, узнаете из нашей подборки.
Что готовят с фенхелем / Свежим, высушенным или в зернах
Фенхель бывает двух сортов: длинный с зонтиками на верхушке и созревший в виде небольшого кочана. И тот и другой употребляют в пищу. Растение состоит из стебля, корня в виде луковицы и плодов с семенем внутри. В кулинарии и медицине используют все части: как свежим, так и в высушенным.

Пищевая ценность и полезные свойства

В России растение хорошо знакомо молодым родителям: на его основе делают «укропную воду» для грудничков, которая помогает справиться с коликами. Растение благоприятно сказывается на пищеварении взрослых и детей. Полифенолы, которые имеются в составе этой травы, успокаивают раздраженный кишечник и снимают воспаление.
Благодаря своим свойствам фенхель входит в топ-5 самых вкусных и полезных специй по мнению диетолога.
Еще один плюс свежего фенхеля — низкая калорийность: всего 31 калория на 100 граммов продукта.

7 рецептов блюд и напитков с фенхелем

1. В салат
Свежие листья фенхеля можно добавлять к миксам из зелени и овощей. Особенно хорошо растение сочетается с продуктами нейтрального или пресного вкусов. Приготовить такой летний салат можно за пять минут: порвите руками в миску все, что растет на грядках.
Пекинскую капусту, листья айсберга, романо и шпинат смешайте в глубокой миске, нарежьте огурец и фенхель. Заправьте салат оливковым маслом и соком лайма — получится вкусный и летний гарнир. Другой рецепт приготовления полезного салата можно выбрать в нашей подборке.
2. С мясом и овощами
Фенхель, который растет в виде кочана, можно использовать варить, тушить, жарить и запекать на гриле, как обычный овощ. В таком виде он особенно хорош как гарнир к мясу, например, шашлыку.
Предварительно замаринуйте свежий стебель в небольшом количестве растительного масла с солью и перцем. Выложите на решетку вместе с половинкой репчатого лука, помидора и болгарского перца.
3. С рыбой
Фенхель родом с берегов Средиземного моря. И в кулинарии отлично сочетается с красной и белой рыбой. Растение часто встречается в рецептах итальянской и греческой кухонь, но местные повара предпочитают применять фенхель как специю.
4. В состав запеканки
Еще один отличный вариант для любителей пряных ароматов. Например, в рецепт греческой мусаки из картофеля и мясного фарша добавили семена фенхеля и немного прованских трав.
5. С дичью
Со свежим стеблем фенхеля можно готовить гарнир к птице или дичи. Растение измельчают до размера сантиметровых кубиков (как если бы вы резали стебель сельдерея), тушат или запекают с овощами. Например, в этом праздничном рецепте его приготовили внутри утки вместе с апельсинами и луком-шалотом.
6. В маринад и рассол
Семена фенхеля похожи на мелкие зерна. Их можно использовать для консервации, как обычный укроп. В сочетании с другими приправами специя придает заготовкам приятный пряный аромат и помогает сохранить полезные свойства блюда. В маринады и рассолы, как правило, добавляют измельченный корень или зонтики растения.
7. В чай
Фенхелевый чай готовить просто: заварите две чайные ложки кипятком и дайте настояться. Вкус, конечно, на любителя — для перекуса с десертом такой напиток не годится. Зато полезно для организма. Растение оказывает успокаивающее действие на ЖКТ и нервную систему. В этом плане стоит рядом с ромашковым, мятным и лавандовым чаями. Устраивать фенхелевые чаепития лучше вечером, перед сном.

Что можно сделать?

Заготовить полезную приправу впрок. Сезон свежего фенхеля продолжается с июня по август. Хранить его лучше в сушеном виде: листья и стебли измельчите, оставьте на открытом воздухе, а затем уберите в темное место. Семя фенхеля перед долгим хранением слегка обжаривают.

Какие еще пряности сделают блюда вкуснее и полезнее:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении